Перейти на главную страницу

17 Марта 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Праздник Солнца на 19-м км

    
Как живешь, военный городок?

    С той поры, как я вышла замуж за новоиспеченного лейтенанта, пришлось сменить семь гарнизонов, пока судьба не забросила нашу семью на Крайний Север в Печенгу, а точнее - на 19-й километр, где и живу уже семнадцать лет. Многое за эти годы изменилось: нет той страны, в которой начинал службу мой муж, неоднократно реформировалась наша войсковая часть, сменялись командиры, а военный городок стоит! Потрепанный ветрами перемен, он все-таки выжил благодаря людям, которые не опускали руки в самое трудное время.
    Жизнь в городке идет своим привычным чередом. Автобус отвозит детей в школу, в детский сад, женщины хлопочут по хозяйству, работают магазин и кафе. А в свободное время все от мала до велика спешат на теплый призывный свет библиотеки. Она расположена в трехкомнатной квартире жилого дома. Надо было видеть первоначальное состояние этой квартиры! Обустраивали помещение всем миром. И теперь библиотека (хотя и тесновато в ней) стала средоточием культурной и общественной жизни городка. Здесь можно почитать журналы, книги, посидеть за шахматной доской, посмотреть телевизор или видеофильм, поучаствовать в викторинах, встретить праздник.
    А празднуем мы весело! На масленицу - гулянье с ряжеными, блинами, песнями, танцами. В День защитника Отечества - состязание силачей и другие забавы. Но есть у нас, северян, еще один особый праздник - встреча Солнца, который отмечаем 1 февраля. Ведь мы живем за Полярным кругом, и с конца ноября по конец января небо освещают лишь луна да северное сияние. Поэтому конец полярной ночи и встреча Солнца - самый радостный день! Тут уж выкладываемся по полной программе.
    Наверно, всем приходится трудно в эпоху перемен, но все верят, что наступят лучшие времена. Вот и здесь, на самом краешке земли, люди ждут этого. В городке плохо подается вода (котельная не рассчитана на необходимую нынче мощность). Когда начинаются вьюжные месяцы, с ужасом ждем отключения света... Взрослые привыкли уже мириться с трудностями, а молодежи и подросткам сложнее. Ребятам хочется «потусоваться», но внеклассная работа ведется вяло, неинтересно. Клуб уже который год никак не отремонтируют. Кто-то не прочь заняться спортом, тем более что есть спортзал, но регулярные занятия в нем не ведутся. В Заполярном есть бассейн, но проблема с транспортом. Даже Интернет нашим ребятам недоступен из-за плохой телефонной связи. Работа почты - отдельная «песня», и далеко не веселая... Перечень проблем можно продолжить, но зачем? О них знают все, кому положено. И мы все же надеемся на лучшее.
    Когда я слышу песню «Городок», мне представляется, что она о нашем военном городке «19 км». Ведь и мы поздравляем сослуживцев и соседей с рождением малышей, вместе встречаем праздники, справляем свадьбы, а когда приходит беда - провожаем всем двором. И, знаете, даже когда уезжаю в отпуск, всегда хочется побыстрее вернуться в свой городок.

 ||  Татьяна ПОЛЯКОВА, председатель женсовета части. Мурманская область.



И клятву верности сдержали

    
Памяти В. Полосухина

    «На можайском направлении, - вспоминал маршал Жуков, - одной из лучших в ожесточенных схватках с врагом проявила себя 32-я стрелковая дивизия полковника В. И. Полосухина. Спустя 130 лет после похода Наполеона этой дивизии пришлось скрестить оружие с врагом на Бородинском поле - том самом, что является нашей национальной святыней, бессмертным памятником русской воинской славы. Ее воины не уронили этой славы, а приумножили ее».
    За эти бои дивизия была удостоена звания гвардейской. Но полковник Полосухин не дожил до этого дня: 18 февраля 1942 года он погиб при наступлении в районе Гжатска.
    Можайская земля чтит память героя битвы под Москвой. 28 февраля в районе торжественно отметили столетие со дня рождения Виктора Ивановича Полосухина. Хотим выразить искреннюю благодарность генералу армии Михаилу Алексеевичу Моисееву за активное участие и помощь в подготовке и проведении празднования.

 ||  В. НАСОНОВ, глава Можайского района.



Хочу служить в ВДВ!

    
Крутые парни

    Еще с детских лет я мечтал служить в армии. Служить достойно, с честью защищать свою Родину. Здоровье отличное, вредных привычек нет, имею два спортивных разряда – по греко-римской борьбе и по каратэ. Не хочу показаться нескромным, но с такими данными я мог бы служить в ВДВ. А меня направили в Железнодорожные войска. Зачислили в охранное подразделение. Служба, конечно, довольно интересная, только уж слишком спокойная. А я молод и полон сил, хочу почувствовать, что такое настоящая жизнь и настоящий подвиг. Уверен, что на многое способен и справлюсь с задачей посложнее, чем охрана железнодорожных объектов.
 ||  Рядовой Алексей ЧЕРНЫХ.Волгоград.


    От редакции.А в Хабаровском крае рядовой Федурин также живет мечтой о службе в ВДВ. Он уже давно собрал и оформил все документы, чтобы перевестись на службу по контракту в знаменитую псковскую дивизию. Но ситуация по непонятной причине не двигается с мертвой точки.
    Мы надеемся, что столь искреннее и сильное желание, а также наша публикация помогут юношам осуществить свою мечту.


Неужто опять воевать фронтовику?

    
Горькая обида

    Прошел всю Великую Отечественную войну. Победу встретил в Берлине. Потом работал в колхозе. Когда слегла жена, нас к себе в Мичуринск забрала младшая дочь. К тому времени дом наш весь развалился, да и то сказать - под соломой был. Сельсовет так и написал - непригоден для жилья. Вскоре жена умерла, а я с тех пор живу с дочерью в 12-метровой комнатушке. Она - инвалид 2-й группы, я - 1-й.
    В 1991 году меня поставили в очередь на квартиру как участника войны. Спустя несколько лет пошел узнать, как продвигается очередь, и выяснилось, что меня вообще исключили из списков! С трудом, но восстановился. В следующий раз пошла моя дочь, потому что сам идти уже не мог. И знаете, что ей ответили? «Как, разве он еще жив? А мы уже его сняли с очереди». Такая обида взяла, передать не могу. Немцы, которых мы победили, живут, как короли: у них и дома, и возможность подлечиться. А у нас, победителей, даже своего угла нет. Да еще и хоронят заживо! Но я решил повоевать и получить свое место под солнцем и под своей крышей. Надеюсь, что военная газета поможет старому солдату. Очень хочу выпить боевую стопочку в своем углу и собрать детей и внуков, чтобы они поняли, что власть в России еще жива и помнит своих ветеранов.

 ||  Павел СИМАКИН.Мичуринск Тамбовской области.



Военная прокуратура взяла на контроль

    
Резонанс

    В «Красной звезде» была опубликована статья «Лишь бы продержаться на плаву» о бедственном положении личного состава вспомогательного флота Каспийской флотилии. После перебазирования судов 300 моряков вынуждены были жить в жутких условиях: без электричества, питьевой воды, медикаментов.
    По нашей публикации военная прокуратура Каспийской флотилии провела проверку, которая выявила нарушения земельного, трудового и санитарно-эпидемиологического законодательств. Как сообщил военный прокурор Каспийской флотилии полковник А. Магомадов, в адрес командующего внесено требование устранить выявленные недостатки.

Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства