на главную страницу

13 Марта 2004 года

Заметки обозревателя

Суббота

БАЗЫ НАТО В БАЛТИИ

Первые самолеты альянса могут
разместиться здесь уже в марте

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в рамках знакомства со всеми государствами, состоящими в альянсе и вступающими в него в ближайшее время, посещает страны Балтии, проверяя их «окончательную готовность» к членству в НАТО. В графике встреч высокопоставленного международного чиновника — переговоры в Риге, Таллине и Вильнюсе. Его визит в Латвию, Эстонию и Литву проходит на фоне знаковых событий как в самих балтийских республиках, так и вокруг них.

     Буквально накануне приезда генерального секретаря НАТО в Латвии сейм утвердил состав нового правительства республики. Напомним, что «старый» кабинет министров Латвии ушел в отставку еще в начале февраля. В числе причин очередного политического кризиса в Латвии косвенно оказалась и реформа образования, направленная на фактическое свертывание официальных возможностей получения в стране образования на русском языке. Она вызвала целый ряд многотысячных акций протеста в Латвии, а также привела к определенной напряженности в отношениях с Россией, и без того явно не подпадающих под определение «добрососедские».
     Так, министр обороны России Сергей Иванов в интервью французской газете «Фигаро» накануне недавнего визита во Францию заявил, что политика Латвии в отношении русскоязычной диаспоры в гуманитарной и политической сферах не соответствует международным стандартам. Глава российского военного ведомства сообщил о «конкретных претензиях» к прибалтийским странам, в первую очередь Латвии и Эстонии, касающихся прав русскоязычных меньшинств.
     Эти претензии рассматривались и в ходе визита в Москву верховного комиссара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Рольфа Экеуса, который проходил в эти дни.
     По его словам, «в ОБСЕ нет единой позиции по вопросу русскоязычного населения в прибалтийских государствах». Верховный комиссар отметил, что ОБСЕ «занимается разработкой предложений по решению проблемы национальных меньшинств в Латвии и Эстонии». Российская сторона в свою очередь довела представителю ОБСЕ озабоченность по поводу «отсутствия прогресса в решении проблемы массового безгражданства в Латвии и Эстонии».
     Кстати, в Эстонии накануне визита генсека НАТО разразился нешуточный скандал. Одна из газет «раскрыла наглое вторжение российских ВВС в Эстонию». По ее данным, 8 октября 2003 года военный самолет России на два километра углубился в воздушное пространство Эстонии, а затем повернул обратно. А через неделю уже «два истребителя, сопровождавшие российский самолет ДРЛО А-50, летевший из Калининграда в Петербург, у острова Хийумаа глубоко вторглись в воздушное пространство Эстонии, пролетели вдоль эстонского северного побережья до города Кунда около 200 км, после чего повернули к границе».
     По мнению издания, российские военные самолеты таким образом проверили способность Эстонии контролировать свое воздушное пространство, в том числе работоспособность введенного здесь в строй радара, дальность действия которого исчисляется 450 километрами и который является одним из звеньев системы слежения за воздушным пространством. Эстонские власти в конце октября прошлого года передали российскому послу ноту протеста. Москва в ответной ноте опровергла все обвинения.
     Наблюдатели считают, что любой скандал – лишний повод напомнить о своем полузабытом существовании. С другой же стороны, скандал потребовался Таллину для того, чтобы показать Брюсселю, насколько Эстония беззащитна перед «российской военной угрозой». Во всяком случае генсеку НАТО пришлось комментировать события, о которых ему ничего не известно (он был тогда еще министром иностранных дел Нидерландов) и которые даже если, по мнению принимающей его стороны, и имели место, то больше пяти месяцев назад! И он, в частности, заявил, что «после вступления Эстонии в НАТО альянс будет относиться к любому инциденту с ней так же, как с любым другим государством – членом НАТО».
     А вот в Вильнюсе к визиту генсека НАТО приготовили настоящий подарок. Сейм республики ратифицировал документ о присоединении к Североатлантическому договору. Как заявил спикер парламента Артурас Паулаускас, «10 марта – судьбоносный для Литвы день». За ратификацию о присоединении к Североатлантическому договору проголосовало абсолютное большинство законодателей. По сообщениям информагентств, после объявления его итогов в зале заседания воцарилась эйфория. Руководители государства и члены сейма поздравляли друг друга с «исторической победой». На церемонии ратификации документа присутствовали главы дипломатических миссий, аккредитованных в Литве, члены правительства. По словам министра иностранных дел Антанаса Валиониса, уже 2 апреля в штаб-квартире альянса в Брюсселе Литва будет участвовать в заседании министров иностранных дел стран – членов НАТО как полноправный член блока.
     На ратификации в сейме присутствовал и президент Литвы Роландас Паксас. Его радость от вступления Литвы в НАТО, которое, по его же словам, станет «исправлением исторических ошибок, вознаграждением многострадальному народу за Сибирь и послевоенную борьбу за свободу», омрачает, похоже, только тот факт, что депутаты этого же парламента активно на протяжении уже нескольких месяцев хотят сместить его с должности.
     В минувший понедельник на внеочередной сессии сейма начался процесс импичмента президента. Впрочем, после вступительной части заседания был объявлен перерыв – парламентарии решили подождать вердикта конституционного суда, который должен проверить конституционность конкретных действий президента Литвы, перечисленных в обвинениях специальной комиссии, готовившей импичмент. Напомним, что литовский лидер обвиняется, в частности, в нарушении президентской присяги, разглашении секретной информации, дискредитации институтов власти.
     Судя по комментариям балтийских СМИ, чуть ли не главным вопросом визита генерального секретаря НАТО стала охрана воздушного пространства стран Балтии после вступления их в альянс, точнее, методы, силы и средства, которыми она будет осуществляться. Причем указывается, что «окончательно» эта проблема должна быть решена к 2 апреля, когда флаги семи новых членов альянса, в том числе и стран Балтии, будут подняты у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.
     Американский военный еженедельник «Дифенс ньюс» сообщает, что Латвия, Эстония, Литва «настоятельно просят» других будущих союзников заняться охраной их воздушного пространства. На «обидное» сообщение «просят» отреагировало министерство обороны Эстонии, которое заявило, что «Эстония не обращалась с просьбой к НАТО защитить свое воздушное пространство, это – переговоры между нынешними членами альянса и страной, которая в апреле также станет полноправным членом НАТО». Но в принципе от игры слов здесь ничего не зависит – страны Балтии готовы разместить у себя натовские базы.
     Эксперты НАТО озвучили в этой связи две возможности охраны воздушного пространства балтийских стран (речь идет, конечно, о мирном времени). В первом случае каждая из стран Балтии могла бы заключить двухсторонний договор о сотрудничестве с одной из стран НАТО, которая выделит свои военные самолеты для защиты воздушного пространства страны в мирное время. В таком случае Латвия, Литва и Эстония должны будут оплачивать полетные часы самолетов, покрывать расходы на техническое обслуживание боевых машин, а также платить пилотам. Деньги для каждой из балтийских республик, в общем, совсем немалые.
     Во втором случае НАТО могла бы сама заниматься охраной воздушного пространства стран Балтии, а Эстония, Латвия и Литва за это выплачивали бы в общий бюджет альянса определенные ежегодные взносы.
     Однако в обоих вариантах, похоже, неминуемо создание полноценных баз ВВС НАТО на территории стран Балтии с перспективой подключения ее в систему ПВО и контроля за воздушным пространством всего альянса. Создание даже одной такой базы неминуемо вызовет понятную реакцию у Москвы, которую на протяжении нескольких последних месяцев на всех уровнях уверяют, что «в планы НАТО создание военных баз в Прибалтике не входит».
     Тем не менее генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в Латвии и Эстонии уже заявил, что со дня «окончательного вступления» стран Балтии в блок союзники по альянсу обеспечат надлежащую защиту их воздушного пространства, которое также окончательно станет натовским. И что «защита их воздушного пространства будет такой же, как у других государств НАТО, в альянсе нет первостепенных и второстепенных членов и не должно быть».
     В качестве первых ласточек следует, очевидно, считать размещение Данией к 31 марта в странах Балтии четырех истребителей F-16, «мобильного оборудования» и около ста военнослужащих, которые будут привлечены к патрулированию воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии после их вступления в НАТО. Дислоцироваться датские боевые самолеты и обслуживающий персонал будут в Литве. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, этот шаг должен, в частности, «продемонстрировать новые границы с Востоком, установив там флаг НАТО, чтобы оказать помощь прибалтийским странам в обеспечении боеготовности, которую страны НАТО должны демонстрировать против воздушного противника» и, конечно же, «террористов». И далеко не факт, что на этом альянс остановится – потом всегда можно сказать, что для «настоящей безопасности восточных рубежей» воздушного пространства НАТО этих сил и средств недостаточно.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства