Перейти на главную страницу

6 Марта 2004 года

Новости

Суббота




К новому уровню безопасности

    В Париже состоялось заседание российско-французского Совета сотрудничества по безопасности, который, судя по всему, становится авангардным органом, продвигающим принципиально новые концепции в важнейшей для континента сфере. С российской стороны в заседании (третьем по счету с момента создания совета в начале 2002 года) приняли участие исполняющие обязанности министров обороны и иностранных дел Сергей Иванов и Игорь Иванов.
    Накануне столь значимого мероприятия Владимир Путин и Жак Ширак, по инициативе которых и был создан совет, в телефонном разговоре обсудили актуальные вопросы взаимодействия в области двусторонних отношений и в международных делах.
    Как сообщили дипломатические источники, центральными темами консультаций в Париже стали архитектура европейской безопасности в свете расширения Евросоюза и НАТО, проблемы, связанные с ратификацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе, нераспространение оружия массового уничтожения, глобальное партнерство и миротворческие операции, борьба с международным терроризмом. Стороны обсудили вопрос о подготовке объемной программы совместных действий, рассчитанной на два года. Она является развитием специальной государственной Программы сотрудничества с Россией, которую приняло в прошлом году правительство Франции.
    Подготовленный к встрече пакет документов (в том числе соглашение об упрощении визового режима и военном транзите в Афганистан через территорию России) не подписывался, поскольку российские министры выступали в ранге исполняющих обязанности.
    А в четверг прошли переговоры Сергея Иванова с министром обороны Франции Мишель Альо-Мари. Для этого был выбран небольшой городок Сен-Жан-де-Люз, где Альо-Мари раньше была мэром. Одна из тем, которые рассматривались в ходе встречи, - структура и задачи российско-французской группы экспертов по вопросам обороны. Сферами ее компетенции, по мнению Сергея Иванова, должны стать контроль над вооружениями, проблемы региональной безопасности и стратегической стабильности. Журналистам было также сообщено, что Россия и Франция проведут совместные учения военно-морских флотов в текущем году, которые «по своему размаху будут такими же, как и в прошлом году». Стороны согласились, кроме того, провести совместные учения ВВС в рамках юбилея со дня образования полка «Нормандия — Неман».
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Министерств станет меньше, а ответственности у них — больше

    Государственная Дума дала согласие на назначение Михаила Фрадкова председателем Правительства РФ. Его кандидатуру поддержали 352 депутата, против высказались 58, воздержались 24. Перед этим Михаил Фрадков ответил на вопросы депутатов.
    Выступая на заседании Госдумы, Михаил Фрадков в числе первых пяти шагов нового правительства назвал формирование новой структуры кабинета министров, глубокий анализ реального сектора экономики, анализ в социальной сфере, поддержку науки и подготовку кадров. Правительство будет трехуровневым. «Министерства, которых станет значительно меньше, должны будут разрабатывать политику государственного регулирования и вести законотворческую деятельность, - заявил Михаил Фрадков. - Контрольно-надзорные функции должны быть за федеральными службами, а федеральные агентства должны будут выполнять функции оказания государственных услуг. Только так мы сможем исключить коллегиальные, а на деле безликие решения в аппарате правительства». В числе приоритетов были названы административная, судебная реформы и реформа местного самоуправления.
    В выступлении Михаила Фрадкова четко прозвучала и военная тема. Новый премьер считает, что особое внимание следует уделить вопросам технического оснащения Вооруженных Сил. Он отметил, что «есть подвижки» в области определения специальных программ и при планировании государственного оборонного заказа. В 2004 году его объем - 150 млрд. рублей. Это на 20 процентов больше, чем в 2003-м. По мнению Фрадкова, в ближайшее время необходимо провести структурные преобразования ВПК, в том числе и структуризацию оборонных заказов.
    Новый премьер намерен также серьезно повысить расходы на оборонный комплекс страны. «Нам необходимо оснастить нашу армию новым и современным вооружением», - подчеркнул Михаил Фрадков. По его словам, также необходимо уделить особое внимание военнослужащим и обеспечить им социальные гарантии.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН,«Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства