на главную страницу

5 Марта 2004 года

Наш КРОКОДИЛ

Пятница

Байки от знаменитых

Байки слушал и записывал Александр БОНДАРЕНКО.



     
Лев ЛЕЩЕНКО: «Поющая пудреница Аркадия Островского»

     Припоминаю забавный случай с композитором Аркадием Николаевичем Островским, происшедший на концерте, в котором выступал и я. Известные певцы исполняли его песни, он аккомпанировал. Перепели весь репертуар! Аркадий Николаевич устал, а зрители все не отпускают его и не отпускают…
     Тогда Островский подошел к микрофону, щелкнул зажигалкой, и вдруг из нее раздались такты популярнейшей песни Аркадия Николаевича «Пусть всегда будет солнце!». Взрыв оваций, крики «браво!».
     Островский вздохнул:
     - А еще у меня есть пудреница, которая играет «На пыльных тропинках далеких планет»… Жаль, не захватил ее с собой – она бы тоже могла выступить «на бис».
     Людмила ЧУРСИНА: «Костыли для
     Евгения Леонова»
     Еще студенткой я получила роль в фильме «Донская повесть». Ну, конечно, решила, что у меня чуть ли не самая главная роль. Надела такую мини-юбку, что сейчас стыдно вспомнить, туфли на «шпильках» - и это несмотря на свой не самый маленький рост, на голове модную «халу» сделала, благо волос было много длинных, - и в таком виде заявилась в станицу Раздорская, в пятидесяти километрах от Ростова-на-Дону.
     Был выходной от съемок день. Евгений Павлович Леонов и режиссер Владимир Александрович Фетин ловили рыбу. Когда я предстала перед их очами, успев сломать на дебаркадере каблук, режиссер обалдел и сказал:
     - Женечка, знакомьтесь, вот ваша партнерша!
     У Леонова выпала удочка, он всплеснул ручками:
     - Как же я с такой жерделой сниматься буду?!
     Начало было хорошее – мы ведь с ним играли лирическую пару… Мое женское самолюбие оказалось задето:
     - Евгений Павлович, - резко сказала я. – Если вам надо, закажите себе скамеечку!
     И ведь действительно, скамейка была сделана! Вот только в нужный момент она всегда почему-то исчезала, и Леонов бегал по съемочной площадке, крича:
     - Где мои костыли! Мне не достать эту жерделу!
     
Алексей ПЕТРЕНКО: «Мягков облысел на глазах»

     Люди, наверное, понимают, что и артистам порой приходится несладко… Помню, любопытный эпизод произошел на съемках «Жестокого романса» Эльдара Рязанова. Андрей Мягков играл там Карандышева, молодого человека. Поэтому ему на его прическу сделали очень хорошую накладку – она ему очень шла…
     И вот Карандышев на лодке подплывает к пароходу, где мы – купцы по фильму, - разыгрываем Ларису в «орлянку». А пароход-то старый был, колесный… И нос лодки попал под работающее колесо. Лодку, разумеется, сильно ударило лопастью и перевернуло. Мягков исчез под водой. А с берега, конечно, за съемкой наблюдала толпа, и все страшно перепугались. И тут он выныривает, но… совсем лысый! Крики ужаса: полысел от переживаний! А это у него просто течением накладку унесло…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства