Перейти на главную страницу

6 Марта 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




О тех, кто ушел на фронт со школьной скамьи

    Я пишу от группы инвалидов Великой Отечественной войны, которые ушли на фронт со школьной скамьи, не имея тогда ни заработка, ни, естественно, стажа работы. Один из них – Елецкий Анатолий Васильевич, 1924 года рождения. На фронте он воевал полгода, был ранен, в госпитале ему ампутировали кисть правой руки. Так он и остался инвалидом с соответствующей пенсией 1.773 рубля. Живет на частной квартире, бедствует. И таких у нас немало. Просим вас посодействовать в принятии закона об увеличении пенсии такой категории людей.

    В. АНУРОВ.Тульская область.


    Поднятый в вашем письме вопрос заслуживает внимания: в настоящее время правовых нормативных актов об увеличении пенсий фронтовикам-инвалидам, не имеющим до призыва в армию в годы войны трудового стажа, заработка, нет. Вопрос этот должны ставить перед вышестоящими организациями органы социального обеспечения, а Минтруд - перед правительством, Государственной Думой.

Все осталось по-прежнему

    После повышения денежного довольствия в 2002 – 2003 годах изменилась сумма начисляемой пенсии, и многие военные пенсионеры, особенно старшего возраста, так толком и не знают, как сегодня начисляется им пенсия, из каких частей она состоит. Я подполковник в отставке, бывший начальник цикла в военном училище. И мне тоже не все тут ясно. Может, в последнее время есть какие-либо изменения в этом деле?

    Подполковник в отставке Игорь КАЛИНИН. Москва.


    Согласно статье 43 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, пенсия от Министерства обороны РФ исчисляется из денежного довольствия военнослужащих на день увольнения в запас или отставку. Учитываются при этом оклады по занимаемой должности, воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет, стоимость продовольственного пайка. Предельный «потолок» начисляемой пенсии – 85 процентов от сумм денежного довольствия.
    Никаких изменений в этом исчислении нет.


Если вы потеряли сына

    Мой сын Игорь Черников, военный летчик, погиб при исполнении служебных обязанностей 20 марта 1992 года в Хабаровске. По радио я услышала, что Госдума приняла закон, позволяющий мне и мужу получать дополнительную пенсию по потере кормильца. Оба мы пенсионеры по возрасту.

    Любовь ЧЕРНИКОВА. Брянская область.


    Дело обстоит так, Любовь Михайловна. Согласно Закону «О пенсионном обеспечении военнослужащих» родители военнослужащих, умерших (погибших) при исполнении служебных обязанностей, имеют право получать две пенсии. Им могут назначаться пенсии по старости (инвалидности, за выслугу лет, социальная) в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и пенсия по случаю потери кормильца.
    Вам, как родителям погибшего, законами «О статусе военнослужащих» и «О ветеранах» предусмотрены соответствующие льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и др. Более подробное разъяснение по этому вопросу вы получите в военкомате по месту жительства.


Со дня явки в военкомат

    Я был призван в армию в 1955 году, служил матросом на Балтийском флоте. После увольнения из армии в период сокращения Вооруженных Сил работал один месяц «на гражданке», а потом проходил службу сержантом во Внутренних войсках. Окончил училище МВД, стал офицером. Сейчас я подполковник в отставке. Мне при начислении пенсии почему-то не засчитали в выслугу лет службу матросом, говорят, что у меня был перерыв один месяц после увольнения из армии. Правильно ли это?

    Подполковник в отставке Анатолий КУЗНЕЧИКОВ.


    В соответствии с законами «О воинской обязанности и военной службе», «Положением о порядке прохождения военной службы» в срок службы граждан засчитывается вся служба по призыву со дня явки в военкомат для отправки в воинскую часть независимо от воинского звания и занимаемой должности.
    Матрос - это воинское звание, а поэтому служба в звании матроса подлежит зачету в выслугу лет. Но перерыв между сроками службы, то есть период работы «на гражданке» после увольнения из Вооруженных Сил, в выслугу лет не засчитывается.

Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства