на главную страницу

11 Марта 2004 года

Чечня: недельный обзор

Четверг

Ларуси Осман домой не вернется...

Николай АСТАШКИН, Андрей ПИЛИПЧУК,
Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото Андрея ПИЛИПЧУКА.



Едва ли не каждая неделя нынешнего года ознаменовывается серьезными успехами
ОГВ(с) и правоохранительных органов в ликвидации бандформирований, действующих на территории Чечни. Не стали исключением и последние дни.

     
Прерванный транзит

     В Курчалоевском районе спецназу удалось выследить группу из десятка боевиков, в числе которых оказались и два иностранных наемника с весьма примечательной «пропиской».
     По сведениям Регионального оперативного штаба (РОШ) по руководству контртеррористической операцией, двоих раненых и одного убитого чеченца бандитам удалось вытащить с места боестолкновения. Об этом свидетельствуют следы крови на снегу и обрывки бинтов, найденные при осмотре лагеря боевиков. Здесь же обнаружили 50 кг тротила, 5 кг пластида, электродетонаторы, большое количество ваххабитской литературы и видеозаписей, где бандиты позируют перед камерой. Но самой интересной находкой оказались два трупа иностранных наемников, которых бандиты бросили, даже не удосужившись изъять у них документы.
     Спецназовцы обнаружили паспорт серии RP № 0166202, выданный 23.02.2001 года иммиграционным департаментом МВД Великобритании на имя Бинатиа Ясина 1979 года рождения, уроженца Республики Алжир.
     - Этот документ был предназначен для выездов за рубеж и указывает, что его владелец постоянно проживал на территории Великобритании, – сообщил официальный представитель РОШ полковник Илья Шабалкин. – Судя по проставленным визам, алжирец Ясин Бинатиа в период с 24 января по 13 марта 2003 года побывал в Саудовской Аравии, а с июня по сентябрь 2003 года – в Азербайджане. По этому же документу иностранец посещал некоторые страны Евросоюза, о чем говорит соответствующая отметка.
     Другим уничтоженным наемником оказался Ларуси Осман, предположительно гражданин Алжира или Великобритании. В кармане его одежды найдено письмо, написанное на английском языке. При переводе выяснилось, что наемник собирался покинуть Чечню в ближайшее время. Он писал своей сестре в Лондон, что разочаровался в деятельности чеченских незаконных вооруженных формирований, в связи с чем просит ее найти двоих людей в одной из лондонских мечетей и передать через них в Чечню его национальный паспорт, чтобы он мог без проблем вернуться домой. Таким образом, боевик хотел выйти в Лондоне на связных, которые занимаются вербовкой наемников и переправкой их в Чечню. В письме упоминается и о том, что Ларуси Осман приехал воевать за «чистоту ислама» по французскому паспорту.
     В ходе анализа обнаруженных на базе боевиков материалов установлено, что Бинатиа Ясин в 2003 году приехал в Азербайджан по турвизе. Затем нелегально перебрался в Грузию. Оттуда также нелегально пересек границу России и прибыл в Чечню, где и влился в состав НВФ.
     - Данный случай еще раз доказывает, что в Чечне нам приходится бороться с терроризмом, имеющим международные корни, – поделился своим мнением полковник Шабалкин. – Видимо, руководству ряда западных стран и государств СНГ, если они действительно хотят покончить с этим злом, необходимо уделять больше внимания мерам по недопущению распространения наемничества, пресечению вербовки новых рекрутов для участия в террористической деятельности на российской территории.
     Интересно, как прореагируют теперь на эти находки в Лондоне. Отказавшись выдать в прошлом году Москве одного из лидеров чеченских боевиков Ахмеда Закаева, здесь должны по крайней мере «заметить» террористические следы своих соотечественников.
     Кстати, еще одной интересной находкой в Курчалоевском районе стал список бандгруппы, который содержит имена девятерых боевиков, в том числе семерых чеченцев, с указанием размеров их одежды и обуви. Сейчас этот список «отрабатывается».







     «И так будет с каждым бандитом!»





     Тем временем в Чечне сложил оружие и добровольно сдался властям так называемый министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев. Аккурат в Международный женский день он прибыл в селение Центорой и отдал сотрудникам службы безопасности президента ЧР свой именной пистолет с боекомплектом.
     Хамбиев решил сдаться после встречи со старейшинами селения Беной-Юрт, где он скрывался до последнего времени. По-видимому, на него отрезвляюще подействовала и смерть бывших соратников – Зелимхана Яндарбиева, подорванного в своей машине в Катаре, и Руслана Гелаева, убитого российскими пограничниками в Дагестане. Как говорится, сколь веревочка ни вейся...
     Кстати, старшина контрактной службы Мухтар Сулейманов и старший сержант контрактной службы Абдулхалик Курбанов, погибшие при задержании Гелаева, – уроженцы Цунтинского района Дагестана. Так что дагестанцы с одним из своих «кровников», считайте, поквитались…
     Как сообщили «Красной звезде» в прокуратуре ЧР, Хамбиев может быть освобожден от уголовной ответственности, если окажется, что он не причастен к совершению других тяжких преступлений. В примечании к статьям 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконное хранение оружия) предусматривается освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного выхода из состава банды и добровольной сдачи оружия.
     Говорить об амнистии для «министра обороны Ичкерии» Магомеда Хамбиева пока преждевременно, сообщил «Красной звезде» по телефону полковник Илья Шабалкин. 5 марта сложили оружие более 20 человек из его отряда. «По всей видимости, это и подтолкнуло его сдаться», – добавил представитель РОШ.
     Ну а тех, кто не сдается – уничтожают. Как уничтожили 4 марта в Ингушетии одного из организаторов громких терактов (в том числе в Каспийске и Москве) так называемого «бригадного генерала» и «командующего Урус-Мартановским фронтом» Ахмеда Баснукаева. Этот кадр входил в состав высшего органа управления бандитским подпольем «маджлис уль-шуры моджахедов» под командованием арабского наемника Абу аль-Валида и находился в прямом подчинении Масхадова и Басаева. Баснукаеву инкриминировалось совершение трех десятков убийств, а также другие преступления, в результате которых погибли более 200 человек. Если в начале 90-х он промышлял в основном грабежами квартир и убийством их владельцев, то со временем стал специализироваться на похищениях людей с целью выкупа. На его счету, в частности, дерзкое похищение генерала МВД Шпигуна. Пусть поздно, но за генерала его коллеги все-таки отомстили…
     Сотрудникам спецслужб стал известен маршрут передвижения Баснукаева, и на дороге выставили пост, который остановил его машину. Когда «бригадный генерал» дернулся к оружию, его сразу и порешили. Улик в автомашине оказалось предостаточно – несколько пакетов с пластидом общим весом до 8 кг явно предназначались для изготовления взрывных устройств.

     
Чудеса в решете


     А вообще в женский день правоохранительные органы Чечни потрудились на славу. К примеру, в ходе спецоперации на окраине н.п. Алхан-Кала Грозненского района обнаружен тайник, из которого изъято приспособление кустарного производства для пуска неуправляемых реактивных снарядов, 2 огнемета, 6 противотанковых гранатометов с 24 выстрелами к ним, 2 пулемета, автомат Калашникова, противотанковая мина, 21 выстрел к подствольному гранатомету, 5 ручных гранат и 5.250 патронов различного калибра. В настоящее время устанавливается, кому принадлежал этот арсенал.
     Тремя днями раньше, 5 марта, подразделениями ОГВ (с) в ходе оперативно-поисковых мероприятий в районе железнодорожного моста через реку Аргун обнаружен тайник, из которого изъяты 4 выстрела к подствольному гранатомету, 5 снарядов калибра 30 мм, 4 выстрела ПГ-25, 1 выстрел ПГ-7. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию владельцев тайника.
     Сотрудниками отдела внутренних дел Веденского района в селении Махкеты на левом берегу реки Басс обнаружены и изъяты более 700 патронов калибра 5,45 мм, взрыватель, 2 противотанковые гранаты. А вблизи н.п. Алхан-Хутор Ножай-Юртовского района в каменном карьере обнаружено место хранения оружия и боеприпасов, в котором находились обрез охотничьего ружья, более 3 тысяч патронов различного калибра, капсюль-детонатор, 3 выстрела, 3 противотанковые гранаты, 12 противотанковых мин, 14 пакетов с порохом, тротиловая шашка, 100 м шнура, 5 радиостанций и… ноутбук. Принадлежность оружия и боеприпасов устанавливается.
     Проверяя информацию, полученную от местных жителей, сотрудники Временной оперативной группировки МВД России на Северном Кавказе, ОВД Ачхой-Мартановского района совместно с военнослужащими военной комендатуры обнаружили тайник в н.п. Самашки в сарае домовладения, принадлежащего 30-летнему жителю поселка. Из него изъяты РПК, 4 выстрела к подствольному гранатомету, 7 взрывателей, 5 ручных осколочных гранат, 2 запала, пластид.
     Очередной тайник обнаружен силами военной комендатуры совместно с сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России на Северном Кавказе, ОВД Грозненского сельского района недалеко от автодороги Аргун – Грозный. Боевики оборудовали склад боеприпасов в бывшем карьере. Из тайника изъято 630 патронов к стрелковому оружию, 11 выстрелов к гранатомету, 8 ручных гранат, 4 минометные мины, 31 выстрел к зенитной установке. Сотрудники милиции ведут розыск владельцев найденных боеприпасов.
     Военнослужащие отряда специального назначения Внутренних войск во взаимодействии с сотрудниками службы безопасности президента ЧР в н.п. Гуржи-Мохк Ножай-Юртовского района обнаружили и изъяли комплект аппаратуры для оборудования мини-телестудии, видеокамеру, 3 тыс. долларов. Все найденное спецназовцы передали правоохранительным органам.
     А совместно с сотрудниками ФСБ на восточной окраине н.п. Кошкельды Гудермесского района спецназовцы обнаружили тайник с боеприпасами. Саперы извлекли из него 3 фугаса, прибор наблюдения, 6 гранат, 385 патронов к стрелковому оружию, запал. Смертоносные находки уничтожены на месте путем подрыва.
     5 гранат, пластид, 4 выстрела к гранатомету, взрыватель, 8 пороховых зарядов удалось обнаружить военнослужащим того же отряда спецназначения Внутренних войск в н.п. Самашки Ачхой-Мартановского района. Боеприпасы нашли в подвале одного из домов, в тщательно замаскированном тайнике.
     Подобные находки в Чечне сегодня не редкость. Так, 27 февраля в Ачхой-Мартановском районе обнаружен тайник, в котором находились более 100 кг тротила и некоторое количество оружия. А на окраине села Аллерой Курчалойского района (это родовое село Масхадова) недавно найден целый арсенал. По оценкам обнаруживших тайник милиционеров, оружия, спрятанного в погребе заброшенного дома, хватило бы для того, чтобы вооружить роту спецназа!
     Словом, арсеналы с оружием растут в Чечне как грибы после дождя. Откуда только берутся все эти автоматы, пулеметы, гранатометы, когда активные боевые действия давно закончились? И для кого они предназначены, если, судя по официальным данным, боевиков, действующих в горах, насчитывается не больше 1,5 – 2 тысяч человек? Создается впечатление, что найденное оружие каким-то «загадочным» образом вновь попадает к боевикам, а те бандиты, что якобы добровольно сдаются, таким же не менее «загадочным» путем вновь пополняют ряды НВФ. Чудеса, да и только!

     
Итоги не радуют


     На минувшей неделе на территории военной базы в Ханкале состоялось совещание, посвященное результатам оперативно-служебной деятельности Временной оперативной группировки МВД России в Северо-Кавказском регионе за два первые месяца нынешнего года. Как сообщили «Красной звезде» в Управлении информации правительства ЧР, на совещании отмечалось, что структура преступлений, совершенных на территории Чечни в январе-феврале, показывает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост таких преступлений, как терроризм, незаконный оборот оружия, грабежи, мошенничество, а также правонарушений в экономической сфере. В то же время снизилось количество убийств, похищений людей и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
     Одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности органов МВД по-прежнему остается борьба с бандформированиями. В январе-феврале сотрудниками милиции задержано 149 человек, подозреваемых в участии в НВФ. В ходе столкновений с боевиками, пытавшимися оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, уничтожены 33 участника бандитского подполья. Наибольшее количество бандитов уничтожено в Веденском, Грозненском, Старопромысловском, Ачхой-Мартановском районах.
     На контрольно-пропускных пунктах сотрудниками милиции раскрыто 42 преступления, задержаны 112 граждан по подозрению в совершении преступлений. Изъято из незаконного оборота 116 единиц огнестрельного оружия, около 5 тысяч единиц боеприпасов, 160 взрывных устройств и почти 20 кг взрывчатых веществ.
     На совещании предметно рассматривался вопрос о ходе проверок обоснованности подачи заявлений и законности представленных документов на выплату компенсаций за утраченное жилье и имущество. Сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями предотвращено незаконных выплат более чем на 500 млн. рублей. Принимая во внимание социальную значимость вопроса, были определены конкретные меры по улучшению взаимодействия и координации действий всех заинтересованных сторон.
     Обсуждались и проблемы, связанные с обеспечением общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента РФ. Решено максимально учесть наработанный опыт во время проведения референдума по конституции ЧР, выборов президента Чечни и депутатов Госдумы.
     На минувшей неделе в Ханкале подводились и итоги служебно-боевой деятельности военных комендатур, соединений и воинских частей. В совещании приняли участие военные коменданты Грозного и различных районов Чечни, командиры соединений и частей, представители военной прокуратуры и взаимодействующих структур.
     По словам командующего ОГВ (с) генерал-полковника Валерия Баранова, основную угрозу безопасности в Чечне по-прежнему составляют теракты с применением взрывных устройств, среди которых растет количество радиоуправляемых. Боевики по-прежнему делают ставку на диверсионно-террористические методы, не оставляют попыток легализоваться под видом мирных жителей, внедриться во властные структуры. Не сокращается и число насильственных преступлений, таких, как бандитизм, убийства, похищения людей.
     Командующий считает, что деятельность военных комендатур пока не в полной мере отвечает требованиям дня в вопросах борьбы с бандитизмом и преступностью в административных районах и населенных пунктах. По словам генерал-полковника Баранова, взаимодействие между различными структурами, участвующими в контртеррористической операции, организуется порой недостаточно четко. Отчасти поэтому на территории Чечни до сих пор продолжают действовать до 80 бандгрупп.
     Так что на минувшей неделе, как, впрочем, и в предыдущие месяцы, в Чечне мало что изменилось. Если в Грозном и районах, расположенных в равнинной части республики, было более или менее спокойно, то в горах не умолкала стрельба, а правоохранительные органы и спецназ Минобороны и МВД почти ежедневно обнаруживали арсеналы с оружием и боеприпасами, уничтожали боевиков, обнаруживали мини-заводы по переработке нефти.
     Вот совсем свежий пример. 8 марта в Грозненском районе в 1,5 км западнее пос. Долинское обнаружена мини-установка по переработке сырой нефти, состоящая из 15 емкостей, содержащих 70 тонн нефти, 70 тонн дизтоплива, 65 тонн бензина. Образцы нефтепродуктов направлены в экспертно-криминалистический центр МВД РФ на исследование.
     В ходе проведения широкомасштабной операции «Чеченская нефть», направленной на борьбу с представителями криминального нефтяного бизнеса, сотрудники правоохранительных органов совместно с военнослужащими военных комендатур Аргунского и Курчалоевского районов в населенных пунктах Аргун и Новая Жизнь провели оперативно-розыскные мероприятия. Удалось изъять 118 тонн ГСМ, демонтировать 2 мини-завода по производству нефтепродуктов.
     Комментарии тут излишни. Деньги, вырученные от продажи бензина и ГСМ, по-прежнему идут на подпитку незаконных вооруженных формирований.

     На снимках: Неотправленное письмо и паспорт убитого наемника.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства