на главную страницу

19 Марта 2004 года

События. Комментарии.

Пятница

«Трансвааль», Манеж, Архангельск… Далее?

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Число жертв взрыва в жилом доме в Архангельске возросло до 58. По данным МЧС России, к настоящему моменту опознаны 49 тел. В больницах города находятся 11 человек, один из них – в крайне тяжелом состоянии. Напомним, что взрыв в жилом доме на улице Советских космонавтов, 120 в Архангельске прогремел около 3.00 мск в ночь на вторник. В результате взрыва полностью разрушены все 42 квартиры пятого подъезда дома.
     Как сообщил оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия, работы по разбору завалов на месте взрыва практически завершены. Группа московских спасателей готовится к возвращению в столицу.
     По окончательным данным, из 58 погибших – 33 женщины, 16 мужчин и 9 детей. В качестве основной версии взрыва по-прежнему рассматривается утечка бытового газа. Хотя некоторые факты заставляют предполагать, что трагедия – результат спланированной акции. В пользу «диверсионного» следа говорят еще два факта преднамеренного вывода из строя газопроводов в других домах Архангельска в ту же ночь. Никем пока не опровергнута информация о том, что в среду на месте взрыва были обнаружены две снайперские винтовки. Не получила подтверждение также версия о причастности к взрыву двух мужчин, которых подозревали в том, что именно они скрутили заглушку с газовой трубы (всего милицией было задержано и проверено 65 человек). Кстати, начальник УВД Архангельской области Владимир Лобанов не исключил возможность теракта и даже озвучил цифру – по его мнению, мощность взрыва была равна 20-30 кг в тротиловом эквиваленте…
     О том, что в действительности стало причиной трагедии, предстоит ответить следствию – спасателей на месте взрыва сменяют следователи и специалисты-взрывотехники. Но уже известно, что 20 марта в Архангельской области объявлен траур.
     Постановлением главы администрации в день траура на территории Архангельской области будут приспущены государственные флаги Российской Федерации. Всем учреждениям культуры и телерадиокомпаниям области рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи. В этот день по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона будет совершено заупокойное поминовение погибших. В Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска будет совершена Божественная литургия и панихида. Поминальные службы пройдут также во всех храмах Архангельской епархии.
     Взрыв в Архангельске – случай далеко не единичный. Даже если принять, что его причиной стала утечка газа в подъезде жилого дома, то только за последнее время подобные происшествия произошли в селе Новомихайловка Тацинского района Краснодарского края (20 февраля 2004 г.), в Перми (25 января), в поселке Тикор Геленджикского района Краснодарского края (12 декабря 2003 г.). В результате этих происшествий пострадало около 20 человек. Всего в результате взрывов жилых домов в России погибли более 300 граждан, число раненых и пострадавших составило не менее 500 человек. То есть речь идет о тенденции.
     Впрочем, специалисты это и не оспаривают. Так, по данным прогноза чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, на 2004 г. на территории России, подготовленного МЧС РФ, несмотря на сохранение тенденции снижения количества техногенных ЧС, предполагается, что аварий и катастроф в 2004 г. будет не менее 600-620. Прогноз определяет количество потенциальных пострадавших в пределах 2.900-3.100, а погибших – до 1.000 человек.
     При этом наибольшее количество техногенных ЧС прогнозируется в 14 субъектах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Хабаровском, Приморском краях, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской, Амурской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Оренбургской областях.
     В общей структуре техногенных ЧС будут преобладать пожары в жилом секторе и на промышленных объектах (40-42 процента), крупные автомобильные катастрофы (12-14), аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения (12-14 процентов). С учетом этого уже не кажутся такими уж фатальными и малообъяснимыми обрушение столичного аквапарка, пожар в Манеже или взрыв в Архангельске.
     Однако списывать все на техногенные причины все же не стоит. Значительная часть катастроф и происшествий – дело рук человеческих. А за многими и вовсе проглядывается явный террористический след. Достаточно вспомнить серию недавних подрывов топливопроводов в Подмосковье и последний случай с минированием линий электропередач в Ленинском районе Московской области. В любом случае гражданам вне зависимости от места проживания стоит быть бдительными. Может быть, тогда и террористам станет сложнее осуществлять свои планы, и бытовых трагедий будет меньше.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства