на главную страницу

10 Марта 2004 года

Планета людей

Среда

Иракская федерация

Сергей СУМБАЕВ.



     В Ираке появился закон. 8 марта члены Временного управляющего совета страны (ВУС) приняли «Закон управления государством Ирак в переходный период». Девять глав и 62 статьи теперь будут регулировать жизнь страны до 31 декабря 2005 года. Именно эта дата объявлена самым поздним сроком формирования постоянного выборного правительства и принятия постоянной конституции государства.
     Президент США Буш-младший назвал подписание закона «исторической вехой» на пути утверждения в Ираке американского образа свободы и демократии, укрепления суверенитета этой страны. У нового закона нашлись сторонники и противники. Нынешний председатель ВУС Ирака Мухаммед Бахр аль-Улюм назвал его «поворотным моментом в истории Ирака, шагом к возвращению полного суверенитета в июне 2004 года и установлению конституционного, многопартийного, единого, федеративного, демократического правления в стране к концу 2005 года».
     Лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани заявил: «Как курд, я скажу, что сейчас все иракцы почувствовали себя равноправными гражданами».
     А вот лидер иракских шиитов аятолла аль-Систани назвал закон «препятствием» на пути к постоянной конституции страны. «Любой закон, подготовленный для переходного периода не будет законным до тех пор, пока не будет принят избранной национальной ассамблеей», - подчеркивается в заявлении аятоллы.
     Заявления человека, который владеет умами и сердцами 60 процентов населения Ирака, не стоит сбрасывать со счетов. Тем более что именно позиция аль-Систани помешала подписать документ в пятницу. Только после совещания шиитского духовенства в Неджефе было принято решение не противиться принятию закона. Одной из причин тому стало стремление сохранить права шиитов, которые, по его мнению, могут быть ущемлены, к примеру курдами.
     Принятый закон устанавливает две фазы становления иракского государства. Первая фаза начнется с формирования полностью независимого иракского временного правительства, которое должно приступить к исполнению обязанностей 30 июня нынешнего года. Правительству предписывается взаимодействовать с ВУС, оккупационной администрацией и, «возможно», консультироваться с ООН.
     Вторая фаза начнется после формирования иракского переходного правительства, что произойдет после выборов в национальную ассамблею. А самый крайний срок их проведения намечен на 31 января следующего года.
     Основной загадкой нового закона является утверждение, что «ислам - официальная религия государства и он полагается источником законодательства. Ни один закон, который противоречит всеобще одобренным принципам ислама, принципам демократии или правам, указанным во второй главе, не может действовать в переходный период». При этом объявляется свобода религии. А суды объявлены независимыми. Как это будет укладываться в рамки ислама, остается только догадываться.
     Официальными языками объявлены арабский и курдский. Страна становится федерацией. Под контроль курдского регионального правительства передаются провинции Дохук, Эрбиль, Сулеймания, Киркук, Дияла и Ниневия. Границы провинций остаются неизменными на протяжении переходного периода. Провинции за пределами Курдистана, за исключением Багдада и Киркука, имеют право образовывать федеральные регионы, состоящие из не более чем трех провинций. Уже на их базе будут создаваться губернаторские советы и избираться депутаты.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства