на главную страницу

19 Марта 2004 года

Тема номера

Пятница

Сегодня – День моряка-подводника
На уровне XXI века.

Роман ФОМИШЕНКО.



19 марта моряки-подводники традиционно отмечают свой праздник. Накануне наш корреспондент встретился с начальником Главного штаба ВМФ адмиралом Виктором КРАВЧЕНКО, служба которого долгое время была непосредственно связана с подводными силами флота.

     - Товарищ адмирал, в ВМФ, как и во всех Вооруженных Силах, начало нынешнего года прошло под знаком активной практической учебы. Очевидно, и весь год будет также насыщен мероприятиями боевой подготовки?

     - Совершенно верно. Военно-морской флот – один из важнейших инструментов обеспечения национальных интересов в Мировом океане. В соответствии с Федеральной целевой программой «Мировой океан» осуществляется активизация морской деятельности России. Второй этап данной программы (2003 – 2007 гг.) как раз и предусматривает обеспечение стабилизации возможностей ВМФ по защите интересов и безопасности России в прилегающих акваториях. В рамках реализации единой государственной морской политики повысилась и активность мероприятий боевой и оперативной подготовки флота. Так, в 2003 учебном году большое внимание уделялось подготовке сил к действиям по прямому предназначению, проведению совместных учений с участием других силовых структур, министерств и ведомств Российской Федерации, а также восстановлению опыта океанского плавания, участия в совместных учениях с иностранными флотами.
     Успешно выполнены задачи в Индийском океане объединенным отрядом кораблей и судов Черноморского и Тихоокеанского флотов под флагом заместителя командующего Черноморским флотом вице-адмирала Орлова. Впервые состоялись совместные учения с ВМС Индии. В августе прошлого года проведено командно-штабное учение с силами и войсками Тихоокеанского флота «Восток-2003» под руководством главнокомандующего ВМФ. Причем учебные мероприятия планировались и проводились в рамках новой формы вооруженной борьбы – специальной операции применительно к условиям мирного времени.
     Существенно активизировалось сотрудничество с НАТО на основе подписанной 28 мая 2002 года в Риме Декларации глав государств (в рамках Совета Североатлантического сотрудничества и программы «Партнерство ради мира»). Наиболее актуальными задачами здесь являются взаимодействие при поиске и спасении терпящих бедствие на море, обеспечение оперативной и технической совместимости сил и средств. В 2003 году силы Балтийского флота участвовали в ежегодном масштабном совместном учении НАТО «Балтийская операция-2003», объединенных военно-морских сил НАТО. Представители ВМФ наблюдали за ходом командно-штабных учений НАТО по спасению в Баренцевом море. Эти учения были направлены на координацию совместных действий при обеспечении операций гуманитарной направленности.
     Одним из перспективных вопросов дальнейшего сотрудничества с НАТО остается поиск и спасение терпящих бедствие на море. В феврале 2003 года подписан основополагающий рамочный документ между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического Договора по спасению экипажей аварийных подводных лодок, который позволит ускорить работу ВМФ и НАТО по созданию унифицированных сил и средств спасения. Рамочный документ также открывает возможность подготовки проектов двусторонних международных договоров между Россией и государствами – членами НАТО по спасению экипажей аварийных подводных лодок.
     ВМФ активно развивает сотрудничество на двусторонней основе с флотами государств – членов НАТО. Так, в июне 2003 года на учение в Балтийском море были приглашены иностранные военные наблюдатели семи государств. В конце июля 2003 года на мероприятиях по празднованию 300-летия Балтийского флота присутствовали командующие военно-морскими силами 14 стран, а порт Балтийска посетили 10 военных кораблей 9 государств.
     Не менее напряженная деятельность предстоит нам и в 2004 году. Один из важнейших эпизодов плановой боевой подготовки ВМФ – февральская стратегическая командно-штабная тренировка Вооруженных Сил, в которой принимал участие Северный флот, – наглядное тому подтверждение.

     - Виктор Андреевич, уровень профессиональной выучки экипажей боевых субмарин проверяется не только в ходе учебных мероприятий. Настоящим экзаменом для военных моряков являются боевые службы, патрулирования, боевые дежурства. О каких наработках в этой области за последние два-три года можно сегодня говорить?

     - Напряженность боевой службы и боевого дежурства подводных лодок полностью отвечает сложившимся приоритетам в системе национальной безопасности нашей страны. Процесс боевой подготовки подводных сил достаточно интенсивен и постоянно совершенствуется. Что касается наших наработок, отвечу вполне определенно: они есть и направлены прежде всего на повышение качественных параметров практической работы в базе и в море. Здесь многое зависит от ответственности командиров кораблей и соответствующих штабов. Требования главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова, суть которых в безукоризненной работе военно-административной вертикали от адмирала до матроса, выполняются на всех уровнях. Единое понимание необходимости принятия эффективных решений по использованию сил и средств позволяет организовывать боевую службу на требуемом уровне.
     Не должно ни у кого вызывать сомнений то обстоятельство, что АПЛ будут продолжать нести боевое дежурство и боевую службу в рамках морской доктрины государства.

     - Как известно, немаловажную роль в обучении экипажей играет базовая подготовка. В структуре ВМФ созданы и работают учебные центры, где проходят подготовку экипажи подводных лодок. Однако, как неоднократно сообщалось в СМИ, учебные комплексы, оставшиеся за пределами Российской Федерации, пришлось демонтировать. Прошло немало времени, прежде чем они были воссозданы на новых местах. Так, например, было с учебным центром в Палдиски. Удалось ли вернуть деятельность центров на прежний уровень?

     - Современная система подготовки подводников соответствует нынешнему составу подводного флота и задачам, стоящим перед ним. Существующая учебная база позволяет готовить экипажи подводных лодок и специалистов. Однако эта учебная база требует постоянной заботы и совершенствования, что всегда является предметом работы лично главкома ВМФ и Главного штаба. Научный комплекс Военно-морского флота, включающий учебные и научно-исследовательские учреждения, работает в этом направлении постоянно и достаточно активно.


     

     На заводе «Севмашпредприятие» 19 марта состоится торжественная церемония закладки новейшей стратегической АПЛ четвертого поколения проекта 955 («Борей»). Церемония закладки АПЛ приурочена к Дню подводника.
     Первая лодка этого проекта - «Юрий Долгорукий» - строится на «Севмаше» с 1996 года. По данным из открытых источников, ее водоизмещение - 14.720/24.000 т, длина корпуса - 170 м, ширина - 13,5 м. Максимальная глубина погружения - 450 м. Автономность - 100 суток, экипаж - 107 человек.
     На вооружении будут находиться баллистические ракеты «Булава-М», торпеды и зенитные ракеты самообороны.
     На «Севмаше» завершается также строительство головной многоцелевой подлодки «Северодвинск» четвертого поколения (проект 885 «Ясень», по классификации НАТО «Granay»).
     Ожидается, что «Юрий Долгорукий» и «Северодвинск» войдут в боевой состав ВМФ РФ в 2005 - 2006 гг.


     Интерфакс-АВН.

     



     - Немало хлопот ВМФ доставляют лодки, выведенные из боевого состава, особенно атомные. Насколько успешно идет процесс их передачи Минатому РФ и последующая утилизация? Как решается проблема их содержания в отстое, в частности гражданскими специалистами?

     - Данную проблему не решить в одночасье. Но работа в полном соответствии с решениями и документами, разработанными в ВМФ и в Минатоме, ведется. Вполне определенно могу сказать, что она подконтрольна и ни в коем случае не хаотична. Все заинтересованные ведомства понимают высокий уровень ответственности за организацию вывода из боевого состава и последующую утилизацию АПЛ.

     - На фоне реформирования Вооруженных Сил сегодня много говорится о строительстве подводных лодок четвертого поколения и модернизации ракетоносцев третьего поколения. Как здесь идет работа? Какие субмарины готовится принять в свой состав ВМФ в ближайшее время?

     - В настоящее время происходит замена выслуживших установленные сроки многоцелевых подводных лодок и ввод в состав флота новых многоцелевых атомных и дизельных подводных лодок. Они будут оснащены современными высокоэффективными видами оружия для действий по надводным и подводным целям, а также береговым объектам (в том числе в неядерном снаряжении) в зависимости от поставленных задач.
     Основу группировки многоцелевых атомных подводных лодок ВМФ составляют подводные лодки третьего поколения. Наряду с торпедами и ракето-торпедами все они могут являться носителями крылатых ракет.
     Многоцелевые АПЛ третьего поколения по сравнению с атомными подводными лодками типа «Los Angeles» обладают лучшими основными характеристиками. Такими, например, как ударный потенциал, глубина погружения, скорость подводного хода и маневренность. В наших АПЛ воплощены самые современные достижения науки, техники и технологии, этим проектом был открыт новый этап отечественного подводного кораблестроения. Главным достижением, реализованным в третьем поколении многоцелевых АПЛ, является высокая акустическая скрытность. Впервые атомные подводные лодки России и крупных морских держав имеют равные шансы на успех в дуэльной ситуации. Высокие боевые качества наших подводных лодок позволяют им эффективно нести боевую службу.
     В то же время мы уже приступили к созданию новейших многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения, предназначенных для действий в океанской зоне совместно с существующими и строящимися атомными подводными лодками третьего поколения.

     - Виктор Андреевич, насколько мне известно, первоначально для морских сил общего назначения разрабатывались три специализированных проекта многоцелевых АПЛ четвертого поколения: для решения противолодочных задач, борьбы с авианосными соединениями и для уничтожения надводных кораблей и транспортных судов. В итоге же был выбран единственный проект - универсальная многоцелевая атомная подводная лодка…

     - Новые геополитические реалии и экономические факторы заставили нас отказаться от многотипности и узкой специализации. Поэтому мы действительно остановились на едином проекте лодки, которая объединила возможности решения противолодочных и противоавианосных задач. Она способна наносить удары по конвоям и береговым целям крылатыми ракетами большой дальности. В перспективе эти субмарины, вооруженные высокоточным оружием, могут играть роль сил стратегического неядерного сдерживания. Их скрытность оценивается весьма высоко, на уровне, не уступающем новейшим подводным лодкам США. Такие подводные лодки в будущем составят ядро нового ВМФ России.

     - Чем в ближайшее время порадуют нас судостроители?

     - В настоящее время в Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях строится головная дизельная подводная лодка нового проекта. Эти корабли предназначены для действий в морской зоне. При их проектировании использован ряд новых технических решений по компоновке механизмов и оборудования, гидроакустические и радиотехнические комплексы и средства нового поколения, интегрированные в автоматизированную систему боевого управления, а также более эффективные энергетические установки. В итоге по сравнению с проектом 877 будут достигнуты значительно большие боевые возможности.
     На днях на «Севмашпредприятии» будет заложена серийная АПЛ нового четвертого поколения.
     В XXI веке совершенствование подводных лодок будет обеспечиваться за счет внедрения передовых технологий, научных достижений, известных в большинстве своем уже сегодня. Именно существующий научный потенциал будет в основном определять состав и состояние перспективных подводных сил.
     Главным принципом в их строительстве и развитии должен стать обоснованный прагматизм. Это должно привести к созданию универсальных кораблей и обеспечиваться увеличением сменности боезапаса и расширением его номенклатуры. Значительная часть необходимых для этого технических решений уже реализуется в строящихся в настоящее время атомных подводных лодках четвертого поколения.
     Все это - наше ближайшее будущее. Сегодня же, пользуясь возможностью, предоставленной «Красной звездой», хочу поздравить всех российских подводников с профессиональным праздником, пожелать им здоровья, семейного благополучия, успешной, плодотворной работы на благо нашей Отчизны.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства