10 Марта 2004 года

Среда

Какая чудная игра!

Футбол
    Итак, запев новому футбольному сезону в России сделан. В матче за приз с несколько необычным названием Парламент - Суперкубок России в минувшее воскресенье встретились обладатель Кубка России «Спартак» и чемпион страны ЦСКА. Уже прошедшие в Москве официальные еврокубковые игры не то чтобы не в счет, просто встреча команд двух легендарных столичных клубов стала продолжением их давнего и, как теперь модно говорить, культового соперничества. Этим во многом и объясняется ажиотаж, предшествовавший матчу на стадионе в Черкизово. Что ж, болельщики не обманулись в своих ожиданиях, увидев красивый, не по-весеннему зрелый футбол.
    Думается, для «Спартака» эта игра была вдвойне ответственной. Красно-белые не только боролись за престижный трофей, но и стремились реабилитироваться после неудачи в Кубке УЕФА. Поэтому команда Невио Скалы с первых минут демонстрировала все то лучшее, на что она сегодня способна. Ее атаки выглядели более осмысленными, нежели натиск атлетичного, но менее организованного ЦСКА. Чувствовалось, что в отличие от армейцев футболисты «Спартака» успели обрести необходимый игровой тонус. В результате одной из своих атак спартаковцы получили право на штрафной, и Калиниченко на 14-й минуте красивым обводящим ударом послал мяч в «девятку». Несмотря на настойчивые попытки красно-белых закрепить успех, ЦСКА к концу первого тайма перехватил инициативу, и уже подопечным Невио Скалы пришлось сфолить, отводя угрозу от своих ворот. Пенальти, назначенный судьей Егоровым, Игнашевич пробил неудачно, но отскочивший от вратаря мяч добил в сетку капитан ЦСКА Семак. Произошло это на 40-й минуте. В оставшееся основное время матча счет не изменился, поэтому последовали дополнительные полчаса.
    Главный тренер ЦСКА Артур Жорже удачно использовал предоставленную регламентом возможность произвести в этой игре многочисленные замены. Имея длинную скамейку запасных, он сделал четыре перестановки из пяти разрешенных, выпустив под занавес Карвалью, Кириченко, Ярошика и Соломатина, первые двое из которых по сути и решили исход матча. На 11-й минуте Карвалью воспользовался пасом Семака и, прорвавшись по флангу, нанес точный удар низом. А победную точку на 113-й минуте поставил Кириченко – 3:1. Причем и в этой ситуации соавтором гола был капитан армейцев.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

«Зенит» уступает дорогу

Первый матч 1/8 финала розыгрыша Кубка России-2003/04 в Казани, в котором «Рубин» принимал московский «Локомотив», не мог не привлечь внимания. Еще бы: бронзовый призер российского первенства против экс-чемпиона. Игра, несмотря на тяжелейшие погодные условия, оправдала ожидания. Хозяева, больше владевшие мячом, имели некоторое преимущество. На 42-й минуте их новобранец, бразилец Алоизиу, открыл счет – 1:0. Но всего лишь три минуты ликовали 15 тысяч местных болельщиков, рискнувших в минусовую температуру придти на стадион. Наступил черед новобранца «Локо»: Сычев счет сравнял – 1:1. Второй тайм прошел во взаимной упорной борьбе, но цифры на табло так и не изменились. Кому играть в 1/4 финала, выяснится 24 марта, когда на московском стадионе «Локомотив» должна состояться ответная игра. Пишу «должны», потому что на 23—24 марта намечены первые червертьфинальные поединки Лиги чемпионов, а столичный клуб после победы над «Монако» - 2:1 имеет шансы стать их участником. Если это произойдет, то встречу «Локомотив» - «Рубин» придется переносить.
    В двух поединках уже определились еще два участника предстоящих четвертьфиналов Кубка России. Напомню, что «Ротор» и «Ростов» добились такого права еще осенью 2003 года. Так вот, в Санкт-Петербурге «Зенит» принимал в ответном матче 1/8 финала самарские «Крылья Советов». Первая игра между ними завершилась вничью – 0:0. Встреча долгое время проходила с преимуществом хозяев, но лишь на 61-й минуте точный удар Спивака со штрафного вывел «Зенит» вперед – 1:0. Только 25 минут питерцы чувствовали себя участниками четвертьфинала. Короман сумел выйти один на один с голкипером хозяев и отправить мяч в ворота – 1:1. Встреча с таким счетом и закончилась, а это означало, что гол, забитый самарским клубом в гостях, вывел его в четвертьфинал. Теперь ему предстоит двухраундовый поединок с победителем пары ЦСКА – «Уралан», в которой армейцы первый матч еще прошлой осенью выиграли – 4:0.
    На Малой спортивной арене столичного стадиона «Динамо» в ответном матче 1/8 финала розыгрыша Кубка состоялся дебют ФК «Москва» (бывшее «Торпедо-Металлург»). И если «металлурги» первый поединок с «Томью» свели вничью – 0:0, то новоявленные «москвичи» добились в своем матче победы - 3:1 и вышли в 1/4 финала, где их уже ждет «Ростов». Первые голы ФК «Москва» - на счету Балтиева и Бракамонте (2).
    Во Владикавказе в первом матче 1/8 финала «Алания» принимала ярославский «Шинник». Хозяевам удалось одержать нелегкую победу – 1:0. Ответная встреча - 24 марта в Ярославле. Победитель этого противостояния встретится с волгоградским «Ротором».
    Все матчи 1/4 финала Кубка России-2003/04 запланированы на 14 и 21 апреля.
    * * *
    Как объявило руководство московского «Спартака», клуб намерен принять участие в розыгрыше Кубка Интертото-2004. Расчет неоднократного чемпиона России понятен: три победителя этого евротурнира получают право выступить в Кубке УЕФА-2004/05, куда иначе «Спартак» не попадает ни под каким видом.
    Однако есть два «но». Россия может выставить в данном Кубке только одну команду, и ярославский «Шинник» уже изъявил желание сыграть в турнире. А он занял в минувшем первенстве России место выше «Спартака». И второе. Как «Шинник» и тот же «Спартак», если его же допустят в Интертото-2004, собираются совмещать матчи этого турнира с играми чемпионата России, в котором во втором круге никаких окон для подобного «совместительства» не предусмотрено? Напомню, что клуб «Крылья Советов» именно по этой причине отказался от участия в Интертото-2003, хотя поначалу заявил, что сыграет в нем. Тогда РФС не пошел на ломку календаря. А как будет на сей раз?
    * * *
    В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка матчей 1/8 финала Кубка УЕФА-2003/04. Вот какие получились пары: «Селтик» (Шотландия) – «Барселона» (Испания), «Генчлербирлинги» (Турция) – «Валенсия» (Испания), «Бордо» (Франция) – «Брюгге» (Бельгия), «Ньюкасл» (Англия) – «Мальорка» (Испания), «Осер» (Франция) – ПСВ (Голландия), «Интер» (Италия) – «Бенфика» (Португалия), «Ливерпуль» (Англия) – «Марсель» (Франция) и «Вильярреал» (Испания) – «Рома» (Италия). Матчи пройдут 11 и 25 апреля.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Доигрывают...

Хоккей с шайбой...
    В 60-м туре регулярного чемпионата России по хоккею с шайбой ЦСКА принимал на своем льду санкт-петербургский СКА. Любопытно, что до этой игры последних полноценных три очка московские хоккеисты добыли 15 января во встрече как раз с питерским клубом, победив его на выезде - 3:1. Счет в очном поединке в Москве открыли гости, но еще до первого перерыва подопечные Виктора Тихонова сумели не только отыграться - 1:1 (Пронин), но и выйти вперед - 2:1 (Дубинин). Вторая и третья двадцатиминутки прошли с некоторым преимуществом игравших более активно москвичей, что и позволило им одержать трудную победу - 4:3 (2:1, 1:1, 1:1). Еще две шайбы у ЦСКА забросили Куляш и Золотов. После матча Виктор Тихонов выразил удовлетворение самоотдачей своих хоккеистов.
    Остальные встречи этого игрового дня завершились так: «Амур» - «Северсталь» - 4:3, «Авангард» - «Торпедо» - 5:1, «Химик» - «Локомотив» - 3:0, «Ак барс» - «Салават Юлаев» - 2:3, «Нефтехимик» - «Лада» - 2:3 (от), «Металлург» (Нк) - «Металлург» (Мг) - 2:1, «Сибирь» - «Динамо» - 1:1.
    В следующем туре в гости к ЦСКА пожаловали хоккеисты «Амура». Хабаровский клуб может на следующий сезон распрощаться с Суперлигой, так как занимает предпоследнее, 15-е место. И каков же результат встречи армейцев с одним из аутсайдеров первенства? Очередное, уже 29-е в чемпионате, поражение - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2). Разин дважды выводил ЦСКА вперед - 1:0 и 2:1, но, пропустив в третьем периоде две безответные шайбы, армейцы в третий раз уступили в сезоне хабаровчанам. Тут уж ни о какой чрезмерной самоотдаче говорить не приходится. Скорее, наоборот.
    Вот как сыграли остальные команды: «Металлург» (Мг) - «Динамо» - 4:0, «Лада» - «Металлург» (Нк)- 0:3, «Салават Юлаев» - «Сибирь» - 1:1, «Локомотив» - «Ак барс» - 3:5, «Торпедо» - «Нефтехимик» - 3:2, «Северсталь» - «Авангард» - 1:4, СКА - «Химик» - 2:1 (от).
    Возглавляет турнирную таблицу «Металлург» (Мг) - 108 очков. Далее в восьмерке сильнейших, которая поведет борьбу в плей-офф, расположились: «Лада» - 103 очка, «Авангард» - 99, «Динамо» - 97, «Ак барс» - 96, «Металлург» (Нк) - 94, «Локомотив» - 92 и «Нефтехимик» - 89. У идущего на 9-м месте клуба «Салават Юлаев» - 81 очко. До окончания регулярного чемпионата осталось провести три тура - 9, 12 и 14 марта.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.

«Водник» или «Кузбасс»?

...и с мячом
    Итак, предстоящий финал плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом оказался предсказуемым. Никто, как и ожидалось, не смог составить конкуренцию победителям Западной и Восточной зон, то есть клубам «Водник» и «Кузбасс». Теперь они в двух решающих поединках разыграют золотые медали российского первенства.
    Архангельский «Водник» добился этого права внешне легче. В первом полуфинальном матче в Кирове он одержал гостевую победу над «Родиной» - 6:4, выиграв оба тайма с одинаковым счетом – 3:2. И это притом, что гости дважды не реализовали 12-метровые штрафные удары, которые парировал голкипер кировчан Половников. Так что ответная встреча в Архангельске не должна была стать для «Водника» чем-то уж чересчур сложным. Так оно и оказалось. Обе команды сыграли в открытый хоккей и наколотили друг другу аж 17 мячей: хозяева уверенно победили – 11:6.
    Второй участник финала определился в более упорной борьбе. В Красногорске «Зоркий» попытался дать бой «Кузбассу». Но не зря кемеровский клуб уверенно занял на «Востоке» первое место: гости быстро повели – 2:0. Еще до перерыва подмосковные хоккеисты сравняли счет – 2:2, а после короткого отдыха игра пошла, как на качелях. Если один клуб выходил вперед в счете, то соперник почти тут же выравнивал положение. Последними отыгрались гости, и итогом боевого поединка стала сверхрезультативная ничья – 6:6.
    В ответном поединке в Кемерово «Зоркий» сделал упор на очень плотную оборону и в одной из редких контратак сумел даже забить мяч – 1:0. Первая 45-минутка принесла все же ничейный результат – 1:1. Во второй хозяева сменили быстрый темп на просто-таки ураганный и смогли взломать оборонительные редуты «Зоркого» - 2:1, 3:1, 4:1. Когда прозвучал финальный свисток, на табло горели цифры – 6:3 в пользу «Кузбасса». Кемеровский клуб – в финале! Решающие поединки состоятся 11 и 14 марта.
    И еще об одном. Демарш красноярского «Енисея», покинувшего лед во время четвертьфинального матча с «Зорким», принес свои плоды. Руководители федерации были вынуждены обратить внимание на работу судей, и это явно пошло на пользу арбитражу. Все четыре полуфинальные встречи прошли практически без сучка и задоринки. С точки зрения судейства.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Космический «мини»

Турниры
    В Космических войсках завершилось первенство по мини-футболу, проводившееся на базе одной из частей соединения ракетно-космической обороны Космических войск.
    В соревнованиях приняли участие команды вузов (Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Пушкинского военного института радиоэлектроники Космических войск (г. Пушкин Лениградской области), Московского военного института радиоэлектроники Космических войск (п. Кубинка Московской области), космодрома Байконур, соединения ракетно-космической обороны и Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова.
    В финальной игре победила команда «Можайки», второе место заняла команда космодрома Байконур, а в игре за третье место победу одержала дружина соединения ракетно-космической обороны.
    По итогам соревнований командам-победительницам и лучшим игрокам были вручены памятные призы командующего Космическими войсками. Награждал победителей председатель спортивного комитета Космических войск, заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Анатолий Шишкин.
 ||  Алексей КУЗНЕЦОВ.

Компакт- новости

БИАТЛОН. На этапе Кубка мира в Форт-Кенте (США) отлично выступили россиянки. Ольга Пылева в масс-старте на 12,5 км, не допустив ни одного промаха на огневых рубежах, завоевала золотую награду, а Анна Богалий стала серебряным призером.
    ЛЫЖИ. В Лахти (Финляндия) на этапе Кубка мира в командной спринтерской гонке лидировал российский дуэт - Панкратов и Рогачев.
    БАСКЕТБОЛ. В рамках розыгрыша 1/4 финала плей-офф Евролиги ФИБА УНИКС (Россия) с разницей в одно очко уступил «Гемофарму» (Сербия и Черногория) - 80:81. Таким образом, счет в серии сравнялся - 1:1. «Урал-Грейт» (Россия) проиграл «Хапоэлю» из Нахарии (Израиль) - 77:89. Счет в серии также 1:1. А второй израильский клуб «Хапоэль» из Тель-Авива переиграл московских динамовцев - 83:80 и победил в серии - 2:0.
    Состоялись матчи регулярного чемпионата России. Если ЦСК ВВС (Самара) с трудом вырвал победу у ростовского «Локомотива» в упорной борьбе - счет 99:96, то другой армейский клуб ЦСКА буквально разгромил «Спартак» (Санкт-Петербург) - 115:62. ЕВРАЗ (Екатеринбург) на своей площадке уступил новосибирским железнодорожникам - 69:94, а «Динамо» (Московская область) уверенно победило санкт-петербургский «Спартак» - 94:73.
    ШАХМАТЫ. В Линаресе (Испания) завершился традиционный шахматный супертурнир. Первое место второй год подряд завоевал чемпион мира по классическим шахматам россиянин Владимир Крамник, набравший 7 очков. С отставанием всего в пол-очка второе и третье места поделили Гарри Каспаров (Россия) и Петер Леко (Венгрия).