Перейти на главную страницу

17 Марта 2004 года

Спорт

Среда




Сошлись в рукопашном бою

    В Московском дворце спорта «Динамо» в восьмой раз прошел розыгрыш Кубка России по рукопашному бою на призы Героя Российской Федерации генерал-полковника Анатолия Романова. Эти соревнования стали одними из самых представительных и престижных в правоохранительных органах страны. Непосредственным их организатором в этом году выступил спортивный комитет Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России, командир которой полковник Сергей Меликов - председатель оргкомитета соревнований. Трудно было бы провести этот турнир и без участия Федерации рукопашного боя России, Фонда имени генерала Романова.
    В состязаниях участвовали 41 мужская команда и 12 женских, всего более 200 спортсменов. Из них 58 мастеров спорта и 122 кандидата в мастера спорта по рукопашному бою. Они представляли спецподразделения Внутренних войск, ФПС, МВД, ФСБ, ФСО, Минюста, спортклубы. Участников приветствовали начальник Главного штаба Внутренних войск генерал-полковник Николай Рогожкин, заместитель главкома Внутренних войск генерал-майор Сергей Топчий, а также супруга генерала Романова Лариса и его дочь Виктория.
    Женщины принимают участие в Кубке на приз генерала Романова уже в третий раз. Как должное было воспринято заслуженное первое место спортсменок из Перми, которые уже второй год подряд занимают первую ступеньку пьедестала почета. Второе место у сборной Брянска, третье - у команды из Орла.
    Зрители, среди которых были и звезды российского театра и кино Сергей Векслер и Владимир Хотиненко, с интересом наблюдали за поединками, в которых принимали участие известные спортсмены старший лейтенант Максим Щербина, майор Евгений Репин, старший лейтенант Артем Дудник, старший лейтенант Давид Эседов. В итоге первое место в командном первенстве третий год подряд завоевывает команда Московского округа Внутренних войск МВД России, на втором - команда Северо-Западного округа ВВ МВД России, а третьими стали спортсмены из Перми.

    На снимках: один из боев рукопашников; на трибуне бывший главком Внутренних войск Вячеслав ОВЧИННИКОВ и Лариса РОМАНОВА с дочерью Викторией.
 ||  Тимур СЫРТЛАНОВ.



«Нештатная ситуация» в Одинцове

    Волейбол
    Первый матч одинцовской «Искры-РВСН» в рамках четвертьфинала национального первенства по волейболу чуть не поверг в уныние ее многочисленных болельщиков, воодушевленных успехом команды в Лиге чемпионов. Принимая у себя дома казанское «Динамо», «ракетчики» проиграли первую партию - 21:25. И лишь чудом ушли от поражения во второй, сумев при счете 22:21 в пользу гостей склонить чашу весов в свою сторону - 25:22.
    Победа во втором сете пришлась подмосковному клубу очень кстати, поскольку третий сет был проигран с «неприличным» счетом 14:25. Ситуация для «ракетчиков» становилась явно «нештатной», а потому их наставнику Сергею Цветнову срочно пришлось принимать экстренные меры. Вышедшие на замену Карпову и Богомолову Кобрин и Хорошев помогли раскрыться во всей «красе» находившемуся до этого в тени Бекетову. Шутка ли, 28 очков на его счету. Победа «Искры» в четвертой партии - 25:19 - уравняла шансы обеих команд - 2:2, заставив их доказывать свое превосходство на тай-брейке. И тут сильнее оказались хозяева - 15:12. А следовательно, общий счет - 3:2, и в серии «Искра» повела - 1:0.
    Второй матч (серия играется до двух побед) «Искра-РВСН» проведет в Казани 17 марта. Надо сказать, что там подобного везения может и не случиться, так что тренерскому штабу «ракетчиков» есть над чем поломать голову.
    Результаты других матчей плей-офф чемпионата России: «Динамо» (Москва) - «ЗСК-Газпром» - 3:0 (25:22, 25:16, 25:22); «Локомотив - Изумруд» (Екатеринбург) - «Луч» (Москва) - 3:1 (25:16, 25:27, 25:19, 25:23); «Локомотив - Белогорье» (Белгород) - «Балтика» (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:20, 25:23, 25:16).
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



«Авангард» в авангарде

    В 44-м спортклубе Черноморского флота России прошел трехдневный чемпионат Севастопольского гарнизона по волейболу. В нем участвовали восемь флотских команд, разделенных на две подгруппы.
    Финальная игра завершилась победой «Авангарда» (штаб ЧФ) над «Грозой» (морская авиация ЧФ) со счетом 3:0. За «Авангард» выступали опытные волейболисты – капитан 1 ранга Александр Ильин, полковник Владимир Веселкин, капитаны 2 ранга Олег Вечирко, Юрий Мамруцкий, Евгений Никитенко, майор Дмитрий Жучков. Лучшим нападающим признан Юрий Мамруцкий, самым универсальным игроком – Евгений Никитенко (оба из «Авангарда»), а звание лучшего защитника досталось капитану Виктору Балакину («Гроза»).
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Россия станет еще более спортивной

    Хроника
    В Москве под председательством Вячеслава Фетисова прошла конференция Всероссийского добровольного общества (ВДО) «Спортивная Россия». Делегаты из разных уголков страны делились опытом, обсуждали актуальные проблемы развития физкультуры и спорта на местах.
    Одним из знаковых событий конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между «Спортивной Россией» и РОСТО (ДОСААФ). В основу документа заложены принципы долгосрочного сотрудничества и взаимодействия сторон в интересах решения приоритетных задач развития и поддержки физической культуры и спорта. В рамках соглашения предусмотрена реализация проектов и программ, нацеленных на популяризацию здорового образа жизни и привлечение людей к занятиям спортом. Среди основных задач – содействие всестороннему гармоничному развитию личности на основе лучших культурно-спортивных и национальных традиций народов России.
    Есть все основания полагать, что между подписанием соглашения и началом конкретной работы по его реализации пройдет совсем немного времени. Уже сегодня существуют предварительные договоренности о проведении в ближайшее время соревнований по военно-прикладным видам спорта, в организации которых примут участие РОСТО и «Спортивная Россия».
    В целом из прозвучавших выступлений явствует, что в последние годы спорт в России вновь становится массовым. Возрождаются незаслуженно забытые традиции проведения дворовых турниров с привлечением представителей всех социальных слоев населения. А это значит, что дорога в большой спорт, причем не в зарубежный, а в российский, станет доступной многим нашим талантливым ребятам.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Блокнот болельщика

    ЦСКА - «Торпедо-Металлург» - 0:0
    Матч 1-го тура чемпионата России по футболу. Москва, стадион «Динамо», 10.000 зрителей. Судейская бригада: Колобаев, Аверьянов, Кулагин (все - Москва). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Кириченко, 74), Игнашевич, Шершун, А. Березуцкий (Карвалью, 62), Гусев, Рахимич, Алдонин, Ярошик (Жирков, 62), Семак (к), Олич. В запасе остались Мандрыкин, В. Березуцкий, Одиа, Попов.
    Дублеры также завершили матч вничью - 1:1. У армейцев гол с пенальти забил Самодин.
    
* * *

    В последнем матче 1-го тура столичный «Локомотив» дома переиграл ярославский «Шинник» - 3:0. Все мячи (Измайлов, Сычев - 2) были забиты в первом тайме.
    
* * *

    После состоявшихся матчей по 2 мяча на счету Есипова («Ротор»), Лебеденко («Торпедо») и Сычева («Локомотив»).
    
* * *

    Во 2-м туре встречаются: 19 марта - «Сатурн» - «Спартак»; 20 марта - «Алания» - «Торпедо», «Динамо» - ЦСКА; 21 марта - «Ростов» - «Шинник», «Кубань» - «Рубин», «Торпедо-Металлург» - «Зенит», «Ротор» - «Крылья Советов», «Локомотив» - «Амкар».
    
* * *

    Первые матчи 1/8 финала Кубка УЕФА принесли такие результаты: «Селтик» (Шотландия) - «Барселона» (Испания) - 1:0, «Вильяреал» (Испания) - «Рома» (Италия) - 2:0, «Генчлерберлиги» (Турция) - «Валенсия» (Испания) - 1:0, «Ньюкасл» (Англия) - «Мальорка» (Испания) - 4:1, «Бенфика» (Португалия) - «Интер» (Италия) - 0:0, «Ливерпуль» (Англия) - «Мерсель» (Франция) - 1:1, «Осер» (Франция) - ПСВ «Эйндховен» (Голландия) - 1:1. Ответные игры - 25 марта.
    
* * *

    По итогам жеребьевки, состоявшейся в швейцарском Ньоне, в одной четвертой финала Лиги чемпионов встречаются: «Порту» (Португалия) - «Лион» (Франция), «Реал» (Мадрид) - «Монако», «Челси» (Англия) - «Арсенал» (Англия) и «Милан» (Италия) - «Депортиво» (Испания). Матчи пройдут 23-24 марта и 6-7 апреля.
    
* * *

    Дисквалифицированный на год капитан столичного «Спартака» Егор Титов будет тренироваться с российскими музыкантами и артистами, а также играть за футбольную команду звезд российской эстрады «Старко». Об этом объявил президент «Старко» Юрий Давыдов.
 ||  Соб. инф.



Старт на пьедестал

    Смена
    Кто из родителей не знает, что лучший путь ребенка к здоровью – отдать его в спортивную школу или секцию. Но в какую именно? В Санкт-Петербурге такого вопроса для многих пап и мам не существует: «Конечно же, в Комплексную детско-юношескую спортивную школу СКА ЛВО».
    - У нас работают 7 отделений, где по 11 видам занимаются около 700 юных спортсменов, - рассказывает методист КДЮСШ мастер спорта Наталья Максимова. – Естественно, среди занимающихся немало детей военнослужащих. Бывает, что приезжают с определенным уровнем подготовки, полученным по прежнему месту службы отца, и имеют прекрасную возможность совершенствоваться.
    Первоначально в основном набирают мальчиков и девочек школьного возраста: в начале сентября в школах вывешиваются объявления, тренеры советуются с учителями физкультуры, отбирая наиболее перспективных ребят. Есть и дошколята. Так, в группы дзюдо набор идет с 6-7 лет, в гимнастику – с 5-6. А вот в группы фехтования – не раньше 9 лет. Начиная с этого возраста детей «ведут», грамотно закладывая базу для развития навыков в том или ином виде спорта. Опытный специалист, как правило, сразу видит перспективного мальчика или девочку. Тут многое зависит и от родителей: готовы ли они содействовать росту ребенка как спортсмена. Тут полное взаимопонимание – спорт еще никому не помешал в учебе. Результаты говорят сами за себя. В частности, за прошлый год подготовлено свыше двухсот спортсменов-разрядников (в том числе 41 перворазрядник), 44 кандидата в мастера и 11 мастеров спорта, 3 мастера спорта международного класса. Воспитанник КДЮСШ Сергей Коваленко стал заслуженным мастером спорта.
    Не секрет, многих петербуржцев привлекает то, что занятия здесь бесплатные. Где еще ребенок из малообеспеченной семьи, который хочет заниматься спортом, получит такую возможность? Да и выгодное расположение в самом центре города сказывается благоприятно – на Инженерную улицу, 13 приезжают изо всех районов Петербурга и даже пригородов.
    Новички занимаются три раза в неделю, спортсмены-разрядники – каждый день. Практически у всех тренеров высшее физкультурное образование, в том числе два кандидата педагогических наук. Многие сами в свое время добились заметных успехов в спорте, как, например, Кира Павловна Бойко – заслуженный мастер спорта по стрельбе. Семь тренеров – «Отличники физической культуры».
    Для многих тренеров КДЮСШ – второй дом. К примеру, у тренера по дзюдо Виктора Викторовича Солдатова вся жизнь связана с этой школой – пришел сюда заниматься шестилетним мальчишкой. Теперь вот уже 20 лет сам увлеченно работает с юными спортсменами: вырастил более двадцати кандидатов в мастера спорта, среди которых чемпионы Санкт-Петербурга и призеры первенств России, Вооруженных Сил. Сегодня вместе с ним тренирует ребят его брат Николай.
    Немаловажно, что самочувствие и состояние здоровья юных спортсменов находятся под постоянным медицинским контролем. Ведь не секрет, что, к сожалению, не везде этому уделяется должное внимание.
    - В каждой нашей ДЮСШ (всего их при СКА пять, где занимается свыше двух тысяч человек. – О. П.) работает штатный врач, - говорит начальник врачебно-спортивного диспансера СКА ЛВО майор медицинской службы Александр Лобода. - Два раза в год проводятся обследования с допуском на соревнования. В зависимости от вида спорта и соответствующий подход к каждому спортсмену как по общему состоянию, так и по конкретным органам и системам организма. Если есть какие-то сомнения, проводится углубленное обследование. Спортсмены от 1-го разряда и выше наблюдаются в городском врачебно-физкультурном диспансере.
    Впрочем, высокие спортивные достижения – не самоцель.
    - Когда вижу, как наши самые маленькие дзюдоисты в белоснежных кимоно поднимаются по лестнице в спортзал, душа радуется, - делится Наталья Максимова. - Мальчишки по-настоящему увлечены: глаза горят – чувствуется огромное желание заниматься. Самое главное, мы не только даем им заряд здоровья, но и выводим из-под негативного влияния улицы. Очень хорошо спорт влияет и в плане воспитания личности: формирует уважительное отношение к старшим и окружающим, культуру поведения в целом. Словом, наши воспитанники вырастают порядочными, честными людьми.

    На снимке: занятие проводит тренер-стажер Александр ИСХАКОВ.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства