на главную страницу

13 Марта 2004 года

Азимут

Суббота

Живут мечтой мальчишки

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     То, что в ходе рабочих поездок по войскам начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Анатолий Квашнин непременно контролирует воплощение в жизнь требования о духовном единстве командира и подчиненных, в Приволжско-Уральском военном округе знает каждый офицер. Известно и то, что начальник Генерального штаба всегда находит время для общения с солдатами и курсантами. В Екатеринбургском суворовском военном училище до сих пор вспоминают, как в июле прошлого года, инспектируя училище, Анатолий Квашнин подошел к взводу абитуриентов и, обратившись к одному из подростков, задал несколько вопросов на общеобразовательные темы. Четкие ответы подростка удовлетворили генерала армии. К тому же выяснилось, что абитуриент - воспитанник детского дома. Зная, что прием на учебу детей-сирот производится по итогам собеседования, начальник Генштаба объявил: «Прошу считать, что этот абитуриент успешно выдержал собеседование и достоин зачисления в суворовцы».
     Конечно, быть зачисленным в суворовцы по рекомендации начальника Генерального штаба престижно. Но этот случай - из разряда уникальных. Зато в период обучения реальную заботу генерала армии Анатолия Квашнина ощутит каждый суворовец. Например, в прошлом году в Екатеринбургском училище отремонтировали спальные помещения, полностью обновили мебель в расположении рот. В спортзале появился новый инвентарь, а всех воспитанников обеспечили спортивной формой одежды. За счет бюджетных и внебюджетных средств на производство текущего ремонта семи предметных кабинетов и трех классов самостоятельной подготовки, совершенствование учебно-материальной базы, переоснащение классов вычислительной техникой, расширение экспозиции музея СВУ и выполнение иных задач по благоустройству в 2003 г. училищем затрачено более 4,5 миллиона рублей.
     Однако и проблем в училище еще достаточно. В их числе - дефицит квалифицированных кадров. В первую очередь нужны специалисты по правовой работе, психологи, врачи общей практики, терапевты, педиатры. Есть необходимость в открытии училищной подростковой поликлиники, пополнении автопарка легковыми автомобилями, чтобы обучать вождению суворовцев не на грузовиках. Кстати, на последнюю просьбу руководства СВУ начальник Генштаба уже откликнулся.
     Екатеринбургское суворовское вот уже несколько лет подряд удерживает позиции одного из ведущих образовательных учреждений довузовской подготовки Министерства обороны. По итогам прошлого года училище признано лучшим среди аналогичных учебных заведений, дислоцирующихся на территории Приволжско-Уральского военного округа. Только в 2003 г. в ходе итоговой аттестации ЕСВУ с золотой медалью окончили четыре воспитанника, еще одиннадцать - с серебряной. Двадцать шесть выпускников награждены похвальной грамотой Министерства обороны.
     В этих медалях и грамотах отражаются не только способности воспитанников, но и кропотливый труд офицеров-воспитателей: командиров рот подполковников А. Фещука и Е. Булгакова, командиров взводов подполковника А. Красноперова, майоров П. Наговицкого, А. Иванина... Благодаря им суворовцы с каждым днем все увереннее шагают и в строю, и вообще по жизни.
     Отрадный факт: сегодня мальчишки, как и встарь, воспринимают свою принадлежность к военному «сословию» с гордостью. Впрочем, офицеры следят, чтобы она не превращалась в гордыню. Военная карьера без повседневного труда над собою не станет успешной, и ребята это усвоили. А еще для карьеры нужна цель. Поэтому вопрос генерала армии Анатолия Квашнина о том, кто из суворовцев желает дослужиться до генеральского звания, ничуть не смутил мальчишек. Десятки поднятых рук говорили о том, что ребята уже сегодня всерьез задумываются о дне завтрашнем. «Такое рвение похвально», - прощаясь с суворовцами, удовлетворенно отметил начальник Генерального штаба и пожелал им успехов в учебе и осуществления высокой и прекрасной мечты.

     На снимке: начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии А. КВАШНИН с воспитанниками Екатеринбургского СВУ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства