на главную страницу

10 Марта 2004 года

Армия и общество

Среда

Афганское братство

Подготовил Роман Фомишенко.



Не так давно Президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин встретился с лидерами организаций и союзов ветеранов-«афганцев». «Красная звезда» попросила одного из участников этой встречи депутата Московской городской думы Александра Ковалева (Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и конфликтов) поделиться своими впечатлениями о состоявшемся разговоре.

     Внимание нынешнего руководства страны к жизни «афганцев» Владимир Владимирович объяснил в самом начале своего диалога с ветеранами: «15-летие вывода, которое отмечалось 15 февраля, хороший повод поговорить по целому комплексу проблем, которые связаны с ветеранским движением и людьми, которые воевали в Афганистане».
     Президент России, начав разговор с ветеранами с личной оценки действий нашей армии в Афганистане, особо выделил роль каждого солдата и офицера: «В афганскую войну было испытано все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать, это знают и помнят наши «афганцы», - сказал Владимир Путин. - Им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаяния, и трудностей». При этом он согласился с тем, что, возвратившись домой, «афганцы» остались один на один со своими проблемами: «Чаще всего вам самим приходилось находить себе место в жизни: политики заняты были своими делами».
     В ответном слове руководители трех наиболее многочисленных объединений ветеранов, представляющих на сегодняшний день весь спектр «афганских» организаций России, – губернатор Московской области Борис Громов (Всероссийское общественное объединение «Боевое братство»), депутат Государственной Думы РФ Франц Клинцевич (Российский союз ветеранов Афганистана) и я от Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и конфликтов - отметили, что сегодня ситуация с ветеранами стала лучше. В то же время государственная поддержка интересов воинов-«афганцев» еще недостаточна. И как раз обсуждению основных проблем ветеранов, которые необходимо решить в самое ближайшее время, была посвящена большая часть встречи.
     В частности, прибывшие практически со всей страны руководители региональных ветеранских организаций обратили внимание президента на острые проблемы в сфере оздоровления и реабилитации участников боевых действий, и в особенности инвалидов-«афганцев». Согласно нынешнему законодательству право на бесплатное санаторно-курортное лечение ветераны-инвалиды имеют. Но только – неработающие. Это притом, что сегодня пенсия инвалида войны (рядовой состав) 1-й группы 1.500 рублей, и каждый «афганец» даже с маломальскими возможностями трудится, старается поддержать свою семью дополнительным приработком. Порой ценой неимоверных усилий, во вред и без того пошатнувшемуся здоровью, инвалиды-«афганцы» стараются остаться в категории трудоспособных граждан своей страны, как и ранее, быть ей полезными, за что на деле их лишают законных льгот.
     В столице во многом благодаря деятельности депутатов-«афганцев» Московской городской думы, целевым программам правительства и Городского благотворительного совета Москвы, активистам Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и конфликтов, комиссии МГД по делам ветеранов права ветеранов-«афганцев» удается обеспечивать. Но может ли этим же похвалиться большинство руководителей субъектов?
     Такова сегодня ситуация с санаторно-курортным лечением инвалидов. Работающие же ветераны в общей своей массе прав на такие льготы просто не имеют.
     Единственное в России медицинское учреждение, которое сегодня принимает в своих стенах ветеранов, «не заглядывая» в их трудовые книжки, - Центр медицинской реабилитации – санаторий «Русь», где ежегодно проходят лечение около 5 тыс. ветеранов. Для «Руси» даже предусмотрена государственная поддержка. Но она явна недостаточна. Не говоря уже о том, что подобные центры сегодня надо открывать во всех регионах: по статистике, у нас 150 тыс. ветеранов нуждаются в санаторно-курортном лечении, и всех их в подмосковную «Русь» не привезешь…
     Спектр социальных проблем в настоящее время еще достаточно широк. В связи с этим, по мнению «афганцев», в Правительстве РФ желательно создать отдельную структуру, которая занималась бы делами ветеранов. В США, например, существует государственный комитет ветеранов с мощным бюджетом. Появился не так давно Комитет по делам ветеранов и на Украине. Возможно, пришло время подойти к комплексной защите интересов ветеранов боевых действия и нам. Министерство труда РФ много работает по улучшению их жизни. Но проблемы «военных» ветеранов растворяются в общем круге социальных проектов данного ведомства.
     — Мы обсудили с Владимиром Владимировичем вопрос об усилении государственной поддержки ветеранского движения в целом, — рассказал также Александр Ковалев. — При этом президент неоднократно подчеркнул, что «афганцы» — достойная смена ветеранов-фронтовиков, ряды которых заметно поредели.
     Еще одним из значимых для боевого афганского братства итогов встречи стала одобренная Владимиром Путиным инициатива ветеранов об установлении в нашей стране Дня воина-интернационалиста ежегодно – 15 февраля.
     ветеранами боевых действий в ДРА высказана просьба об установлении в Москве общероссийского памятника участникам афганской войны к 25-й годовщине ввода советских войск в Афганистан (декабрь 2004 года). Работа над его проектом давно завершена, однако помимо ранее собранных средств на его изготовление и установку сейчас не хватает порядка 100 миллионов рублей. Владимир Путин отдал распоряжение своим помощникам изучить ситуацию и поддержать начинание ветеранов.
     В ходе встречи речь зашла и о военно-патриотическом воспитании молодежи. Целые поколения офицеров и солдат воспитывались на героических примерах ветеранов Великой Отечественной войны. Как правильно отметил президент, сегодня эстафету у них принимают «афганцы». И уже они наряду с ветеранами ВОВ идут на уроки мужества в школы, встречаются с призывниками, пишут книги о сегодняшних защитниках Отечества.
     Многие ветеранские организации сегодня проводят массовые военно-патриотические акции. Так, при участии Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и конфликтов в Москве прошли 3-й фестиваль солдатской песни «Солдаты России», праздничный концерт в ГЦКЗ «Россия», посвященный 15-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На все мероприятия приглашались офицеры, курсанты, воспитанники кадетских корпусов.
     При организации этих и других мероприятий у «афганцев» завязались хорошие рабочие отношения с представителями Генерального штаба и Главного управления воспитательной работы ВС РФ.
     Очередная масштабная патриотическая акция планируется в мае 2004 года. Ориентировочно в середине этого месяца в Подмосковье на базе легендарного 45-го инженерно-саперного полка, военнослужащие которого всю афганскую войну шли впереди боевых порядков 40-й армии, пройдет 1-й Всероссийский слет воинов-интернационалистов.
     После встречи с Владимиром Путиным многие ветераны-«афганцы» говорили о том, что все начинает возвращаться на круги своя. Пристальное внимание главы государства к ветеранскому движению способно дать новый толчок для его дальнейшего развития, а на воинов-«афганцев», как на активную и мобильную его часть, накладывается особая ответственность в деле возрождения России.
     На снимке: лидеры ветеранских организаций на встрече с Владимиром Путиным.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства