на главную страницу

16 Марта 2004 года

История Отечества

Вторник

В саду минного класса...

Евгений КАРПОВ, кандидат военных наук.



Возможно ли представить себе современную армию и флот без радиосвязи? Очевидно, что двух мнений в этом вопросе быть не может. С помощью радиосредств осуществляется управление войсковыми частями, кораблями флота, спутниками, определяются координаты целей и боевых средств и т.д. Все эти функции - на суше, на море и в космосе - обеспечивает радио. 16 марта исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося русского ученого-физика, изобретателя радио Александра Степановича Попова.

     В конце XIX века исследованием электромагнитных волн в той или иной мере занималось немало ученых разных стран. Некоторые ставили перед собой задачу создать такое устройство, которое позволило бы обеспечить беспроводную связь. Это удалось в полной мере осуществить в 1895 году русскому ученому Александру Степановичу Попову.
     В 1882 году Попов окончил физико-математический факультет Петербургского университета. С 1883 по 1901 год был на военной службе – являлся преподавателем Минного офицерского класса и Технического училища Морского ведомства в Кронштадте, был руководителем физического отделения в Морском училище.
     На рубеже веков потребность в беспроводной связи становилась совершенно необходимой, особенно для русского военно-морского флота, который тогда стремительно развивался. Еще в 1890 году Попов установил, что для этого подходят только высокочастотные электромагнитные колебания, способные распространяться в воздушном пространстве со скоростью света. После теоретического подтверждения своей теории он решил изготовить прибор беспроводной связи. Кабинет физики и лаборатория Минного офицерского класса того времени были лучшими в России и оснащались современнейшими приборами, а библиотека постоянно пополнялась зарубежными журналами по физике и электротехнике, так что “плацдарм” для работ располагал всем необходимым. Научная общественность Петербурга с интересом следила за работами ученого. В конце 1894 года Попову удалось изготовить устойчивый приемник электромагнитных колебаний - техническое решение было найдено! В саду Минного офицерского класса с помощью своих помощников им было проведено первое испытание и получен положительный результат.
     7 мая (25 апреля ст. ст.) 1895 года на заседании Физического отделения Русского физико-химического общества Александр Степанович Попов выступил с докладом, в котором подробно рассказал о своем изобретении, а после продемонстрировал беспроводной телеграф в действии. Впервые была осуществлена устойчивая связь - передача и прием информации кодом Морзе. Так родилось новое средство передачи и приема информации – радиосвязь.
     В канун 110-летия изобретения радио (2005 г.) общественность России отдает дань уважения и признания выдающемуся русскому ученому, изобретателю радио Александру Степановичу Попову.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства