на главную страницу

11 Марта 2004 года

Планета людей

Четверг

Весенняя охота на Усаму

Роман СТРЕШНЕВ.



     Силы антитеррористической коалиции во главе с США, находящиеся в Афганистане, вот уже более двух лет пытаются поймать лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена. Не раз проводились специальные операции и даже назначались сроки, однако «террорист номер один» до сих пор на свободе.
     В феврале началась новая широкомасштабная операция на афгано-пакистанской границе, главной целью которой опять-таки стала поимка бен Ладена. В указанный район стянуты довольно значительные силы как с афганской, так и с пакистанской стороны границы. Войсками антитеррористической коалиции было также получено согласие Исламабада на ее пересечение. А недавно на военную базу близ города Хост дополнительно перебросили около двух тысяч американских и британских солдат. Главенствующая роль в операции отводится так называемому «подразделению-121», в которое вошли элитные группы армейского спецназа и представители ЦРУ. Задействована и солидная база новейших технических средств. Так, США начали установку на афгано-пакистанской границе специальной «электронной сети», которую составляют тысячи точнейших датчиков, призванных засечь передвижения боевиков. Кроме того, к «тайной охоте» подключены средства аэрокосмической разведки. Проведению операции способствует и таяние снегов в горах, что упрощает проникновение в труднодоступные районы.
     В начале марта было сообщено, что ЦРУ получило «важнейшую информацию», которая способна в ближайшее время привести к задержанию или ликвидации международного «террориста номер один». Ценные сведения предоставил захваченный недавно сын одного из ближайших сподвижников бен Ладена. По мнению сотрудников спецслужб, показания задержанного имеют «критически важное значение» и делают поимку лидера «Аль-Каиды» практически неизбежной. Сообщается также, что благодаря полученной информации был найден секретный архив «Аль-Каиды».
     Результатом операции стало также уничтожение 5 марта в афганской провинции Пактика девяти предполагаемых боевиков. «Они были вооружены и действовали враждебно, поэтому мы открыли по ним огонь, заставив отступить», - сообщил тогда представитель командования США. В очередной раз были также прочесаны пещеры горного комплекса Тора-Бора. Представители Пентагона заявляют, что американские военнослужащие, находящиеся в Афганистане, меняют тактику. Если раньше после проведенных рейдов они тут же возвращались на свои базы, то теперь небольшие группы солдат будут на несколько дней оставаться в афганских поселках, осуществлять там патрулирование и налаживать контакты с местными жителями.
     Тем не менее эти действия пока не принесли желаемого результата. Высокопоставленный представитель правительства Афганистана заявил, что бен Ладену удалось вырваться из блокированной пакистанскими войсками зоны и теперь «террорист номер один» ищет надежное убежище для дислокации ядра «Аль-Каиды» в Афганистане. В целом же информация о местонахождении Усамы бен Ладена продолжает оставаться крайне противоречивой, а та уверенность, с которой представители спецслужб говорят о скором задержании, более похожа на политический предвыборный фарс. Хотя Белый дом и отрицает предвыборный характер своих действий, однако нет сомнений, что в случае поимки бен Ладена Джордж Буш существенно укрепит свои политические позиции.
     Пока американцы занимаются лихорадочными поисками бен Ладена, ситуация в Афганистане продолжает оставаться сложной. Теракты уносят жизни как солдат, так и мирных жителей. Минная война делает опасным практически любое передвижение. Продолжаются нападения на сотрудников гуманитарных международных организаций, а также иностранных строителей. Периодически возникают вспышки насилия между различными этно-религиозными группами. Не наблюдается единения и в самой системе афганской власти. Неясным также остается вопрос с проведением намеченных на июнь всеобщих выборов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства