5 Марта 2004 года

Крепок был «грецкий орешек»

Результат матча, в котором в рамках «Топ-16» ЦСКА принимал «Олимпиакос», был в определенной мере предсказуем. Ведь в рейтинге, определявшемся по результатам первого этапа соревнований Евролиги УЛЕБ, клуб из греческого Пирея попал в число середнячков. Тогда как наши армейцы – одни из лидеров. Тем не менее первая половина игры прошла отнюдь не по сценарию хозяев площадки. Стартовая пятерка в составе: Холден, Браун, Хряпа, Туркан и Александер не обеспечила тот стартовый отрыв, который позволил бы спокойно довести матч до победного финиша. Наиболее ярким моментом стало трехочковое попадание Маркуса Брауна, что позволило завершить первую десятиминутку вничью – 20:20, а во второй для ЦСКА начались злоключения. «Олимпиакос» за счет быстрых прорывов вышел вперед – 28:24. Лишь тайм-аут, взятый наставником хозяев – Ивковичем, сбил темп атак греческой команды. Возобновить свой натиск гостям уже не удалось. До большого перерыва они набрали два очка и дважды нарушили правило «24 секунд». Армейцы же воспрянули духом и далее диктовали ход игры. На большой перерыв команды ушли при счете 39:32 в пользу хозяев.
    Под диктовку Ивковича развивались события и во второй половине матча. Но и теперь армейцам изрядно портил нервы ставший в итоге лучшим снайпером матча грек Христос Хариссис. Видимо, получившая известность в прошлом году цеэсковская «стена Ивковича» сейчас уже не обладает прежними фантастическими качествами. Так что ЦСКА, скорее, перебросал греков, нежели переиграл в тактическом плане. Действительно, броски выполнялись армейцами достаточно точно и на любой вкус. Плюс два блок-шота за 25 секунд в исполнении Сергея Мони. В конце третьей четверти хозяева выигрывали – 64:49.
    В последние 10 минут наставник ЦСКА выпустил на площадку двух центровых Александера и Тарлача одновременно. Ближе к окончанию матча сербского центрового заменил Саврасенко, что, впрочем, мало отразилось на характере игры. ЦСКА понемногу наращивал свое преимущество и в итоге победил – 80:66.
    Душан Ивкович, комментируя матч, заметил, что в целом удовлетворен его результатом, однако, чтобы идти дальше, нужно еще лучше, серьезнее настраиваться на каждую последующую игру. Все они – решающие.
    В 1/4 финала Евролиги ФИБА УНИКС в Казани разгромил сербский «Гемофарм» - 76:52, московское «Динамо» дома уступило «Хапоэлю» (Тель-Авив, Израиль) – 82:92, а пермский «Урал-Грейт» на своей площадке переиграл другой «Хапоэль» - из израильского города Нахария – 96:91.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Даешь российский финал!

Волейбол. Лига чемпионов
    Чтобы обеспечить себе выход в «Финал четырех» розыгрыша волейбольной Лиги чемпионов, одинцовской «Искре-РВСН» достаточно было выиграть в ответной встрече с бельгийским клубом «Нолико» хотя бы одну партию. Надо сказать, что еще до начала этого матча многие предрекали победу «ракетчиков», ссылаясь на показанную клубами игру в предыдущем поединке, когда, напомню, «Искра» на выезде без лишнего напряжения одержала победу – 3:0. Так оно и произошло, однако те, кто пришел на матч в спортивный комплекс «Дружба», ни на миг не пожалели об этом, получив возможность лично лицезреть красивейшее волейбольное шоу.
    Создавалось впечатление, что «искровцы» просто играют с бельгийцами как кошка с мышкой. Лишь на несколько мгновений позволив «Нолико» ощутить себя лидером, «ракетчики» не оставили гостям никаких шансов на спасение.
    В первом сете, а он был по сути самым главным, все решилось к первому техническому перерыву. Поведя в счете 8:7, подопечные Сергея Цветнова в дальнейшем только увеличивали свое преимущество. Уже очень скоро «Нолико» проигрывал 7:11, так и не сумев противопоставить ничего существенного непробиваемому блоку в составе Карпова, Богомолова и иногда подключающегося Архипова. Впрочем, порой хватало одного Богомолова, чтобы атака бельгийцев завершилась на их же половине поля.
    Понятное дело, что гости начали нервничать и, как итог, все чаще ошибаться, отправляя мяч то в сетку, то за пределы площадки «Искры». Иногда, правда, «Нолико» удается провести красивую комбинацию, но изменить его судьбы это уже не в состоянии. Преимущество «Искры» в 4-5 очков остается практически до конца партии, и, как итог, – 25:20. Игра сделана – «Искра» в полуфинале.
    Во втором сете, лишь позволив сопернику набрать 11 очков, «ракетчики» опомнились от нахлынувшего на них счастья и, сравняв счет, заиграли так, что зал замирал от восторга. В один из моментов Карпов так приложился к мячу, что тот от блока гостей отскочил точнехонько в губернатора области Бориса Громова.
    Впрочем, «покушение» на губернатора благополучно предотвратили, но на «ракетчиков» это возымело действие, сравнимое с криком «Наших бьют!» Казалось бы, что вот она, близка развязка, но бельгийцы сопротивлялись с упорством обреченного. И лишь Бекетову удалось осуществить победную подачу, определившую сильнейшего во втором сете – 29:27.
    Третья партия сюрпризов не принесла. Дав «Нолико» фору в несколько очков, дружина Цветнова принялась потихоньку дожимать гостей, приближая их к окончательному разгрому – 25:22. «Нолико» получил очередную порцию нулей – 0:3.
    Теперь уже совершенно точно в «Финале четырех» будут играть два российских клуба: «Локомотив – Белогорье» и «Искра». Компанию им составят греческий «Ираклис» и французский «Тур».
    * * *
    В ответном матче 1/4 финала розыгрыша женской Лиги чемпионов российская «Уралочка» уступила дома французскому клубу «Канн» – 1:3. Таким образом, в «Финал четырех» прошел «Канн», а бессменный чемпион России остался за бортом этого престижнейшего Евротурнира.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Проигранная война «Спартака»

Футбол. Кубок УЕФА
    Вполне понятно, что только завзятые футбольные оптимисты могли верить, что, проиграв дома – 0:3, московский «Спартак» сможет на выезде ликвидировать такой дефицит. Хотя испанская «Мальорка» сейчас переживает совсем не лучшие времена, но переиграть ее дома с нужным счетом нынешнему «Спартаку», конечно же, не по силам.
    Игра началась атаками хозяев, которые могли дважды огорчить голкипера Ломая, но не огорчили. Постепенно за счет старательности «Спартак» перехватил инициативу, и тогда выяснилось, что испанский клуб мечтает лишь об одном: не пропустить слишком много. Однако москвичей подводит очень уж слабая реализация голевых моментов. Так, на 20-й минуте Калиниченко в штрафной площадке изящно, в стиле Измайлова, убрал на замахе двух испанских защитников и бил в упор. Но если Измайлов послал мяч под перекладину ворот, то спартаковец лишь послал в нокдаун вратаря, умудрившись попасть мячом ему в голову. И все же на 45-й минуте Самедов вывел «Спартак» вперед – 1:0.
    Второй тайм мало что изменил на поле. Обе команды имели возможности изменить счет, но гол Самедова так и остался единственным. Это означало, что данное сражение «Спартак» выиграл, а вот всю войну в Кубке УЕФА проиграл. Таким образом, в следующем сезоне московский клуб впервые за 20 лет не примет участие в баталиях за футбольные еврокубки. Вот до чего довели команду!
    Результаты некоторых других матчей 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА: «Днепр» (Украина) – «Марсель» (Франция) – 0:0 (первый матч – 0:1), «Генчерлербирлиги» (Турция) – «Парма» (Италия) – 3:0 (1:0), «Рома» (Италия) – «Газиантепспор» (Турция) – 2:0 (0:1), «Бешикташ» (Турция) – «Валенсия» (Испания) – 0:2 (2:3), «Левски» (Болгария) – «Ливерпуль» (Англия) – 2:4 (0:2), ПСВ (Голландия) – «Перуджа» (Италия) – 3:1 (0:0), «Интер» (Италия) – «Сошо» (Франция) – 0:0 (2:2), «Ньюкасл» (Англия) – «Валеренга» (Норвегия) – 3:1 (1:1), «Русенборг» (Норвегия) – «Бенфика» (Португалия) – 2:1 (0:1), «Барселона» (Испания) – «Брондбю» (Дания) 2:1 (1:0). В 1/8 финала вошли клубы, выделенные черным.
    * * *
    17-летний футболист киевского «Арсенала» Андрей Павицкий умер в ходе тренировки на сборах в Крыму. Спортсмену стало плохо после выполнения одного из упражнений, и спасти его не удалось. Как сообщили в ФК «Арсенал», причину смерти футболиста назовут медики в ближайшее время. 9 марта Павицкому должно было исполниться 18 лет.
    Как тут не напомнить, что в начале января из-за сердечной недостаточности умер один из лучших нападающих «Арсенала» Шалва Апхазава.

Федор коллекционирует рекорды

Приключения
    Мировой рекорд пересечения Антлантического океана в одиночку на яхте-гиганте, установленный россиянином Федором Конюховым в феврале, утвержден британским советом по регистрации мировых рекордов под парусами. Об этом сообщил секретарь совета Джон Рид. Достижение было установлено нашим путешественником во время перехода от острова Ла-Гомера (Канары) до острова Барбадос. Оно равно 14 дням 7 часам 21 минуте 58 секундам.
    Теперь Федору Конюхову принадлежат три мировых рекорда. В 2002 году на гребной лодке-одиночке «УралАЗ» он пересек Атлантику за 46 дней 4 часа. А в 2003 году на катамаране-гиганте преодолел тот же маршрут за 9 дней 11 часов. Спортсмену-экстремалу также принадлежит лучшее в мире суточное достижение в гребле на лодках-одиночках – 110 миль.
    Сейчас Федор Конюхов ведет яхту «Алые паруса» с Барбадоса в США. После небольшого ремонта парусника он попытается установить еще один рекорд пересечения Атлантики, но уже по маршруту с запада на восток. Стартует он в Нью-Йорке, а финиширует в Англии.