на главную страницу

20 Марта 2004 года

Планета людей

Суббота

На Балканах снова война?

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     

     Теперь косовских сербов изживают уже не через отдельные преступные акции и пропагандистское давление, а посредством проведения четко спланированной операции. Уничтожается все, что напоминает о них, в первую очередь православные святыни, коих разрушено и сожжено за два дня минимум шестнадцать. Албанцы грабят еще не успевших спастись сербов, нередко убивают их, избиениям подвергаются даже дети и старики. Мародеры орудуют в оставшихся сербских домах, затем сжигают их дотла, дабы не было повода когда-либо вернуться сюда...

     Многолетнее попустительство стран Запада в отношении этнической напряженности в Косово вылилось в кровавую вакханалию. Албанцы взялись самостоятельно решать косовский вопрос. Карт-бланш на мягкое, почти незаметное выдворение сербов год за годом перерос в безнаказанность. А пиаровские акции по сдаче в плен боевиков албанских незаконных вооруженных формирований, последующее «понимание ими своих ошибок» и роспуск задержанных, централизация в крае преступных «элит» континентального масштаба и неадекватная борьба с ними со стороны международных организаций привели к давно предсказанному варианту развития обстановки. Фактически к «зачистке» края по национальному признаку.

     А все началось, когда албанцы в Косово стали думать, что это только их земля. Затем они стали ее «защищать», НАТО помогла. Фактически отделили от большой Сербии, НАТО промолчала, и все нити управления были негласно переданы США. За это албанцы Америку отблагодарили, и в столице края Приштине, откуда позавчера вывезли последних сербов, появилась улица Билла Клинтона. Но после того как осознание сущности конфликта в Косово постепенно все же начало приходить к государственным мужам в Вашингтоне и ряде европейских столиц, они начали обоснованно затягивать албанцам гайки, да так, что в Белграде и впрямь поверили в возможность сохранения Косово.

     Но политика «и нашим, и вашим» продолжала иметь место. Уступки Запада Белграду сопровождались дополнительными шагами в сторону большей независимости уже ставшего на 90 процентов албанским края. Даже сейчас, когда «зверь вылез из берлоги» и достал оружие, о запасах которого разведка альянса, национальных контингентов КФОР, и сербская в том числе, знали, в Европе продолжают разговаривать о целесообразности решительных мер! Пресс-секретарь ведомства по внешним связям Еврокомиссии Эмма Адвин в интервью ИТАР-ТАСС сказала, что «Еврокомиссия пока не намерена… приостанавливать программы помощи албанским властям».

     Нападения на сербов в Косово и Метохии призваны дать понять, что им не будет жизни в этом крае и они должны его покинуть, заявил министр иностранных дел Сербии и Черногории Горан Свиланович. Кроме того, считает министр, эти нападения преследуют цель показать силам КФОР и Миссии ООН в Косово, что те не обладают там «реальной властью и полномочиями». А прибывший в Приштину командующий южного направления НАТО генерал Грегори Джонсон признал, что развитие событий в Косово «указывает на существование организационного центра» для проведения актов насилия.

     Реагируя на случившееся, в четверг вечером Совет Безопасности ООН осудил «крупномасштабное насилие в Косово», а также нападения на силы КФОР и сотрудников временной администрации ООН. В принятом на чрезвычайном заседании заявлении указывается на недопустимость таких действий и необходимость их немедленного прекращения. СБ ООН заявил, что власти в крае должны незамедлительно предпринять «эффективные шаги, чтобы обеспечить верховенство закона, гарантировать должную безопасность всем этническим общинам и привлечь к ответственности виновных в преступных действиях».

     Сейчас Британия по запросу НАТО перебрасывает в Косово 750 военнослужащих. Еще несколько сот человек выдвинулись из Боснии. Как сказал заместитель командира шведского батальона КФОР подполковник Ханс Хаканссон, «мы готовимся к еще худшему развитию событий, противоборствующие стороны накапливают силы, и, если не удастся разъединить их, произойдет еще большее кровопролитие». А прибывший в Косовска-Митровицу руководитель координационного центра правительства Сербии по делам Косово Небойша Чович призвал сербское население обороняться от возможных новых нападений албанцев так, «как народ защищался во время войны в 1941 году». Тем временем Белград привел войска на административной границе с Косово в состояние повышенной боевой готовности…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства