Перейти на главную страницу

13 Марта 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Теперь ваша статья - 14-я

    В годы войны я проходил службу в Балашовском военном авиационном училище, на фронт не попал. Уволился в 1976 году с выслугой 33 года. Награжден многими медалями. Инвалид 2-й группы по общему заболеванию. Есть у меня удостоверение на льготы без указания статьи в Законе «О ветеранах». Хочу узнать, имею ли я право на удостоверение участника войны и пересмотр пенсии?

    Подполковник в отставке Борис МАЛКОВ.Тульская область.



    Дело обстоит так, Борис Алексеевич. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (в отставку), проходившие в годы Великой Отечественной войны службу в воинских частях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные орденами или медалями, в последнее время в соответствии с Законом «О ветеранах» получили статус участников Великой Отечественной войны (статья 2, пункт 1, подпункт 1) и соответственно льготы по статье 17 этого закона. После длительного рассмотрения внесены изменения для этой категории участников войны, получивших инвалидность по общему заболеванию. Им теперь устанавливаются меры социальной защиты инвалидов войны (статья 14 Закона «О ветеранах») в полном объеме, за исключением льгот по пенсионному обеспечению. Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих в части повышения пенсий как участникам войны - фронтовикам на них не распространяется.

Земельный участок — по месту жительства

    Я военный пенсионер. Родился в Краснодаре. До призыва в армию жил и работал в Абинском районе Краснодарского края. Уволился в 1990 году. Мой первый вопрос: до ухода на пенсию в льготных районах не служил, в связи с этим какой льготный районный коэффициент будет применен к моей пенсии, если я перееду на постоянное место жительства в г. Сыктывкар? И вопрос второй: в настоящее время я проживаю в Астрахани, где получил квартиру. Земельного участка здесь не имею. Есть ли у меня право в настоящее время на земельный участок в г. Абинске Краснодарского края, где жил до призыва?

    Е. ЦОХОНИС.Астрахань.



    Согласно статье 48 Закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих» военным пенсионерам и членам их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты на период их проживания в этих местностях, пенсии выплачиваются с применением соответствующего коэффициента, полагающегося в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей. Согласно постановлению Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 4 сентября 1964 года № 380/п-18 в указанном в вашем письме районе - в Сыктывкаре, где вы намереваетесь проживать, районный коэффициент установлен 1,2.
    Приусадебные участки в соответствии с действующим законодательством выделяются по месту жительства пенсионеров, независимо от места рождения и призыва в армию.


Из оклада на день увольнения

    Я старший прапорщик в отставке, уволенный из армии в апреле 2002 года с офицерской должности начальника столовой - помощника начальника продовольственной службы. На момент увольнения у меня был 9-й тарифный разряд, но через три месяца после увольнения по этой должности был установлен 12-й разряд. Кстати, ее сейчас исполняет также старший прапорщик. Мое обращение в военкомат с просьбой о перерасчете пенсии по 12-му разряду успеха не имело. Правильно ли это?

    Виктор БАЙДАРСКИЙ. Ульяновск.



    По Закону «О пенсионном обеспечении военнослужащих» пенсия военнослужащим исчисляется из денежного довольствия и стоимости продовольственного пайка на день увольнения. Поскольку вы получали оклад по занимаемой офицерской должности на день увольнения по 9-му тарифному разряду, то в настоящее время в связи с применением по этой должности 12-го тарифного разряда для переназначения вам пенсии по этому разряду, к сожалению, оснований не имеется.

Льготы — как ветерану труда

    Я прослужил в армии 33 года и 6 месяцев в календарном исчислении. Мне 67 лет. Я ветеран военной службы. Когда была повышена пенсия военнослужащим, я обратился в органы соцзащиты для перерасчета пенсии и установления положенных льгот, но не получил убедительного ответа.

    Старший прапорщик в отставке Андрей ПЕТРЕНКО.Кемеровская область.



    Как видно из вашего письма, Андрей Никонорович, вы имеете право на льготы, установленные статьей 22 Закона «О ветеранах» как ветеран труда. По данному вопросу вам следует обратиться в ЖЭК (домоуправление) по месту жительства, предъявив для этого копию пенсионного удостоверения и копию удостоверения ветерана военной службы.
    Органы соцзащиты населения к предоставлению льгот военным пенсионерам в оплате жилья и коммунальных услуг отношения не имеют.

Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства