на главную страницу

17 Марта 2004 года

События. Комментарии.

Среда

К новым рубежам

Роман СТРЕШНЕВ,«Красная звезда».



     16 марта в Москве под председательством начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Анатолия Квашнина состоялось очередное заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств - участников СНГ (ОДКБ).
     Открывая заседание, генерал армии Анатолий Квашнин отметил, что «за последние полгода взаимодействие со штабами Вооруженных сил Содружества и ОДКБ продолжало развиваться как в рамках многостороннего сотрудничества, так и на основе двусторонних соглашений. За этот период нам удалось добиться положительных результатов в этом взаимодействии». Анатолий Квашнин дал положительную оценку, в частности, объединенному штабу Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который начал функционировать с 1 января 2004 г. в Москве.
     В ходе заседания Комитета начальников штабов рассматривались проекты плана совместных мероприятий по оперативной подготовке на 2005 г., концепции формирования банка картографических данных, а также проекты методик обучения миротворческих подразделений. Участники заседания подвели итоги деятельности КНШ за 2003 г. и заслушали доклад главнокомандующего ВВС РФ генерала армии Владимира Михайлова о состоянии объединенной системы противовоздушной обороны. В этой связи следует отметить, что с 17 по 19 марта под его председательством пройдет заседание Координационного совета по вопросам ПВО Содружества, на котором планируется рассмотреть более десятка вопросов, касающихся совместного несения боевого дежурства силами и средствами противовоздушной обороны.
     В ходе заседания Комитета начальников штабов вооруженных сил стран Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, основное внимание уделялось дальнейшей интеграции шести государств в военной и военно-политической сферах. В частности, обсуждались вопросы планирования совместных мероприятий оперативной подготовки на 2005 г., совершенствования деятельности командования и постоянной оперативной группы штаба КСБР Центрально-Азиатского региона, организации совместной подготовки специалистов для вооруженных сил государств - членов ОДКБ. Особое внимание было уделено обсуждению концептуальных подходов к развитию и совершенствованию военной составляющей ОДКБ на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу, а также созданию и функционированию совместных (объединенных) военных систем.
     «По инициативе министра обороны Киргизии, которую поддержал министр обороны России, принято решение провести в этом году вместо запланированных на апрель командно-штабных учений «Южный щит содружества-2004» широкомасштабные тактические учения «Рубеж-2004». На них будут привлекаться, кроме Вооруженных сил СНГ и ОДКБ, представители Шанхайской организации содружества», - сообщил в ходе заседания начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин. Их планируется провести во второй половине текущего года на территории Казахстана и Киргизии. В маневрах, которые пройдут в два этапа, будут задействованы подразделения КСБР Центрально-Азиатского региона и авиация, дислоцированная на российской авиабазе в киргизском городе Кант. В качестве наблюдателей в учениях примут участие представители стран ШОС. По мнению экспертов, предстоящие совместные учения в расширенном формате будут способствовать еще большему укреплению доверия в области обеспечения коллективной безопасности на различных уровнях.
     Основная задача по планированию «Рубежа-2004» ложится на Объединенный штаб ОДКБ, работой которого в настоящее время руководит начальник генерального штаба ВС Таджикистана генерал-майор Рамиль Надыров. Должность первого заместителя начальника ОШ ОДКБ занимает генерал-лейтенант Василий Завгородний. Всего в составе Объединенного штаба насчитывается 55 офицеров, которые представляют вооруженные силы государств - членов ОДКБ.
     Следует также отметить, что в период с 16 по 18 марта впервые пройдет оперативный сбор Объединенного штаба ОДКБ по теме: «Развитие военного сотрудничества государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности». В ходе данного мероприятия будут проанализированы перспективы развития и совершенствования военной составляющей Договора и определены основные подходы к реализации поставленных Советом коллективной безопасности и Советом министров обороны ОДКБ задач военного и военно-технического сотрудничества в рамках организации. Кроме того, запланирован ряд практических занятий, направленных на выработку согласованных позиций по сотрудничеству в рамках ОДКБ. К участию в оперативном сборе приглашены представители международных региональных организаций, а также заинтересованных министерств и ведомств РФ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства