на главную страницу

16 Марта 2004 года

Тема номера

Вторник

Выбор, нацеленный в будущее

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



По данным Центризбиркома РФ на 10.00 понедельника, на выборах Президента РФ с подавляющим преимуществом победил действующий глава государства Владимир Путин. Об этом сообщил глава ЦИК РФ Александр Вешняков.
По итогам обработки 99,2 процента протоколов участковых избирательных комиссий, за Путина проголосовали 71,2 процента избирателей (48 млн. 918 тысяч 513 человек). «Таким образом, Владимир Владимирович Путин избран Президентом Российской Федерации», - заявил глава Центральной избирательной комиссии.
Он сообщил, что за представителя КПРФ Николая Харитонова проголосовали 13,7 процента избирателей (9 млн. 439 тысяч 948 человек), за самовыдвиженца Сергея Глазьева - 4,1 процента (2 млн. 826 тысяч 219 человек), за независимого кандидата Ирину Хакамаду - 3,9 процента (2 млн. 644 тысячи 133 человека), за делегированного ЛДПР Олега Малышкина - 2,0 процента (1 млн. 393 тысячи 940 человек), за спикера Совета Федерации и лидера «Партии жизни» Сергея Миронова - 0,8 процента (518 тысяч 834 человека). Против всех высказались 3,5 процента россиян, принявших участие в голосовании, - более 2 миллионов наших сограждан. Явка избирателей на общефедеральных президентских выборах составила 64,3 процента от общего числа зарегистрированных избирателей.

     Итак, выбор сделан. Выбор предсказуемый, но от того не менее значимый. Выбор, который каждый сделал осознанно.
     Объяснений оглушительной (а в новейшей истории России так не побеждал еще ни один национальный лидер) победы несколько. Начать стоит с того, что Владимир Путин за короткий срок сумел установить в России сильную и ответственную власть, восстановил управление всеми важными процессами на территории огромной страны. Стабилизирована политическая ситуация. Законодательная и исполнительная ветви власти не «мутузят» друг друга, а плодотворно взаимодействуют, создавая базу для проведения давно назревших глубоких реформ.
     Далее. В стране наблюдается устойчивый экономический рост. Повысилась социальная ответственность государства перед гражданами страны: максимально снижена задолженность бюджета по зарплате, поднят уровень социальной защищенности работников бюджетной сферы и военнослужащих.
     Значимо также то, что на мировой арене Россия вернула себе статус великой державы.
     Итоги выборов 14 марта в итоге доказали: Владимир Путин пользуется колоссальной поддержкой населения и обладает всеми возможностями для проведения еще более эффективной политики после своего переизбрания.
     И если отбросить выборные и послевыборные эмоции и вдуматься, то становится очевидно, что для подобного оптимизма есть все основания. Создана надежная база для проведения реформ и преобразований. Достигнута политическая и макроэкономическая стабильность. Повышены инвестиционные возможности. Заработал цивилизованный рынок. Укрепилась вера людей в правильность курса и достижимость целей. Избран работоспособный парламент. Наконец, есть общепризнанный лидер, доказавший свою способность консолидировать нацию, политические и интеллектуальные ресурсы для решения самых сложных задач.
     Значит, задача всех и каждого – по максимуму воспользоваться представившимся редким шансом на исторический прорыв. На прорыв, начало которому положил выбор страны в минувшее воскресенье.
     * * *
     Глава государства Владимир Путин поблагодарил граждан, принявших участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации.
     «Я благодарю как тех, кто проголосовал за вашего покорного слугу, так и тех, кто голосовал за других кандидатов в президенты», - сказал российский лидер. «Это в любом случае важный результат и информационный материал для меня и будущей власти. Мы учтем мнение политических оппонентов, за которых были отданы голоса избирателей», - заявил он. По словам Владимира Путина, уже сейчас можно сказать, что результаты выборов удовлетворительные.
     Президент также объяснил, что сознательно не проводил никакой специальной предвыборной кампании. Он отметил: «Для меня важным был результат. При проведении специальной кампании возможный результат был бы более высоким. Я сознательно этого не делал. Важно было посмотреть, как люди реагируют не на предвыборные трюки, а на работу. Предыдущие 4 года я напряженно и честно работал, люди не могли это не почувствовать».
     Кроме того, вновь избранный президент подчеркнул, что «вывел формулу искусства политики: это золотая середина между необходимым и возможным». Глава государства также отметил, что стабильность, к которой сегодня стремится российское правительство, является необходимым условием, а цель - рост благосостояния населения. По словам Путина, страну будут модернизировать решительно, при этом он заверил, что «Правительство РФ постарается обсуждать каждый шаг, чтобы люди понимали, что делается и зачем».
     Действующий президент пообещал в течение следующего президентского срока работать в том же ритме, как и в ходе предыдущего срока. При этом Владимир Путин подчеркнул, что намерен заставить также работать и новый кабинет министров.
     Как отметил глава государства, демократические завоевания в России должны быть сохранены. «Будем создавать условия, при которых ни чиновники, ни краснобаи не могли бы набивать себе карманы», - заявил Президент РФ. Он отметил, что новое руководство страны намерено продолжить курс на обеспечение стабильности экономики. Стабильность не является самоцелью, а необходима для реального обеспечения благосостояния российского народа, подчеркнул Владимир Путин.
     Президент отметил, что на внешней арене Россия будет стремиться к обеспечению гарантий национальной безопасности. «Мы будем проявлять гибкость в партнерстве, добиваясь компромиссов, приемлемых как для нас, так и для наших партнеров», - сообщил он. По словам главы государства, это необходимо для обеспечения стабильности в мире.
     Приоритеты российской внешней политики заключаются не в том, чтобы «демонстрировать амбиции имперского характера», а в том, чтобы обеспечить благоприятные внешние условия для развития России, сообщил президент.
     По словам Владимира Путина, внешняя политика России будет многовекторной, то есть Москва будет работать с США, Европейским союзом, азиатскими государствами (Китаем и Индией) и другими государствами. «До сих пор все, что мы делали, руководствуясь этими соображениями, шло на пользу России», - подчеркнул он.
     Касаясь внутренней политики, президент сообщил, что главной задачей видит развитие многопартийной системы и укрепление демократических институтов. Нужно, чтобы партии федерального уровня имели реальную власть в регионах и из этих регионов влияли на центральную власть. Также, считает Владимир Путин, должны быть укреплены институты гражданского общества.
     Основными приоритетами экономической политики России президент назвал налоговую реформу и реструктуризацию естественных монополий. По его словам, все действия в этой сфере должны быть направлены на рост экономики России. Глава государства напомнил, что в России уже принят ряд законов, направленных на реформирование железнодорожной отрасли и энергетики. Теперь нужно делать дальнейшие шаги в этом направлении, подчеркнул Президент РФ. Однако, по его мнению, действовать в экономической сфере нужно аккуратно, потому что цена ошибки очень высока.
     В социальной сфере главным направлением вновь избранный президент считает развитие пенсионной системы. Также необходимо сделать «внятные шаги» по предоставлению качественных услуг в сфере здравоохранения и образования, сказал глава Российского государства.
     Отвечая на вопрос журналистов о своем возможном преемнике на следующих выборах, Владимир Путин сообщил, что начал его поиск еще 4 года назад. Говоря о своем представлении о человеке, который должен занять пост президента в будущем, президент отметил, что это должен быть «порядочный, честный человек», который может достойно выполнять обязанности главы государства. «У нас в стране таких много», - заявил Владимир Путин.
     * * *
     В четырех российских регионах предстоит второй тур выборов губернаторов, главы шести субъектов Федерации избраны. По данным ЦИК РФ, второй тур голосования предстоит в Алтайском крае, Корякском автономном округе, а также в Архангельской и Рязанской областях.
     Как заявил член Центризбиркома России Владимир Лысенко, в Алтайском крае действующему руководителю региона Александру Сурикову, набравшему 47,4 процента голосов, во втором туре будет противостоять известный артист-сатирик Михаил Евдокимов, за которого высказались 39,2 процента избирателей.
     В Рязанской области во втором туре сразятся депутат Госдумы, представитель «Единой России» Игорь Морозов, получивший 28,99 процента голосов, и действующий руководитель региона Вячеслав Любимов, за которого проголосовали менее четверти земляков.
     Во второй тур губернаторских выборов в Корякском автономном округе на данный момент выходят действующий губернатор Владимир Логинов (37,5 процента) и окружной прокурор Борис Чуев (17,98 процента).
     Наконец, в Архангельской области во второй тур прошли бизнесмен Николай Киселев (44,82 процента) и нынешний глава региона Анатолий Ефремов (немногим более четверти голосов).
     В Удмуртии президентом республики стал действующий глава субъекта Александр Волков - он набрал 54 процента. В Мурманской области на новый срок остается действующий губернатор Юрий Евдокимов, заручившийся поддержкой 77 процентов избирателей. В Воронежской области губернаторство сохранил Владимир Кулаков (52,5 процента). В Калужской области на второй срок остается действующий губернатор Анатолий Артамонов - за него высказались почти 67 процентов пришедших голосовать избирателей. В Читинской области уверенную победу одержал действующий губернатор Равиль Гениатулин с результатом почти 69 процентов. А рекордсменом региональных выборов 14 марта стал избранный на второй срок Александр Ткачев, набравший в Краснодарском крае 84 процента голосов кубанцев.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства