Ордена Титул

5 Марта 2004 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Солдат будет накормлен

 ДЕНЬГИ НА ОБОРОНУ ЕСТЬ

 ПОДЛОДКА ЗАТОНУЛА. В МОСКВЕ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

РОДИНА ПОМНИТ

  В Чечне, на таджикско-афганской границе, в Абхазии, в Приднестровье, а еще раньше в Карабахе, Южной Осетии офицеры и солдаты выполняли и выполняют приказ государства. И не важно, как именуется та или иная операция – контртеррористическая или миротворческая. Долг воина везде один: выстоять и победить. С таких заданий возвращаются не все. Но и среди тех, кто выжил, у многих путь домой лежит через госпитальные койки.В России 233 тысячи инвалидов – бывших военнослужащих - состоят сегодня на учете в органах соцзащиты. Из них 76,3 тысячи получили ранения, контузии или увечья в ходе боевых действий. Их реабилитация и адаптация после увольнения по закону является одним из важных направлений социальной политики государства. Если говорить о моральных, а не юридических законах, то это вообще святая обязанность государства. В данном случае речь идет не о медицинской помощи, а о переучивании солдата срочной службы, в прошлом монтажника-высотника, потерявшего на войне руку, или офицера-танкиста, оставшегося без ног.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Иной не желая судьбы

  Звание у Александра Щербицкого, командира флагмана Черноморского флота гвардейского крейсера «Москва», очень обязывающее. Капитанов 1 ранга на флоте хватает, а вот «гвардии» – только он. Обязывающее потому, что без подтверждения реальными делами воспринимается не менее ряженно, чем дедовская медаль «За отвагу» на модном пиджачке не нюхавшего пороха внука.Гвардейство нынешнему поколению «москвичей» досталось по наследству, но заслуженно, и подтверждается делами из года в год. Взять, например, многомесячный поход в Индийский океан. После него прикусили самые язвительные языки, дразнившие корабль «плавучим фуршетом» и «боевым дикси-лэндом», намекая на частые визиты «Москвы» на «парадные обеды» в иностранные порты с непременным «джаз-бандом» на борту.
 || Владимир ПАСЯКИН.Вадим МАМЛЫГА. Черноморский флот.


Письма покорителю космоса

  9 марта исполняется 70 лет со дня рождения Юрия ГагаринаЕго подвиг стал легендарным, восхитил мир и прославил нашу Родину. В полете Гагарина человечество увидело воплощение своей мечты – отправиться к звездам. Одним из свидетельств глубокой признательности миллионов людей всего мира народу, который поднял на такую высоту своего сына, служат письма Гагарину. Почта космонавтов – явление небывалое по масштабам и искренности выражения человеческих чувств. Она не только показывает огромный интерес людей к важнейшему событию прошлого века. В письмах к Гагарину слышится пульс планеты, желание людей идти по пути научно-технического прогресса, к миру и дружбе на Земле.Ниже публикуем воспоминания полковника в отставке Виталия Ивановича Фомина, которому в те дни довелось работать с письмами космонавта.


«СП-32», ДЕРЖИСЬ!

  Вчера на момент подписания номера было принято решение снять с льдины терпящих бедствие полярников научной станции «Северный полюс-32» вертолетом Ми-26 из состава Архангельского сводного авиаотряда Погранвойск ФСБ. Дальность полета Ми-26 с дополнительными баками составляет 1.800 километров. Вертолет может эксплуатироваться при температуре до минус 50 градусов. В сложившейся ситуации площадка подскока должна находиться на острове Шпицберген.
 || Владимир ГУНДАРОВ.

Планета людей

  Ответственность за Европу
  В Париже завершается начатый в среду рабочий визит исполняющего обязанности министра обороны РФ Сергея Иванова. В четверг вечером к нему присоединился исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Игорь Иванов, прибывший во Францию из Испании. Их в Елисейском дворце примет президент Франции Жак Ширак. И это будет завершающим фрагментом пребывания во французской столице глав двух ведущих российских ведомств, целью которого является обмен мнениями относительно целого ряда аспектов европейской политики безопасности и сотрудничества.

 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и общество

  Поморский вариант
  «Красная звезда» на своих страницах не раз поднимала тему переподготовки уволенных в запас военнослужащих. Вопрос этот достаточно животрепещущий: все-таки человеку, недавно снявшему погоны, зачастую непросто привыкнуть к реалиям гражданской жизни, осознать, что за достойное место под солнцем придется побороться. Потому любой положительный опыт работы в данном направлении мы не оставляем без внимания.

 || Беседовал Дмитрий ЮРОВ.

Планета людей

  Кто подрывает Ирак?
  На нынешней неделе в Ираке опять взрывали. На этот раз шиитских паломников. В общей сложности число погибших в Багдаде и Кербеле достигло, по сообщениям Временного управляющего совета, 270 человек. Шииты проводили церемонии в память имама Хусейна – внука Мухаммеда. В одну только Кербелу, по некоторым данным, прибыли свыше 2 млн. человек. В этом городе, где хранятся шиитские святыни, взорвались девять зарядов, предположительно оставленных в мусорных баках вблизи мавзолея имама Хусейна. Также паломников обстреляли из гранатомета. Вдобавок к этому солдаты оккупационных сил открыли огонь по толпе в надежде уничтожить прячущихся там боевиков. Одновременно со взрывами в Кербеле подобная акция была произведена у мавзолея имама Мусы в Багдаде и рядом с мечетью в шиитском районе Багдада Казимийя.

 || Сергей СУМБАЕВ.

Наш КРОКОДИЛ

  Байки от знаменитых
  
Лев ЛЕЩЕНКО: «Поющая пудреница Аркадия Островского»

 || Байки слушал и записывал Александр БОНДАРЕНКО.
  Улыбнемся
  - Вы уверены в этом средстве для ращения волос? – спрашивает поручик Ржевский.
- Абсолютно, поручик! От него вырастут волосы даже на бильярдном шаре!...

Спорт - инфо

•   Крепок был «грецкий орешек»
•   Даешь российский финал!
•   Проигранная война «Спартака»
•   Федор коллекционирует рекорды
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service