на главную страницу

6 Марта 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Жизнь после службы

Социальная адаптация

Беседу вела Анна РОМАНЮК.



После жилищной проблема трудоустройства, пожалуй, следующая по важности для военнослужащих, готовящихся к увольнению в запас из Вооруженных Сил. О переподготовке на гражданские специальности этой категории наших соотечественников рассказывает начальник отдела проблем социальной адаптации Главного управления воспитательной работы ВС РФ полковник Радий Галимзянов.

     - Радий Мингазиевич, все ли увольняемые военнослужащие имеют право пройти бесплатную профессиональную переподготовку?

     - Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (п. 4 статьи 19) определено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 5 лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации.
     Но здесь есть тонкости, связанные с основанием увольнения. Согласно утвержденной начальником Главного управления кадров - заместителем министра обороны Российской Федерации по кадрам Инструкции о порядке и условиях профессиональной переподготовки военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей от 9 октября 2002 года № 172/12/30161 военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока контракта, приобретают право пройти профессиональную переподготовку за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта. Военнослужащие, увольняемые с военной службы по состоянию здоровья, приобретают это право со дня принятия решения военно-врачебной комиссией о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе, а увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - со дня подписания распорядительного служебного документа органа военного управления о проведении организационно-штатных мероприятий.

     - Означает ли это, что Инструкция о порядке направления военнослужащих, проходящих службу по контракту, и членов их семей на подготовку и переподготовку по гражданским специальностям, утвержденная приказом министра обороны от 23 сентября 1994 г. № 320, уже недействительна?

     - Нет, пока этот приказ министра обороны не отменен, однако инструкция относилась к 1994—1995 годам, и сегодня она не используется в практической деятельности по переподготовке военнослужащих. К сожалению, в некоторых СМИ и сегодня публикуются статьи юристов, в которых подробно разъясняются положения той устаревшей инструкции.

     - А как требование о бесплатной переподготовке военнослужащих обеспечивается законодательно?

     - Статьей 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» указывается, что расходы, связанные с проведением профессиональной переподготовки военнослужащих по одной из гражданских специальностей, возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации за счет средств, выделяемых на переподготовку кадров.
     Правительство Российской Федерации такой порядок определило своим постановлением от 21 сентября 2000 г. № 701: расходы на эти цели возмещаются за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на соответствующий финансовый год на профессиональную переподготовку по сметам Министерства обороны Российской Федерации и других силовых структур. Иначе говоря, переподготовка военнослужащих должна осуществляться на средства федерального бюджета, выделяемые на эти цели Минобороны России, военнослужащих Внутренних войск - за счет средств федерального бюджета, выделяемых МВД России, увольняемые пограничники должны проходить переподготовку за счет средств федерального бюджета, выделяемых ФСБ России, и т. д.
     Этот же порядок финансирования указан и в государственной программе «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002—2005 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 года № 729.
     Однако ни в 2002 году, ни в 2003 году, ни в 2004 году ни одного рубля на эти цели федеральным бюджетом не было предусмотрено.
     В результате, например, в 2003 году переподготовку или повышение квалификации удалось организовать только для каждого седьмого увольняемого военнослужащего.

     - А на какие средства это делалось?

     - В 2003 году переподготовка увольняемых военнослужащих осуществлялась на деньги, выделенные Общероссийским национальным военным фондом (НВФ), международными организациями в рамках сотрудничества с ними
     Минобороны России.
     Так, в 29 субъектах Российской Федерации от Калининграда до Хабаровска и Владивостока около 4,5 тыс. человек были переподготовлены на средства, выделенные НВФ. Около 3 тыс. военнослужащих в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Владивостоке переподготовлены по программе, финансируемой министерством обороны Великобритании. В конце 2003 года министрами обороны двух стран был подписан Меморандум о продолжении сотрудничества по данной программе. 367 человек обучены в Воронеже, Твери, Калуге в рамках программы ТАСИС, финансируемой Европейским союзом, 307 повысили квалификацию и переподготовились по программе «Россия – НАТО» на базе Информационно-консультативного и учебного центра социальной адаптации увольняемых и уволенных военнослужащих. В Мурманске переподготовлен 161 человек по программе сотрудничества между Минобороны России и минобороны Норвегии.

     – В каких образовательных учреждениях увольняемые военнослужащие могут пройти переподготовку?

     - Полный список, который ежегодно уточняется в зависимости от решения вопросов финансирования по программам, сопровождаемым Минобороны России, приведен в приложениях к упомянутой мной инструкции от 9 октября
     2002 г. № 172/12/30161. Также с этой информацией можно ознакомиться и получить консультации и рекомендации по вопросам профессиональной переподготовки, по другим вопросам социальной адаптации в Центре «Россия – НАТО», расположенном на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по тел.: (095) 441-63-75 и на веб-сайте www. centre. russia-nato. info.

     - Могут ли пройти переподготовку граждане, уже уволенные с военной службы? Какие у них возможности?

     - Прежде всего отмечу, что Федеральным законом «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что увольняемым военнослужащим, если они начали, но не успели закончить переподготовку до увольнения в запас, разрешается завершить переподготовку бесплатно.
     Граждане, уволенные с военной службы без права на пенсию, могут пройти переподготовку через территориальные органы занятости Минтруда России, зарегистрировавшись в качестве безработных. Скажем, в 2003 году порядка 7,5 тыс. человек из числа граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей прошли переподготовку по линии Минтруда России.
     Что же касается граждан, уволенных с военной службы с правом на пенсию, их положение сложнее. Так как они согласно Закону «О занятости населения в Российской Федерации» не могут быть признаны безработными, то соответственно не могут и переподготовиться на средства, выделяемые Минтруду России. По Закону «О статусе военнослужащих» затраты на их переподготовку должны возмещаться за счет предприятий, направивших их на соответствующие курсы, что, конечно, значительно сужает реальные возможности. Но в программах переподготовки, реализуемых Минобороны России, о которых было сказано ранее, участвуют и граждане, уволенные с военной службы. Например, по российско-британской программе проходят переподготовку граждане, уволенные с военной службы не позднее трех лет, по российско-норвежской - не позже двух лет к моменту начала занятий.

     - А что вы можете сообщить нашим читателям о проекте внедрения именных образовательных сертификатов для тех, кто имеет право на бесплатную переподготовку?

     - Это очень интересная идея - организовать профессиональную переподготовку увольняемых военнослужащих на основе использования государственных именных образовательных сертификатов
     (ГИОС). Концепция такой системы сейчас обсуждается в рамках межведомственной рабочей группы. Кстати, неравнодушные к социальным проблемам военнослужащих читатели тоже могут принять участие в обсуждении этого проекта.
     Государство ежегодно в зависимости от прогноза количества увольняемых военнослужащих, имеющих право на бесплатную переподготовку, и, конечно, в зависимости от реальных возможностей по финансированию выпускает определенное количество ГИОС, подтверждающих право увольняемого военнослужащего на получение безвозмездной субсидии, которая может быть использована им только на профессиональную переподготовку в образовательном учреждении (учебном центре), выбранном самостоятельно. Размер предоставляемой по ГИОС субсидии должен составлять среднюю величину по Российской Федерации (рассчитывается по данным, предоставляемым Минобразования России и Минтрудом России). Финансирование образовательных учреждений, осуществляющих обучение военнослужащих, проходит опосредованно, путем оплаты предоставленных ими образовательных услуг, подтвержденных представленными ГИОС.
     Данная система обладает рядом преимуществ - резко сокращается требуемая инфраструктура, автоматически выключаются рыночные механизмы в сфере дополнительного образования, поскольку поток увольняемых военнослужащих (и соответственно финансовые средства по привлеченным сертификатам) будет направляться в наиболее высокие по рейтингу вузы.
     Однако успех функционирования предлагаемой системы, как и результативность ныне действующей, в определяющей степени зависит от финансового обеспечения этой важной социальной функции, обеспечения именно государственного.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства