на главную страницу

13 Марта 2004 года

После трагедии

Суббота

Мы на одном корабле

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Разыгравшиеся в четверг в Мадриде трагические события напоминали поле боя. «Молодая беременная женщина лежала на скамье и с ужасом в глазах просила посмотреть, что случилось с ее ногой, - рассказал свидетель одного из взрывов. - Но ноги не было, ее оторвало, просто женщина была в глубочайшем шоке и не могла понять, что с ней происходит». Позднее информационные агентства сообщили, что среди почти двух сотен погибших были не только взрослые и дети: одной будущей мамы, которой совсем недолго оставалось до родов, также не стало. Как и ее неродившегося малыша.
     Отдавая дань памяти жертвам терактов, испанцы, и в солидарность с ними французы, в течение трех дней будут скорбеть. До понедельника над всеми государственными и общественными учреждениями двух стран приспущены национальные флаги. Тем временем король Испании Хуан Карлос призвал сограждан к единству, спокойствию и стойкости. «Ваш король переживает вместе с вами, - сказал он. - Отвратительные покушения заслуживают только одного: самого решительного, абсолютного осуждения. В эти часы, когда все мы испытываем огромную боль, все испанцы должны подтвердить свою решимость в стремлении покончить с террористическим насилием. Пусть никто не сомневается: терроризм никогда не достигнет своих целей, ему не удастся пошатнуть нашу веру в демократию и нашу уверенность в будущем Испании».
     Взрывы в который раз напрягли мышцы спецслужб ведущих стран мира. Во Франции, где до недавнего времени раздавались угрозы так и ненайденных террористов–вымогателей, с 12 марта уровень мер безопасности в рамках антитеррористического плана «Вижипират» повышен с «желтого» до «оранжевого». Усиленные меры охраны и наблюдения введены на транспорте, включая железнодорожный, и на других уязвимых объектах, а также на границе с Испанией. На улицы выходят военные патрули.
     В Нью-Йорке усилена охрана метро, в первую очередь на тех станциях, где особенно многолюдно в часы «пик». Непосредственно в поездах службу несет множество сотрудников полиции в штатском, чья задача - отслеживать обстановку, смешавшись с толпой. Чтобы помочь согражданам преодолеть шок, вызванный испанскими событиями, мэр города Майкл Блумберг в четверг утром отправился на работу поездом метро. Подчеркнув, что никаких новых угроз в отношении Нью-Йорка не зафиксировано, он вместе с тем призвал население к бдительности. «Мы по-прежнему живем в опасном мире, - заявил мэр, - и не можем позволить себе расслабиться».
     Весь мир переживает кровавую трагедию. Возможность гибели от действий террористов давно вселила тревогу и в наши сердца. По сути в самой жестокой форме терроризм прочувствовали именно жители российских городов и городков, среднерусских сел и казачьих станиц… Первыми в борьбу с ним вступили именно наши солдаты. Россия первой призвала весь мир к совместному отпору этому страшному злу. Сегодня Россия скорбит вместе с Испанией. И вновь и вновь призывает перейти от слов к делу.
     К сожалению, как это ни прискорбно осознавать, на Западе, в Европе в частности, пока еще продолжают недальновидную политику деления террористов на «наших» и «не наших», в результате чего бандиты, запятнавшие свои руки кровью ни в чем не повинных российских граждан, разгуливают по европейским городам, отдыхают на всемирно известных курортах Средиземноморья, Адриатики, на Канарах. Более того, к их деловито-прогностическим рассуждениям в отношении России на Западе прислушиваются, даже собирают ради них конференции и советы, их с почестями встречают руководители стран и крупные бизнесмены. Так, объявленный в России в розыск Ахмед Закаев побывал в конце января в ФРГ. Как утверждали немецкие СМИ, по приглашению депутатов бундестага от правящих социал-демократов. Это нормально?
     Заигрывание с террористами ведет только к новым жертвам, что и произошло в Испании, где всплывает все тот же «исламский след». Как отмечают некоторые аналитики, «взорвали в Испании, потому что там поддержали войну в Ираке, плюс ко всему к Вашингтону подобраться сейчас значительно сложнее».
     Министр иностранных дел далекой Австралии, потерявшей во время теракта на Бали многих своих граждан, Александер Даунер сказал, что «трагедия в очередной раз продемонстрировала реальность существования терроризма, поэтому международное сообщество ожидает еще длительная борьба со всеми его проявлениями». И подчеркнул, что вопрос об инициаторах и исполнителях взрывов остается открытым. «Но это не меняет сути дела, - говорится в заявлении. - Независимо от того, несет ли за них ответственность баскская группировка ЭТА или исламские экстремисты, трагедия требует от всех стран предельной бдительности и совместных усилий». Хотелось бы добавить – действительно совместных и принципиальных, без лицемерия и двуличия.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства