на главную страницу

10 Марта 2004 года

Знай наших

Среда

Побеждать — так с рекордом

Виктор ВИНОГРАДОВ.



     Триумфальным для сборной России стал Х зимний чемпионат мира по легкой атлетике, завершившийся в Будапеште. В венгерской столице представители нашей страны собрали весьма солидный урожай медалей – 19 (8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых). По этому показателю они опередили своих извечных соперников – атлетов США, у которых всего 10 наград (4–5–1).
     Причем наши спортсмены, и в первую очередь это относится к женской половине команды, если для победы требовалось прыгнуть выше головы (иногда и в прямом смысле этого слова), так и поступали. Например, прыгунья с шестом Елена Исинбаева (на снимке). Когда американка Стэйси Драгила обошла ее, преодолев 4 метра 81 см, россиянка попросила установить небывалую высоту – 4 метра 86 см и, взяв ее с первой попытки, вернула себе мировой рекорд и заняла первое место. Исинбаева даже замахнулась на 5 метров, но эта заоблачная высота пока что выдержала штурм Елены. Тем не менее сам Сергей Бубка аплодировал великолепной россиянке, а затем при награждении вручил ей чек на 50 тысяч долларов за мировое достижение.
     Или, например, Татьяна Лебедева. То, что она сотворила в секторе для тройного прыжка, просто уму не постижимо. Первая попытка – повторение мирового рекорда: 15 метров 16 см. Третья – 15 метров 25 см. Есть мировой рекорд! Шестая, заключительная – 15 метров 36 см. Татьяна бьет свой же мировой рекорд! Но и это еще не все. На следующий день Лебедева была недосягаема для соперниц и в секторе для прыжков в длину. На сей раз мировой рекорд устоял, но россиянка – дважды чемпионка мира!
     Дважды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета и российская бегунья Наталья Назарова. Сначала ей не было равных в забеге на 400 метров. А через сутки вместе со своими подругами по команде она участвовала в установлении мирового рекорда в эстафете 4х400 метров – 3 минуты 23,88 секунды. Наши девушки едва ли не на полкруга опередили остальных участниц финального забега. И это на чемпионате мира!
     Вместе с этими спортсменками свой «золотой» вклад в копилку российской сборной также сделали Анастасия Капачинская (200 м), Елена Слесаренко (с личным рекордом 2 м 04 см в прыжках в высоту) и Игорь Павлов (прыжки с шестом).
     Обладателями серебряных наград будапештского турнира и званий вице-чемпионов мира-2004 стали: Светлана Кривелева (толкание ядра), Олеся Красномовец (400 м), Татьяна Котова (прыжки в длину), Анна Чичерова (прыжки в высоту), Ярослав Рыбаков (прыжки в высоту) и мужской квартет в эстафете 4х400 метров.
     Бронзовые медали в нашей команде получили: Светлана Феофанова (прыжки с шестом), Гюльнара Самитова (1.500 м), Светлана Гончаренко (200 м), Лев Лободин (семиборье) и Виталий Шкурлатов (прыжки в длину).
     Что и говорить, очень впечатляющий успех российской легкой атлетики. И особенно он важен тем, что добились его наши спортсмены всего за несколько месяцев до старта летней Олимпиады, где «королева спорта», как именуют легкую атлетику, является одним из наиболее представительных видов олимпийской программы.
     Так держать и в Афинах-2004!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства