на главную страницу

6 Марта 2004 года

Без камуфляжа

Суббота

Они что-то знают...

По сообщениям информационных агентств.



     Женщины для меня как были, так и остаются самыми таинственными существами на Земле. Они знают что-то, что не знаем мы... люди.
     Николай Стругацкий.




     
Любят красиво одеваться…

     Наконец-то весна! И женщины раскрепощаются, освобождаясь от надоевших за длинную зиму теплых вещей. А заодно спешат в магазины и бутики, делясь впечатлениями от просмотренных коллекций, пытаясь нащупать общие тенденции весенне-летней моды 2004 года. Что на этот раз приготовила мода для прекрасной половины человечества? По мнению модельеров, весну-лето 2004-го мы увидим в вихре неожиданных цветовых находок. Такого не было уже давно: аметистовый, желтый, изумрудно-зеленый, розовый в море оттенков, рубиново-красный, ярко-оранжевый соседствуют с охрой, горчичным, зеленым травяным. Приветствуются сочетания в духе ор art - жесткая черно-бело-красная геометрия, сдержанная тональность набивных рисунков, огненный вихрь возбуждающих латиноамериканских цветовых аккордов и многое из того, что называют «радостью цвета».
     В моде опять хорошо забытое старое. Гламур и шик, наивность набоковской нимфетки с примесью возбуждающего порока и многое другое. У этого «винтажа» есть преданные сторонницы и отчаянные противницы. Но всех примиряет спорт. Атласные майки и шорты с принтованными атрибутами из мира активного спорта - логотипы любимой команды или порядковый номер спортивного кумира.
     Так же не стареет джинсовая тема. С самими джинсами и любой одеждой из денима полагается сотворять все, что душе угодно: рубить в лапшу и драть в мелкие клочья, состаривать до первобытного состояния или же в противовес этому раскрашивать, расшивать цветным шелком, украшать стразами или яркой аппликацией, шелковыми галунами, сверкающими пайетками По-прежнему привлекательна одежда из кожи. Коротенькие бомберы, брючки разной длины, жилетки, блузончики, шортики и юбчонки, едва держащиеся на бедрах, активно «заселяют» гардероб молодых и стройных вне зависимости от реального возраста их владелицы.
     Но… как сказал один классик, женщина никогда не должна следовать моде. Пусть мода варится в собственном соку. Когда уйдет все лишнее, останется то, что выжило, что оказалось самым сильным, самым живучим и - самое главное - превратилось в классику. Классика - самый сильный элемент в имидже женщины. Настоящий стопроцентный шарм женщине может дать только классика.

     
…и быть стройными

     Раскрыто одно из главных «мировых таинств»: почему француженки такие стройные и субтильные, хотя едят жирную пищу. Совместные исследования французского института и Университета штата Пенсильвания показали, что, хотя американцы и французы едят сравнимую по своему составу с точки зрения содержания жиров пищу, последние просто ограничиваются меньшими порциями. Всем известна любовь французов к сырам, мясу и булочкам. Однако при этом лишь 7 процентов взрослого населения страны страдает от ожирения. Это один из самых низких показателей в индустриально развитых странах.
     Причина данного парадокса состоит в том, что во Франции по сравнению с США люди вообще едят меньше. Так, в Филадельфии стандартная порция пиццы в ресторане весит почти на 25 процентов больше, нежели порция этой же пиццы в Париже. В китайских ресторанах в США порции на 70 процентов больше, нежели в китайских ресторанах во Франции. В значительно больших объемах в ресторанах и магазинах США вам предложат шоколад, пиво, гамбургер и многое другое. В результате, хотя французы потребляют с пищей больше жира, американцы получают значительно больше калорий, отмечается в исследовании.

     
Мечтают выйти замуж…

     Практические рекомендации для незамужних женщин выйдут в свет в ближайшие дни в Великобритании. Книга под заглавием «Программа: как найти себе мужа после 30» написана выпускницей престижного Гарвардского университета Рашелью Гринвальд и адресована примерно 150 тысячам британок в возрасте от 30 до 35 лет, которые пытаются найти себе спутника жизни через Интернет. Свои советы автор основывает на обычных нормах ведения бизнеса, призывая женщин не пытаться манипулировать мужчинами, а использовать методы рекламы. «Товар может быть сколь угодно выдающимся, однако если не организована эффективная рекламная кампания, на рынке его может ждать неудача», - пишет Гринвальд, напоминая о том, что для успеха любой рекламной кампании необходимы соответствующие затраты. Кроме этого автор предлагает тем, кому за 30, задуматься над подбором соответствующего «брэнда» - в данном случае социального имиджа. В зависимости от вкуса и наклонностей это может быть, например, «острая на язык, чуть взбалмошная шатенка» или «бесшабашная, легкая в общении любительница современной музыки», а то и «достойная женщина, отдающая себя без остатка благотворительности».
     Определив бюджет и выбрав «брэнд», необходимо заняться основным этапом операции - «продвижением товара на рынке» с помощью доказавших свою эффективность методов: привлекательной упаковки, активной рекламной кампании и маркетинга. Для оценки эффективности «упаковки» Гринвальд рекомендует обратиться к «группе ближайших подруг, которые оценят внешность на основе «Индекса Доу Джейн», то есть с учетом фигуры, последствий косметических операций, применяемых диет, состояния зубов и прически, а также стиля в одежде.
     Что же касается маркетинга, то эту кампанию стоит проводить массированно, «с размахом, сравнимым с американскими бомбардировками Багдада». На практике это означает: чаще появляться на людях, расширить круг знакомств, активизировать переписку, в том числе через Интернет. Особое внимание при этом следует уделять посещению тех мест, например, кафе или спортплощадок, где чаще появляются разведенные мужчины. При этом она предупреждает, что, «когда дело доходит до приобретения товара длительного пользования - в данном случае жены, мужчины не проявляют себя как торопливые покупатели».

     
…и разводятся

     В неверности, жестокости и пренебрежении супружескими обязанностями обвинила свою молодую жену, Руфь Кемунто Ончари, пожилая кенийка Тереза Онсембе Меконге, потребовав от суда дать развод. Супруга в ответ наняла адвокатов и намерена всеми средствами отстаивать право и далее состоять в браке с соплеменницей. Необычный процесс затевается на западе Кении, у озера Виктория. Там проживает народность гисии, чьи женщины испокон века берут в жены представителей своего пола. Древняя традиция не имеет ничего общего с модными тенденциями, набирающими силу в развитых странах. Она возникла по чисто экономическим причинам: в условиях натурального хозяйства овдовевшим или не нашедшим мужа женщинам легче выживать совместно.
     История брака Терезы и Руфи типична. Тереза жила в браке с мужчиной почти 40 лет. За все это время у них родился всего один ребенок - дочка. По африканским меркам - мизер. Девочка выросла и давно живет самостоятельно, четыре года назад скончался муж. Состарившаяся Тереза «почувствовала себя одинокой» и решила по старинному обычаю взять в жены молодую также одинокую женщину. Как и положено, Тереза заплатила за невесту выкуп, причем немалый – 15 тыс. шиллингов (200 долларов), устроила свадебный пир, дала деньги на постройку хижины на собственном участке в деревне Мосочо.
     Но как только дом был готов, начались неприятности. Перед свадьбой невеста клялась, что у нее есть только два ребенка. В доме же вскоре появились четыре парня, которых она называла сыновьями и которые вели себя так, словно это они были хозяевами. Руфь перестала заходить к Терезе, а когда та пыталась обратить на себя внимание, обрушивалась на нее с потоками брани и угроз.

     
Командуют кораблями…

     Почти через 14 лет после того как представительницам «слабого пола» было разрешено служить в британском флоте, равноправие окончательно восторжествовало. Впервые в истории военно-морского флота Соединенного Королевства командиром боевого корабля стала женщина. Отныне 32-летняя Шарлотта Аткинсон возглавляет экипаж из 35 человек на минном тральщике «Брекон». «Командовать боевым кораблем - это самая волнующая и интересная работа, и получить ее для меня было большой удачей», - сказала Шарлотта. Она также добавила, что нисколько не боится своей роли первой женщины-командира, так как «ощущает поддержку всего экипажа».
     Назначение лейтенанта Аткинсон на столь ответственный пост рассматривается многими как значительный прогресс в укреплении роли женщин в вооруженных силах Великобритании. На сегодняшний день они составляют 9 процентов общего числа служащих военно-морского флота, однако только 635 из них принадлежат к офицерскому корпусу.

     
…и охраняют президентов

     Президент Республики Корея Но Му Хен будет иметь телохранителей женского пола. С ведома «охраняемого лица» служба безопасности объявила набор женщин на службу в президентскую охрану и уже ожидает наплыва необычных рекрутов. «И раньше женщинам не запрещалось служить в охране президента, но для этого, согласитесь, необходимы и свои критерии подбора, и особые данные, и подготовка, - заявил один из руководителей элитного отряда телохранителей. - Сейчас впервые создается система отбора для такой работы представительниц слабого пола, и они могут подавать заявления о приеме».
     Принадлежность к «слабому полу», однако, как-то не вяжется с образом охраняющих южнокорейского президента женщин, что начертал высокопоставленный офицер этой службы. Рост охранниц, по его словам, не должен быть ниже 165 сантиметров, возраст не старше 26, твердый характер, физическая подготовка отличная, глаз меткий, а реакция мгновенная. И внешность, наверное, не особенно привлекательная, ведь красота им ни к чему, не на подиум же собрались...

     
Получают награды…

     Красавица Шарлиз Терон (на снимке) убеждена, что ее сногсшибательная внешность совершенно ни при чем, коль скоро речь заходит об ее успехе в Голливуде. «Я знаю,- утверждает она, - что многие превозносят физическое совершенство тех или иных актрис, считая, что только этот фактор вознес их на пик популярности. Но это не так. Если тебя взяли в кино только за внешность, это слава, как говорится, на пять минут. Два года ты, красивая и юная, играешь юных и красивых, но потом Голливуд закрывает перед тобой двери».
     Шарлиз Терон родилась 7 августа 1975 года в пригороде в Южной Африке. В детстве мечтала стать балериной и с 6 лет начала заниматься балетом. Но в 16 лет она переехала в Италию (Милан) и, выиграв местный конкурс красоты, отправилась работать моделью. А год спустя перебралась в Нью-Йорк, где занималась в балетной школе Joffrey Ballet. Однако Шарлиз полностью покончила с балетом в 18 лет из-за травмы колена и тогда решила профессионально заняться модельным бизнесом. В 19 приехала в Лос-Анджелес, где и познакомилась с менеджером актерского дела Джоном Кросби. Он стал свидетелем того, как Шарлиз скандалит в банке с кассиршей, отказавшейся обналичить ей неправильно оформленный чек. Вскоре она получила роль в фильме «Два дня в долине». Сейчас Шарлиз - одна из самых популярных актрис Голливуда. А за созданный ею образ убийцы в фильме «Монстр» она признана лучшей американской актрисой 2003 года.

     
…и лишаются привилегий

     С одной из очень привлекательных привилегий, которые дает работа на службе интересам американцев, придется распроститься заместителю мэра Нью-Йорка Кэрол Роблес-Роман. Местная телекомпания уличила ее в том, что она пользуется мигалками и сиренами, установленными на служебном автомобиле, вовсе не по служебным надобностям, и теперь с этим атрибутом жизни власть имущих ей предстоит расстаться. Оператор телеканала Даблъю-си-би-эс снял на видеокамеру, как служебное авто Роблес-Роман, за рулем которого сидел шофер, с включенными проблесковыми маячками и воем сирены продвигается по одной из традиционных для города «пробок», ловко объезжая уступающих дорогу «обычных» автомобилистов. Как удалось установить, куда именно двигалась заместитель мэра в этот момент, не совсем понятно.
     Теперь машину Роблес-Роман «разденут», оставят без этих символов привилегированного положения городского чиновника.

     
«Разоблачают» ООН...

     Кинозвезда Николь Кидман, пребывающая на пике своей карьеры, приступила к работе над анонсированным проектом «Переводчик», где рыжеволосая дива в паре с Шоном Пенном воплотят подробности закулисной жизни Организации Объединенных Наций. По сценарию героиня Кидман случайно узнает о заговоре с целью убийства лидера одной африканской страны. Переводчице удается сорвать покушение, планировавшееся во время его выступления с трибуны Генеральной Ассамблеи.
     Николь Кидман начала работу над ролью с того, что влилась в команду переводчиков Совета Безопасности, которая работала в Ираке. Ей также удалось присутствовать на заседании группы. Судя по такому началу, фильм, который выйдет на экраны уже в ноябре, обещает быть как минимум достоверным.

     
…и судятся

     Известная актриса Барбара Стрейзанд подала иск на мультимиллионера Кеннета Адельмана, который поместил в Интернете фотографию ее поместья в Малибу. Официально принадлежащий миллионеру сайт занимается документированием эрозии почвы по всему побережью Калифорнии. Однако свое состояние Адельман сколотил, продавая не только информацию о состоянии почвы, но и изображения домов (причем с точными географическими координатами), принадлежащих самым известным личностям (певица Шэр, музыкальный магнат Дэвид Гиффен и др.). Находится немало желающих выложить 50—120 долларов за копию фотографии размером с постер. Стрейзанд посчитала, что, опубликовав фото поместья на сайте, Адельман вмешался в ее личную жизнь, адвокаты актрисы - что он нарушил права частной собственности и государственный закон против деятельности папарацци. Вместе они требуют убрать имя Стрейзанд и фотографию ее поместья с сайта и выплатить ей 10 млн. долларов за причиненные душевные страдания.

     
Им не нужна «Виагра»…

     Компания Pfizer, производитель знаменитой «Виагры», отказалась от работ по созданию аналогичного препарата для женщин. Pfizer вложила миллионы долларов в это лекарство и провела клинические испытания, в которых участвовали около 3 тысяч женщин. По словам главы отдела разработок компании, исследователи столкнулись с очень сложным по сравнению с мужским механизмом женского возбуждения: во время испытания оказалось невозможным проанализировать все физиологические, эмоциональные и социальные факторы и сделать вывод об эффективности лекарства.

     
...и полезны измены

     Доктор психологии в Германии пришел к выводу, что долговременные отношения в браке и хороший секс несовместимы. Лечить эту болезнь он предлагает изменой. Рецепты долгой и счастливой жизни в браке доктор Майкл Мэри изложил в своей книге «Пять обманов в любви». «Невозможно иметь все сразу, - пишет он. - Совокупность доверия, гармонии, страсти и желания - букет чувств, испытываемый человеком в начале любовных отношений, впоследствии невозможен». Нужно принять как данность длительный семейный опыт и неудовлетворенность в постели, утверждает Мэри. Чтобы сохранить брак, измены на стороне просто необходимы. Рецепт счастья в браке кроется в обмане своего партнера.
     ————————————————————————————————————————————


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства