на главную страницу

13 Марта 2004 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

Радиация в полезных дозах

Подготовил Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Недавно вышел альбом немецких Harmful «Жизнерадостный». Это настоящий подарок тем, кто внимательно следит за развитием интересной некоммерческой музыки.

     Трио из Франкфурта существует в неизменном виде с 1993 г. Это Арен Емирце (гитара, вокал), Крис Аидонопулос (бас) и Нико Хайманн (барабаны). Песни пишут сообща, но ответственным за тексты и структуры мелодий всегда был и остается Арен. Свои пять альбомов – «Пагубный» (1995), «Апоплексия, 136» (1997), «Противовес» (2000), «Ошибочная романтика» (2001) и «Жизнерадостный» (2004) Harmful записывали на трех различных лэйблах. Дело в том, что музыканты никогда не «подлизывались» к какой-либо звукозаписывающей компании, не вносили коррективы в собственные композиции в угоду коммерческой выгоде, а надеялись (и не напрасно), что плоды их творчества объективно оценят, так сказать, со стороны. «Если ты однажды разменяешь сотню на центы, то потом никогда не сможешь вернуть ее обратно», – сказал как-то Крис. Помните, как Владимир Высоцкий не любил, «когда мильон меняют по рублю»? Вот сделаем, мол, что-то на продажу, заработаем как следует, а потом будем ваять в свое удовольствие, – увы, как много групп вступали на этот иллюзорный путь и в конце концов терпели крах. Harmful выжили благодаря тому, что не продавались, что строили свой звук, проверенный чувствами. Они никогда не были в бизнесе, но всегда оставались в своей музыке.
     Группа верна себе и на пятом альбоме под названием «Жизнерадостный».
     Музыку альбома вот так запросто не причислишь к какому-либо сформировавшемуся стилю. Она близко подходит к границам того, что принято классифицировать как ню-метал, гаражный рок, гранж, альтернатива, но ускользает от ярлыков, оставаясь самодостаточной. Двенадцать композиций полны интенсивности, гнева и властности – и в то же время преисполнены мелодизма, сердечности и боли.
     Продюсером пластинки вновь выступил Гуайдо Лукас, идущий с Harmful рука об руку с момента их дебюта в звукозаписи и знающий ребят так, как мать знает своих детей. Он сумел создать комфортную атмосферу, и группа, не испытывая на себе никакого давления менеджмента, свободная от жестких сроков, создала то, к чему стремилась: современный рок-альбом без какого-либо манерничания, жесткий, но без холодной машинерии, присущей, скажем, тому же ню-метал. Кажется, что от этой музыки исходит радиация – в полезных дозах.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства