на главную страницу

6 Марта 2004 года

Эта красота спасет мир

Суббота

НАШИ «АМАЗОНКИ»

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     Мужчинам редко задают вопрос, почему они выбрали карьеру профессионального военного. В знаменитом фильме «Офицеры» один из главных героев объяснял свое решение за всех представителей сильной половины человечества предельно лаконично и емко: «Есть такая профессия – Родину защищать». А женщинам вроде бы полагается заниматься совсем другими делами: растить детей, создавать любимому мужу условия для карьерного роста и хранить очаг, гордо неся почетное звание боевой подруги. Но еще в глубокой древности далеко не все прекрасные дамы стремились к мирной семейной жизни. Часть из них справедливо считала, что может справляться с ратным трудом ничуть не хуже мужчин. В древнем Китае отряды женщин охраняли жизнь императора. Во времена Пелопонесской и Коринфской войн женщины впервые приняли участие в военных походах, а в Афинах и Спарте они наравне с мужчинами принимали участие в вооруженных формированиях. Великий греческий мыслитель Платон утверждал, что представительницы прекрасной половины человечества просто необходимы на поле брани в качестве мощного средства психологической поддержки воинов: на глазах у любимой отступить, проявить малодушие или покинуть место битвы мужчина просто не сможет. «А разве иная женщина не имеет способностей к военному делу, - продолжал свои размышления философ, - тогда как другая совсем не воинственна?» И приходил к однозначному выводу о том, что совместная воинская деятельность обоих полов не только возможна, но и необходима, чтобы «они вместе стояли на страже государства, раз они на это способны».
     Отечественная история знает немало примеров участия женщин в боевых действиях, когда они вместе с мужчинами с оружием в руках отстаивали независимость родной страны. Это и воинственные былинные богатырши, и великая княгиня Ольга, и героини Первой и Второй мировых войн. Официально право женщин на службу в армии в военных госпиталях было закреплено еще в петровскую эпоху в Уставе 1716 года. Однако до XX века дамам запрещалось служить в офицерских чинах. На какие только ухищрения не шли россиянки, чтобы добиться офицерского звания! Командир роты улан Александра Тихомирова поступила на военную службу под именем убитого на войне брата и успешно прослужила в кавалерии 15(!) лет. А под именем капитана Курочкина несла службу Татьяна Маркина – предшественница знаменитой кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Дурова просто-таки сразила своим героизмом Наполеона, который, узнав о ее судьбе, воскликнул: «Удивительная страна, здесь даже женщины воюют!»
     В годы Великой Отечественной войны женщины доказали всем скептикам, что и в условиях современного боя они могут выполнять любые задачи. Прекрасные «амазонки» наводили ужас на немцев, пилотируя боевые самолеты и управляя танками. Даже весьма скупой на похвалу Маршал Советского Союза Георгий Жуков высоко оценил героизм и стойкость женщин в этой кровопролитной войне: «Презирая опасность, они храбро сражались с ненавистным врагом».

     

     
Тревожа утренние сны,
     Ты входишь в мир моих видений,
     И взгляд твой полон откровений,
     Ведь ты предвестница весны!


     Полковник запаса Александр СМИРНОВ.


     


     Трудно представить современные вооруженные силы многих стран мира без представительниц прекрасной половины человечества. И это притом, что теоретики и по сию пору продолжают свой спор по поводу возможности и необходимости службы женщин в армии. Часть исследователей по-прежнему убеждена, что дамы способны дезорганизовать уклад военной службы, спровоцировать мужчин на различные нарушения воинской дисциплины. Их оппоненты уверенно опровергают этот тезис, приводя примеры исполнительности и дисциплинированности женщин-военнослужащих, само присутствие которых в части способствует улучшению микроклимата воинского коллектива. Неоднозначно и отношение современного общества к женской службе не только в нашей стране, но и в мире в целом. Не секрет, что многие представители сильной половины человечества считают, что служба в армии противоречит самой женской природе. В итоге складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, все больше женщин приходит на службу в Вооруженные Силы России, но с другой - лишь небольшая их часть может претендовать на успешную карьеру, дослужившись к моменту завершения службы до высоких воинских званий. При общей численности более 90 тысяч только 43 женщины-военнослужащие носят полковничьи погоны, чуть более тысячи человек имеют звания подполковник и майор. Подавляющее же большинство – без малого 30 тысяч человек – это младшие офицеры и прапорщики (мичманы). Но самой многочисленной категорией, без сомнения, являются военнослужащие-женщины рядового и сержантского состава, составляющие на сегодняшний день более 40 процентов от общего количества военнослужащих, проходящих службу по контракту на подобных должностях. Это, между прочим, около 5 процентов от всей численности Вооруженных Сил страны, что и дает основание говорить о наметившейся тенденции феминизации Российской армии.
     В Генеральном штабе, куда мы обратились за комментарием, о «женских проблемах», разумеется, знают, но считают, что перспективы у женщин-военнослужащих вполне достойные. Вот что рассказал нам начальник управления комплектования Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Астанин:
     - Все, конечно, смотрели американский фильм «Солдат Джейн», в котором молодая женщина демонстрирует незаурядные физические и моральные качества, добиваясь поразительных результатов. Многие мужчины могут позавидовать силе ее духа и физической подготовке. Похожи ли российские женщины в погонах на нее? В целом нет. И дело тут не в какой-то особой подготовке, а в принципиально иных задачах, которые стоят перед ними в процессе несения службы. Подавляющее большинство женщин-военнослужащих пришло в армию на должности солдат и сержантов не по призванию, а вынужденно, в силу сложившихся обстоятельств. Речь идет о женах военнослужащих, у которых просто нет другой возможности устроиться на работу в отдаленных гарнизонах. Таких в армии более 60 процентов.
     - Но армии нужны не только «солдаты Джейн», но и медики, телефонисты и другие специалисты, имеющие соответствующее образование. Женщины традиционно хорошо учатся, стремятся приобрести определенную квалификацию. Армия должна только радоваться таким кадрам.
     - Безусловно, женщины в массе своей имеют высокий уровень образования: 15 процентов имеют высшее и неоконченное высшее образование, 56 процентов окончили техникумы, остальные имеют среднее образование. И мы только приветствуем приход специалистов в Вооруженные Силы. Если говорить о возрасте, то преобладают женщины 40 - 45 лет, которым осталось дослужить всего несколько лет до выхода на пенсию. В основном они поступили на службу в начале 90-х годов, когда был объявлен призыв всех желающих. Вот тогда жены военных и пришли в армию, заняв вакантные должности поваров, медиков, телефонистов, делопроизводителей и т.д.
     - А где же боевые специальности?
     - Это только во времена Великой Отечественной войны были женские авиаполки и экипажи танков. В мирное время женщины служат на более чем 160 должностях, но среди них нет ни одной боевой. И дело тут не в нежелании Министерства обороны, а в позиции самих женщин. Еще в первую чеченскую кампанию мы пытались укомплектовать некоторые должности женщинами, но они наотрез отказались. Я еще раз обращаю ваше внимание, что речь идет о замужних дамах, у которых есть определенные обязательства перед семьей. Они не стремятся повторить путь суперсолдата американской армии. При этом я нисколько не хочу бросить тень на исполнение ими их служебных обязанностей. Практически все женщины в погонах отличаются высокими профессиональными качествами, они очень дисциплинированы и исполнительны.
     - Но профессиональная армия подразумевает не только эти критерии оценки труда военнослужащего. Американцы уже давно не делают различий между полами в армии. Раз человек выбрал карьеру военного, он должен быть готов к участию в боевых действиях. Мы вот в редакции каждый год получаем немало писем от девушек, которые хотели бы служить наравне с мужчинами в «горячих точках», дослужиться до офицерских погон. Есть ли у них такой шанс?
     - А почему нет? Только девушки должны понимать, что воинская служба подразумевает некоторые ограничения. Современное законодательство об охране материнства и детства наделяет женщин-военнослужащих всеми правами по воспитанию ребенка. Вроде бы правильно, а на деле доходит до курьеза. Даже у нас в Генштабе есть дама в погонах, которую мало кто видел. Она сначала родила одного ребенка, потом через три года – второго. Все это время она числится на службе, получает очередные воинские звания. Выйдет из отпуска по уходу за ребенком, а там и до пенсии недалеко. Пока такое положение будет сохраняться, женщины в армии будут на вторых ролях в силу объективных причин.
     - Но ведь многие весьма успешно совмещают службу и семью.
     - Мы же говорим о профессиональной армии, которая должна быть готова в любое время решать весь комплекс задач по защите интересов государства. Вот у меня есть образцы контрактов европейских армий, в которых очень четко прописаны не только права, но и обязанности военнослужащего. Даже отдельно оговорено, что не гарантируется одно место службы для супругов. Ни для кого не секрет, что военная служба – это особый род деятельности, связанный с определенным ограничением прав гражданина. Появилась у человека семья, требующая его постоянного внимания, – значит, надо менять сферу профессиональной деятельности. Другое дело, что во всем мире армия дает тем, кто прослужил определенный срок, целый ряд льгот. Это возможность и получить хорошее образование, и заработать себе на жилье. Видимо, мы тоже придем к такой модели, которая будет привлекательна для всех, вне зависимости от пола. Вот тогда у нас появятся настоящие профессионалы, для которых воинская служба является осознанным выбором. Среди них, я в этом уверен, будет немало женщин. Они и сейчас являются украшением армии, а со временем станут и замечательными командирами различных уровней. Вот тогда и форму для них генеральскую разработают. Надеюсь, что все это дело недалекого будущего, ну а пока я от души поздравляю всех женщин Вооруженных Сил России с праздником и желаю им здоровья, счастья и успехов в службе.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства