Перейти на главную страницу

5 Марта 2004 года

Новости

Пятница




Солдат будет накормлен

    Обновленный музей продовольственной с
    лужбы Вооруженных Сил России открылся на днях на территории Центральной опытно-конструкторской базы Центрального продовольственного управления Минобороны в подмосковном Монино. Его посетители смогут ознакомиться как с историей отечественной продовольственной службы, начиная с петровских времен, так и с перспективными наработками в плане продовольственного обеспечения армии и флота.
    Экспозиции его достаточно обширны: например, там представлены практически все образцы полевых кухонь - от самой первой, работавшей по принципу самовара, до новейших модульных разработок и уникальных, таких как 36-тонная кухня-столовая для дивизиона ракетных войск. Экскурсантов наверняка заинтересует и история изменения продовольственного пайка: первый паек был составлен в 1722 году, причем основными продуктами питания были хлеб и крупа, а в ежедневный рацион солдата входили 1,23 л пива и 125 грамм водки. Есть в музее и современные сбалансированные рационы питания. В одном из залов демонстрируется также система питания военнослужащего на зараженной территории, благодаря которой можно подкрепиться, даже не снимая противогаз.
    Присутствовавший на открытии музея начальник Тыла ВС - заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Исаков рассказал журналистам, что изменения в строительстве Вооруженных Сил потребовали и изменений в развитии Тыла. В частности, переход на контрактную службу заставил по-новому взглянуть на систему обеспечения нормами довольствия военнослужащих. Например, сейчас прорабатывается вопрос о передаче в целом коммерческим структурам организации питания и продовольственного снабжения военнослужащих, и в мае будет проведен первый такой конкурс.
    «Основным для солдата должна быть боевая учеба, и эта передача функций направлена именно на то, чтобы разгрузить его, освободить от несвойственных обязанностей по приготовлению пищи и несению службы в наряде по столовой», - подчеркнул начальник Тыла ВС РФ.
    Еще одно направление работы тыловых структур - передача банно-прачечных комбинатов, комбинатов по ремонту военного имущества, хлебозаводов Главному управлению торговли Минобороны. К настоящему времени ГУТ Минобороны уже переданы 19 хлебозаводов, решается вопрос о передаче 24 банно-прачечных комбинатов. Дело это весьма экономически выгодное: так, передача части хранимых запасов горючего ОАО «Транснефтепродукт» позволила сократить 30 складов ГСМ.
    В целом, по словам генерала армии Владимира Исакова, проблем по своевременному и полному доведению норм довольствия до военнослужащих сегодня нет. Деньги на эти нужды выделяются в полном объеме, а всего в этом году на продовольственное обеспечение Вооруженных Сил в бюджете заложено 20 млрд. рублей.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.



ДЕНЬГИ НА ОБОРОНУ ЕСТЬ

    В Министерстве обороны прошла встреча начальника Главного финансово-экономического управления – заместителя министра обороны России Любови Куделиной с журналистами.
    Не были обойдены вниманием насущные вопросы финансового обеспечения российских Вооруженных Сил. Так, что касается денежного довольствия военнослужащих, то бюджет этого года, к сожалению, не предусматривает никакой его индексации. Тем не менее, как сообщила начальник ГлавФЭУ, этот вопрос очень остро рассматривался при формировании бюджета-2004 в Государственной Думе, и Правительству РФ было дано поручение подготовить соответствующие предложения по индексации зарплаты и денежного довольствия к маю этого года.
    В этом году также предусмотрено окончательное погашение задолженности за невыданное вещевое имущество: на эти цели ранее было выделено около 2 млрд. рублей, а в бюджете этого года предусмотрены средства в размере еще 2,5 млрд., чего должно полностью хватить. Не такая обнадеживающая ситуация с выплатой компенсации взамен продовольственного пайка: его реальная средняя стоимость сегодня составляет 1.536 рублей в месяц, т.е. свыше 51 рубля в сутки. Тем не менее на руки военнослужащие по-прежнему получают деньги из расчета 20 рублей в сутки – для повышения этой суммы Минобороны требуются дополнительно 6,5 млрд. рублей, которые в бюджете не предусмотрены.
    Продолжается формирование механизма накопительной системы обеспечения жильем военнослужащих. Сейчас эта работа находится в стадии согласования документов и планируется, что соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы 1 апреля.
    Любовь Кондратьевна рассказала также об итогах своей недавней рабочей поездки в Лондон, где ознакомилась с системой финансирования и тенденциями проводящегося реформирования английского военного ведомства.
 ||  Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



ПОДЛОДКА ЗАТОНУЛА. В МОСКВЕ

    Судьбы военных кораблей - яркие, динамичные, овеянные истинными и вымышленными легендами - по-своему разные, но с единым традиционно-печальным концом: «флаг спустить», «на иголки». На заводах-гигантах рождаются стальные красавцы, спустя 30-40 лет, а то и раньше, в мрачных, полутемных цехах судоремонтных предприятий их потрошат, разделывая «под ноль» для переплавки.
    Вместе со списанными кораблями умирает и частичка души его многоликого, не раз менявшегося экипажа. Я впервые увидел это своими глазами, когда североморцы прощались с легендарным отечественным авианесущим крейсером «Киев». Мои сослуживцы капитан 2 ранга Александр Бондарь и старший мичман Валерий Казанов - бывшие члены экипажа «Киева» - откровенно рыдали, приклонив колено под Военно-морским флагом, в последний раз спускающимся по «киевскому» флагштоку.
    Подлодке Северного флота «Новосибирский комсомолец» в этом отношении повезло больше. Так, по крайней мере, еще неделю назад думали многие военные моряки. Эту субмарину не пустили под нож заводских гильотин, не продали куда-нибудь за рубеж под оригинальный речной ресторанчик. Несколько лет назад правительство Москвы выступило с инициативой спасти судьбу этой субмарины, создав на ее базе столичный военный музей. Северный флот горячо поддержал почин москвичей: экипажи «Новосибирского комсомольца» избороздили всю Атлантику, Средиземное, Баренцево и Норвежское моря, несколько раз брали призы Главкома ВМФ России по видам боевой подготовки, биография подлодки тесно переплетена с историей отечественного ВМФ - пусть знает своих героев страна!
    Прошлой осенью, после переоборудования, субмарина вошла в Москву-реку и встала у причала Северного речного порта столицы.
    В нынешнем году, после холодов, «Новосибирский комсомолец» должны были окончательно подготовить к приему первых экскурсантов. Но несколько дней назад субмарина... легла на дно. Это произошло после того, как «Мосводоканал» сбросил в Москве-реке уровень воды. «Ситуацию усугубляет то, что на лодку до сих пор не подается электропитание и тепло», - отметил главный конструктор лодки-музея Юрий Григорьев. Все это, по его словам, делает практически невозможной борьбу за живучесть субмарины.
    Власти города, наверное, можно понять: весенний паводок, столица тонет в талых водах. В череде участившихся «ЧП» только потопа и не хватало. От греха подальше взяли да и приказали открыть речные «кингстоны».
    Субмарина, стыдливо оголяясь низами, взывала о помощи, но репетовать ее SOS в уши муниципалитета, видимо, некому было.
    Вдали от берегов мы потеряли «Комсомолец», «Курск», К-158. Теперь уже в «своих огородах» брякнули килем о грунт ни в чем не повинный «Новосибирский комсомолец», еще раз унизив отечественный флот.
 ||  Роман НИКОЛАЕВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    
«Летающие крепости» меняют прописку

    США
    Первые три американских стратегических бомбардировщика B-52 приземлились во владении США в Тихом океане – на острове Гуам. Впервые со времен войны во Вьетнаме Пентагон вновь размещает там в общей сложности шесть «летающих крепостей», перебрасываемых с базы 5-го бомбардировочного полка ВВС США в Северной Дакоте. Как заявляют представители Пентагона, передислокация базирующихся в США стратегических бомбардировщиков и других самолетов на базы на тихоокеанском острове Гуаме и на Окинаве (Япония), а также на другие военные объекты США в Азиатском регионе «не является адекватным наращиванием военной мощи в ответ на какую-либо определенную угрозу, а проводится по просьбе Тихоокеанского военного командования вооруженных сил США с целью восполнить пробелы в обеспечении его сил и средств».
    Ни в какие рамки
    Пентагон намерен перевести в Японию штаб 1-го корпуса сухопутных сил США, которому будут подчинены американские армейские части и подразделения по всей Азии. Токио пока противится этой идее, полагая, что она выходит за рамки двустороннего «договора безопасности». Штаб 1-го корпуса сейчас находится на базе Форт-Льюис в штате Вашингтон. Численность 1-го корпуса в случае развертывания за счет резервистов может достигать 40 тысяч человек, его главная задача – операции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По данным некоторых источников, США еще в минувшем ноябре сообщили Японии на двусторонних военно-дипломатических консультациях в Гонолулу о своем намерении перевести штаб на военную базу Кемп-Дзама в префектуре Канагава. В этом случае, отмечают представители Пентагона, будет ликвидирована нынешняя штаб-квартира вооруженных сил США в Японии, находящаяся на военном аэродроме Иокота в черте Токио. Под прямой контроль штаба 1-го корпуса предполагается также перевести сухопутную дивизию США в РК.
    
Минобороны все же будет

    Япония
    Законопроект о придании Управлению обороны Японии статуса министерства будет внесен на рассмотрение парламента в ходе нынешней сессии. Такое решение приняли на совместном заседании три комитета правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП), которые имеют отношение к выработке военной политики.
    Как известно, принятая после Второй мировой войны конституция запрещает Японии обладать военным потенциалом и использовать силу для решения международных споров. Однако это не помешало стране создать «силы самообороны», которые в нынешнем году впервые с 1945 года были посланы за границу без санкции ООН. Направленный в Ирак контингент включает подразделения сухопутных сил, ВМС и ВВС общей численностью около 1.000 человек.
    Нынешнее Управление обороны Японии обладает статусом правительственного агентства, хотя его возглавляет член кабинета в ранге государственного министра. За создание в стране министерства обороны неоднократно высказывался премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми. Правящие либерал-демократы вместе с союзной им центристской партией Комэйто имеют большинство в ключевой нижней палате парламента, и утверждение законопроекта не представляет труда. Однако в самой ЛДП влиятельные силы выступают против спешки с таким решением, которое может означать еще более кардинальный пересмотр основ оборонной политики страны.
    
Испытывают «Лору»

    Израиль
    Представители компании Israel Aircraft Industries заявили о том, что с одного из кораблей ВМС Израиля был успешно осуществлен запуск ракеты «Лора». По классификации производителя это изделие проходит как артиллерийский снаряд, который выстреливается из корабельной пушки. Разработана LORA подразделением Israel Aircraft Industries, MLM Division, занимающимся проектированием ракет и снарядов. Как надеется производитель, на мировом рынке новое изделие займет нишу высокоточных артиллерийских снарядов. Для осуществления проекта «Лора» MLM пытается найти иностранного инвестора.
    
За полную отдачу делу

    Франция
    Громкий скандал разразился в эти дни во французской контрразведке ДСТ (Управление по контролю за территорией). Выяснилось, что один из сотрудников спецслужбы в ранге капитана в течение нескольких лет снабжал свое ведомство фиктивными данными. Это делалось прежде всего с целью личного обогащения – полученные на оплату «информаторов» деньги разведчик тратил на любовниц.
    Основные средства на привольную жизнь агент ДСТ извлекал весьма простым способом – он якобы «подпитывал деньгами» одного ценного информатора, «имеющего контакты в иностранных разведках». Как позже выяснило следствие, фамилия и имя этого человека были реальными, но французского героя он не видел... с 1989 года и с ним не сотрудничал. Однако именно на оплату его услуг ДСТ в 2003 году выплатило за один раз 3.700 евро, не считая многих других сумм.
    Нарушителя сразу целого ряда правил и заповедей вызвали на дисциплинарный суд. Теперь «фантазеру», работавшему в контрразведке с 1977 года, грозит разжалование и увольнение из ДСТ. Окончательное решение по представлению дисциплинарного суда примет в ближайшее время министр внутренних дел Николя Саркози. Примечательно, что проштрафившийся сотрудник был на хорошем счету у своего начальства – его наградили медалью «За заслуги», ему был присвоен высокий 6-й уровень компетентности (из 7 возможных). В служебной характеристике отмечается его «полная отдача делу» и «инициативность, позволяющая добиваться великолепных результатов», «что не может не вызывать удовлетворения вышестоящего начальства», говорится в характеристике.
    
С глаз долой

    Великобритания
    Морякам фрегата УРО «Ланкастер» предложено убрать от греха подальше талисман фрегата – попугая Санни – на время посещения судна британской королевой Елизаветой II. Самка серого африканского попугая Санни попала на корабль в 2000 году. С тех пор она вполне освоилась в военной среде и выучила большинство бранных словечек, которые любят употреблять моряки. Главным фокусом Санни является фраза «Покажи мне свою киску!», которую самка адресует каждой женщине, которую увидит. Елизавета II и принц Филипп посетят корабль, стоящий в Портсмуте, в пятницу. Королевские особы пообедают на фрегате вместе с капитаном Паулом Чиверсом и членами команды.
    Попугай стал своего рода талисманом корабля, и моряки его очень полюбили. Ему даже присвоили официальный номер – попугай фрегата №1. Хотя, как признаются некоторые из членов экипажа, Санни иногда отпускает такие словечки, от которых могут покраснеть не только женщины.
    
Инициатива воспринята сдержанно

    Чехия
    Чехия получила от Германии предложение создать совместное воинское подразделение в рамках реализации планов строительства вооруженных сил Евросоюза. Эта инициатива Берлина, как сообщило чешское радио, в Праге была воспринята «сдержанно». Официальные инстанции «пока дистанцируются» от предложения ФРГ.
    Согласно германскому проекту подразделение предлагается сформировать по образцу существующего франко-британского. При этом предполагается, что его личный состав будет выполнять задачи, которые ставились бы руководством ЕС. Однако в Праге считают, что основой европейской безопасности является НАТО и что подразделения Североатлантического альянса в случае необходимости лучше смогут обеспечить защиту интересов единой Европы, чем объединенные силы ЕС или национальные вооруженные силы отдельных государств. В то же время, со ссылкой на министерство обороны, чешское радио отметило, что между ЕС и НАТО может быть достигнута договоренность об использовании подразделений в зарубежных миротворческих операциях.
    
Пересядут на национальные самолеты

    Индия
    Индия намерена приступить к постепенному выводу из состава национальных военно-воздушных сил боевых самолетов западного производства и в большей степени полагаться на авиатехнику отечественной разработки. Об этом заявил главком индийских ВВС маршал авиации С.Кришнасвами. «Мы стремимся к максимально возможному использованию самолетов индийской конструкции и производства. В настоящее время в республике разрабатывается легкий истребитель «Теджас», двигатель к нему, а также легкий боевой вертолет. Кроме этого, в Индии по российской лицензии осуществляется производство многофункциональных истребителей СУ-30 МКИ», – отметил военачальник.
    В настоящее время ВВС Индии считаются четвертыми в мире по числу боевых самолетов. Их главным зарубежным поставщиком выступает Россия, а Израиль широко предоставляет для индийских военных самолетов авионику и другое бортовое оборудование.
    Кришнасвами сообщил также, что примерно через месяц состоится подписание контракта на поставку индийским ВВС 60 британских учебных истребителей «Хок» на сумму в 1,7 млрд. долларов. Однако эти самолеты будут со временем выведены из состава военной авиации и заменены на истребители индийского производства, подчеркнул маршал.
    Катастрофы, аварии
    Истребитель-бомбардировщик «Ягуар» военно-воздушных сил Индии потерпел катастрофу в штате Раджастхан. Как сообщили военные представители, пилот самолета погиб. Причины катастрофы выясняются. По предварительным данным, истребитель-бомбардировщик разбился «из-за появления на борту технических проблем». Катастрофа произошла при выполнении «Ягуаром» маневра на малой высоте во время учебного бомбометания неподалеку от полигона Покхоран, где проводились подземные испытания индийского ядерного оружия.
    Двое американцев погибли в результате катастрофы разведывательного вертолета «Киова» ВС США на западе Ирака. По информации с места событий, вертолет задел линию электропередачи в районе города Эль-Хадита в 200 км к западу от Багдада и рухнул на землю. Оба члена экипажа, находившиеся на борту, погибли. Американский военный представитель в Ираке подтвердил факт падения вертолета, указав, что катастрофа связана, по всей вероятности, с технической неисправностью. «Мы не думаем, что вертолет был сбит», – сказал он.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства