на главную страницу

6 Марта 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Бесцельно потраченные годы?

О наболевшем

Подполковник в отставке Владимир КОМЛЕВ.



     Уважаемая редакция! Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов, волнующих меня и, как мне кажется, многих бывших военнослужащих, а ныне пенсионеров.
     В настоящее время у нас в Саратове идет борьба через суд с областным военкоматом, так как недавно стало известно, что долгое время нам неправильно выплачивали пенсию. Начали судиться, стали выигрывать судебные дела, и суммы, которые недоплачивали нам, оказались внушительными - по 16-20 тыс. рублей. И сейчас в областном военкомате в приемные дни - а их только два - огромные очереди, столпотворение людей. А ведь нас, пенсионеров, в Саратовской области десятки, а может быть, и сотни тысяч, и все должны отстоять в очереди за справками, расчетами... Почему, если чиновники допускают ошибки в расчетах, не исправляют их сами, а заставляют людей отстаивать свои права через суд, тратить свое здоровье, силы, нервы? Такое творится только у нас в области или это бич времени?
     Разъясните также, почему военные пенсионеры, являясь ветеранами военной службы, но не достигшие шестидесятилетнего возраста, лишены всех льгот? До 60 лет служат только генералы. Почему бы тогда Государственной Думе не принять закон для всех о службе в армии до шестидесяти лет? Ведь парадокс какой-то: ветеран, но не пенсионер!
     А наши жены. Скажем, у моей жены трудовой стаж 46 лет, но она не ветеран труда и медали у нее нет, как и соответствующих льгот. Но она моталась со мной по гарнизонам (а их было более 10), всю жизнь работала медицинской сестрой с низким, как известно, окладом, и сейчас у нее мизерная пенсия. Разве справедливо?
     И еще о наболевшем. Как-то в радиопередаче я услышал, что тем ребятам, которые работали в военные годы, тоже могут полагаться льготы (я в 1944-1945 годах был пацаном, работал в колхозе). Необходимо только отыскать документы, подтверждающие это, в архиве, а если они не сохранились, то найти трех свидетелей тех лет и оформить в собесе льготы как участнику войны. Пошел с надеждой в областной военкомат, но там мне сказали, что от Министерства обороны по этому вопросу им никаких указаний нет. Так куда же обращаться? И в чем, скажите, причина такого до странности неуважительного отношения к тем, кто лучшие годы своей жизни отдал служению Отечеству?


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства