на главную страницу

18 Марта 2004 года

Планета людей

Четверг

Эсэсовцев снова чествуют в Латвии

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     

     Власти Латвии все же не запретили ветеранам-эсэсовцам провести 16 марта торжественные мероприятия в память бойцов латышского легиона «Ваффен СС», погибших в боях с советскими войсками. Они начались в Риге. Ветераны латышского легиона СС посетили богослужение в Домском соборе и возложили цветы к памятнику Свободы. После этого они колонной поехали в Лестене, что под Ригой, где, в том числе и на государственные средства, создан мемориал в память о погибших «борцах за свободу и независимость Латвии» во Второй мировой войне. «Боролись» эти люди в рядах латышского легиона «Ваффен СС» на стороне гитлеровской Германии. На мемориале в Лестене со всеми воинскими почестями в прошлом году были перезахоронены останки погибших эсэсовцев, что в прямом эфире даже транслировали латвийское гостелевидение и радио.

     В этом году бывшие эсэсовцы, депутаты сейма, лидеры нескольких общественных организаций почтили память погибших в боях с советскими войсками. В акции, как сообщали информагентства, приняли участие около 500 человек. Порядок на мемориале обеспечивала полиция, а особую торжественность мероприятию придавало присутствие почетного караула из латвийских военнослужащих, что лишний раз показывает роль государства в этих «торжествах».

     До 2002 года день 16 марта в Латвии был официальным государственным праздником, который назывался Днем латышского легиона. Однако под давлением в первую очередь России и даже не на двусторонней основе, а через международное сообщество и международные организации этот день перестал быть на календаре «красным». Заметим, что официально мэрия Риги не разрешила проводить в городе каких-либо торжественных мероприятий и шествий, как это бывало в прошлые годы, причем причиной была названа «возможная провокация со стороны недоброжелателей Латвии». Но запрет столичных властей отменил рижский суд. Так что на деле мало что изменилось – ветераны СС по-прежнему открыто встречаются, их чествуют, в том числе и финансово, выплачивая весьма приличную по латвийским меркам пенсию, на их примере воспитывают молодежь.

     Кстати, в Риге в этот день состоялось еще одно шествие – как раз подрастающего поколения. Как сообщили информационные агентства, около 50 молодых людей в сопровождении депутатов сейма под государственными флагами прошли по Риге «в память о погибших в годы Второй мировой войны латышских легионерах войск СС». Они активно раздавали желающим свою прессу, из чего все желающие могли почерпнуть, что это проводит акцию «молодежная национал-патриотическая организация Латвии «Клубс 415». За порядком на всем маршруте уличного шествия следили несколько десятков полицейских. Шествие завершилось возложением цветов к памятнику Свободы и пением государственного гимна Латвии и патриотических песен.

     МИД России заявил, что Москва намерена привлечь внимание мирового сообщества к «негативной гуманитарной ситуации в Латвии и Эстонии» на 60-й сессии ООН, которая открылась на днях в Женеве. Российская сторона, отметили в МИД РФ, намерена обратить внимание международного сообщества на «проводимую властями данных государств политику открытой дискриминации нетитульного населения».

     Сюда вполне подпадают и эсэсовские праздники, так как большинство из старшего поколения этого «нетитульного населения» или само воевало против «борцов за свободу и независимость Латвии» из СС, или помнит ту войну.
     Добавим к этому еще два момента, которые красноречиво показывают отношение к проделкам Латвии на международном уровне.

     Во-первых, в Риге были торжественно открыты часы, показывающие точное время, оставшееся до вступления Латвии в Евросоюз. И никаких осуждающих заявлений по поводу эсэсовцев из Европы, также пострадавшей от зверств этой организации, признанной международным сообществом преступной, не слышно. Во-вторых, по сообщению ИТАР-ТАСС, президент США Джордж Буш провел телефонный разговор с главой латвийского государства Вайрой Вике-Фрейбергой, находящейся сейчас с визитом в США. Но речь президент сверхдержавы, входившей, напомним, в антигитлеровскую коалицию, держал не о ситуации в Латвии с «нетитульным населением» и с чествованием эсэсовцев. Глава американской администрации поблагодарил собеседницу «за ее лидерство и ту поддержку, которую Латвия оказывает в Ираке» (американцам там помогает целый взвод из Латвии, а также медики). Джордж Буш также подтвердил, что «приветствует скорое вступление Латвии в НАТО». Но встречаться лично не захотел – для главы Латвии, видимо, считается честью и телефонный разговор с американским президентом.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства