16 Марта 2004 года

В зале ЦСКА едва не «нахимичили»

В минувшие выходные прошли очередные игры в дивизионе «А» Суперлиги чемпионата России. Центральным стал, несомненно, матч в Перми, где местный «Урал-Грейт» принимал казанский УНИКС. И хотя, осевшие на третьей строчке пермяки уже вряд ли успеют опередить команду из столицы Татарстана, идущую в регулярном первенстве второй, эта встреча не стала пустой формальностью. Интерес к ней подогревало и то обстоятельство, что УНИКС и «Урал-Грейт» 23 марта сойдутся в Казани в первой полуфинальной «баталии» Евролиги ФИБА. Тридцать минут на площадке ДС «Молот» шла очень упорная и по сути равная борьба, поэтому на последний перерыв команды ушли при счете 72:72. Лишь под занавес хозяева совершили впечатляющий рывок, добившись преимущества в 12 очков. Но сверхусилия пермяков
    З. Пашутина, Абдул - Рауфа и К. Лавриновича были сведены на нет ответными атаками гостей, в которых преуспели Самойленко, Мююрсепп и Грир. Лишь на последней минуте центровой «Урал-Грейта» Лавринович внес окончательную ясность своим трехочковым попаданием. В итоге пермяки победили - 96:89.
    «Химки», у которых пока нет своего зала, принимали ЦСКА на площадке... Универсального спорткомплекса ЦСКА. В этой игре было много красивых, искрометных атак, но в защите обе команды явно недорабатывали. О какой «стене Ивковича» могла идти речь, если армейцы позволили сопернику набрать за матч 104 очка?! Правда, и в активе ЦСКА значилось 114, но эта десятиочковая разница абсолютно не отражает преимущество хозяев в классе над гостями, у которых, ко всему, отсутствовал лидер - Петренко. В этой ситуации заводилой атак у «Химок» стал Красников (28 очков). У ЦСКА наиболее результативно сыграли Браун (27) и В. Хряпа (20). Более «звездный» состав заявленных игроков позволил армейцам во второй половине матча переломить ход игры в свою пользу.
    Результаты других матчей: «Локомотив» (Н) - «Динамо» (М) - 98:107, «Спартак» - «Локомотив»(Р) - 67:91, «Автодор» - «Арсенал» - 78:88, ЕВРАЗ - «Динамо» (МО) - 84:92.
    На снимках: армейцы Александер (20) и Папалукас (4) пытаются сдержать натиск химчан Соловьева (7) и Красникова (9). Дуэль: Холден - Карасев.
    Фото автора.

||  Андрей КУРНЯЕВ.

В третий раз подряд — «Водник»!

Двухраундовое финальное противостояние «Водника» и кемеровского «Кузбасса» за обладание золотыми медалями в русском хоккее начиналось в Архангельске. И хозяева льда смогли, так сказать, на полную катушку использовать фактор своего поля. Северяне обрушили град атак на защиту гостей и выиграли первый тайм - 5:1. Особенно зрители приветствовали третий гол команды, так как его автор Андрей Стук довел свой лицевой счет мячей в российских чемпионатах, выступая за «Водник», до 400. После перерыва архангелогородцы забили еще два мяча, пропустили один и победили - 7:2, тем самым создав себе солидный задел перед ответной встречей в Кемерове.
    Видимо, и сами хоккеисты «Кузбасса» не верили в то, что смогут отыграть на своем льду такую большую фору. Да, они в присутствии 35 тысяч зрителей выиграли матч в Кемерово, но с перевесом всего лишь в один мяч - 4:3. Это означало, что по сумме двух встреч архангельский «Водник» в очередной - третий подряд - раз завоевал «золото» России, став по праву сильнейшим клубом страны в хоккее с мячом. Необходимо отметить, что очень хороший сезон провел и кемеровский «Кузбасс». Его серебряные медали - тому подтверждение.
    Вот как разворачивалась борьба в малом финале за бронзовые награды. К сожалению, первый матч кировской «Родины» и красногорского «Зоркого» превратился в некую пародию на хоккей. Конечно, виной тому стали не хоккеисты, а капризы погоды. Температура в Кирове неожиданно подскочила до плюс четырех градусов, и растаявший лед стадиона «Родина» превратился к моменту начала матча в кашу. Руководство кировского клуба предложило «Зоркому» перенести игру на утро следующего дня. Однако гости, видимо, рассчитывая, что в таких антихоккейных условиях смогут избежать крупного проигрыша перед ответной игрой дома, отказались. Полтора часа игрового времени хоккеисты обеих команд буквально «плавали» по полю, а в результате - ничья со счетом 1:1. Которая, конечно, была на руку «Зоркому», не без оснований надеявшемуся, что уж дома-то на нормальном льду победы он добьется. И его расчет оправдался. На красногорском твердом льду подмосковные хоккеисты правили бал и одержали более чем убедительную победу - 6:1. Они и стали бронзовыми призерами российского чемпионата.
    В поединках за 5-е место сильнее оказалась иркутская «Сибскана». Уступив в Нижнем Новгороде «Старту» - 3:4, сибиряки дома выиграли - 5:2.

Вот так бы раньше

В предпоследнем туре регулярного чемпионата России по хоккею с шайбой соперник у ЦСКА был более чем грозный. В Омске армейцы встречались с местным «Авангардом», очень надеявшимся финишировать на 3-м месте. Но что любопытно, в этом сезоне омские «ястребы» еще ни разу не смогли выиграть у подопечных Виктора Тихонова. Не стала для них исключением и последняя встреча: ЦСКА победил – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0). Армеец Уппер открыл счет в середине первого периода – 1:0, но уже через минуту Беднар восстановил равновесие – 1:1. А в середине последней
    20-минутки свое веское слово сказал лучший бомбардир москвичей Мозякин: он дважды зажигал красный свет за воротами голкипера Соколова – 3:1. Это были 20-я и 21-я шайбы армейского снайпера в сезоне. На послематчевой пресс-конференции Виктор Тихонов был краток: «Вот с такой игрой мы побеждали и набирали очки». Но ведь не зря же говорится, что дорога ложка к обеду. Поэтому приходится лишь сожалеть о том, что армейцы не играли так на протяжении всего чемпионата.
    Остальные матчи 63-го тура завершились так: «Металлург» (Нк) – «Локомотив» - 4:3, «Динамо» - «Лада» - 0:0, «Сибирь» - «Торпедо» - 3:4 (от), «Металлург (Мг) – «Салават Юлаев» - 6:4 (по ходу поединка счет был 5:1), «Химик» - «Амур» - 4:2, «Ак барс» - «Северсталь» - 2:3, «Нефтехимик» - СКА – 3:2.
    В последнем, 64-м туре ЦСКА играл на льду Воскресенска. Свое участие в первенстве армейские хоккеисты завершили на мажорной ноте, буквально разгромив подмосковный «Химик» - 7:1 (1:0, 3:1, 3:0). Шайбы у них забросили Паршин, Мухачев, Уппер, Якуценя, Разин, Хомицкий, Пронин. Эх, если бы раньше так! В итоге же ЦСКА в регулярном чемпионате России-2003/04 набрал 77 очков при разнице забитых и пропущенных шайб – 127-149 и занял 10-е место. Питерский СКА – 14-й.
    Вот какие результаты принесли остальные матчи последнего тура: «Авангард» - «Амур» - 5:0, «Ак барс» - СКА – 6:0, «Нефтехимик» - «Северсталь» - 1:4, «Металлург» (Нк) – «Торпедо» - 4:0, «Сибирь» - «Локомотив» - 2:2, «Динамо» - «Салават Юлаев» - 4:1, «Металлург» (Мг) – «Лада» - 4:2.
    В результате занятых первыми восемью командами мест состав четвертьфинальных пар серии плей-офф следующий: «Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Лада» (Тольятти) – «Локомотив» (Ярославль), «Авангард» (Омск) – «Динамо» (Москва) и «Металлург» (Новокузнецк) – «Ак барс» (Казань). Матчи в сериях начнутся 17 марта и продлятся до трех побед одного из клубов. Преимущество своего льда имеют команды, названные в парах первыми.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.

Ничейный вирус разбушевался

Стартовый матч 13-го чемпионата России по футболу, в котором ЦСКА в пятницу принимал на стадионе «Динамо» столичный клуб «Торпедо-Металлург» (несмотря на все заверения руководства команды начать сезон под новым названием, то есть ФК «Москва», она пока что так и осталась под старым), не стал украшением тура. В первом тайме инициативой владел аутсайдер прошлого сезона; во втором лучше смотрелся чемпион. Однако в итоге - столь нелюбимая болельщиками нулевая ничья. Да и само качество игры армейцев не вызвало у поклонников клуба одобрения, так что наиболее недовольные стали покидать стадион, не дожидаясь финального свистка арбитра. Отчетный матч показал, что подопечным Артура Жорже, если они хотят повторения прошлогоднего успеха клуба, предстоит еще немало потрудиться над устранением многочисленных погрешностей в игре команды.
    Ну, а первый гол чемпионата России болельщики увидели в субботу в Самаре, где «Крылья Советов» принимали подмосковный «Сатурн», лишившийся в нынешнем сезоне окончания «REN-TV». Его на 8-й минуте матча провел с пенальти новобранец волжан Катанья - 1:0. Через семнадцать минут Онопко, оказавшийся в штрафной площадке хозяев, мощным ударом забил ответный мяч - 1:1. С тем команды и разошлись.
    Очередная ничья, правда, со счетом 2:2, была зафиксирована и в московской встрече «Спартака» и «Динамо», состоявшейся на газоне без единой, даже сиротливой, травинки стадиона ЗИЛ имени Эдуарда Стрельцова. Дятель вывел динамовцев вперед уже на 12-й минуте. Однако еще до перерыва Калиниченко и Парфенов (с пенальти) склонили чашу весов на сторону «Спартака» - 2:1. На 50-й минуте Зобчак восстановил равновесие - 2:2.
    Во Владикавказе и в Краснодаре болельщики, пришедшие на стадионы, оказались обделенными на голы. Вхолостую отбегали по 90 минут плюс компенсированное время футболисты «Алании» и «Рубина» (Казань), а также «Кубани» и «Амкара» (Пермь). Исход обеих встреч - 0:0.
    Победители определились всего в двух матчах. Весьма закрученным по сюжету оказался поединок в Санкт-Петербурге. На перерыв «Зенит» ушел, уступая волгоградскому «Ротору» - 0:2. Оба раза отличился ветеран волжского клуба, его капитан Есипов. Пришлось главному тренеру «Зенита» вносить коррективы в состав своей команды. Он выпустил на поле Горшкова и Быстрова. «Джокеры» Властимила Петржелы и внесли перелом в ход матча. В течение 15 минут - с 47-й по 62-ю - питерские футболисты трижды поразили ворота гостей (Быстров, Мареш и Кержаков). К радости своих фанов, «Зенит» одержал волевую победу - 3:2. Так что в Санкт-Петербурге открытие футбольного сезона получилось что надо.
    Проигрывали после первого тайма хозяева и в Ростове - 0:1. Но в отличие от питерского матча гости, футболисты московского «Торпедо», не упустили инициативы и после перерыва довели поражение «Ростова» до разгромного счета - 4:0 (Лебеденко - 2, Семшов, Осипов).
    Последний матч 1-го тура, между «Локомотивом» и ярославским «Шинником» состоялся вчера вечером.