на главную страницу

20 Марта 2004 года

Азимут. Гость клуба

Суббота

Искусство муз не терпит суеты



Музыка в буквальном переводе с греческого означает искусство муз. Путь к вершине в этом искусстве для военных музыкантов проходит через Московскую военную консерваторию. Это единственный в мире вуз, готовящий военных дирижеров - руководителей военных оркестров и ансамблей песни и пляски с высшим музыкальным образованием. О том, как организовано обучение курсантов, и о многом другом – наша беседа с начальником Московской военной консерватории заслуженным артистом России, доцентом полковником Сергеем ГРЯЗНОВЫМ.

     
Визитная карточка

     Полковник Сергей Грязнов родился в городе Чапаевске Куйбышевской (ныне Самарской) области в семье рабочих. Окончил музыкальную школу по классу баяна, Куйбышевское музыкальное училище по классу кларнета. С 1979 по 1984 год обучался на Военно-дирижерском факультете при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
     Проходил службу в Уральском военном округе военным дирижером войсковой части, дирижером оркестра Челябинского автомобильного инженерного училища, начальником - художественным руководителем Ансамбля песни и пляски Уральского военного округа, начальником военно-оркестровой службы Приволжского военного округа. С 1998 по 2001 год возглавлял Военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, с 2001 года - начальник Московской военной консерватории.



     - Сергей Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, что представляет собой ваш уникальный военный вуз, выпускающий офицеров, главным личным оружием которых является не пистолет или кортик, а дирижерская палочка и партитура?

     - Сразу подчеркну, что музыка в военном строю - это огромная сплачивающая и вдохновляющая сила. Возникновение духовых оркестров связано с реформами Петра I, создавшего в 1711 году военно-оркестровую службу. А идею подготовки военных капельмейстеров с высшим музыкальным образованием выдвинули музыканты дореволюционной России – морской офицер императорского флота Николай Андреевич Римский-Корсаков и основатель первой русской консерватории Антон Григорьевич Рубинштейн.
     А история Московской военной консерватории началась в ноябре 1935 года, когда по приказу наркома обороны СССР был сформирован военный факультет Московской государственной консерватории.
     Сегодня Московская военная консерватория является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, а также послевузовского и дополнительного профессионального образования.

     - На каких кафедрах обучают будущих дирижеров?

     - У нас восемь кафедр: военно-дирижерская, военно-оркестровой службы, инструментов военных оркестров, инструментовки и чтения партитур, фортепьяно, теории и истории музыки, а также гуманитарных и социально-экономических дисциплин и, конечно, кафедра общевойсковых дисциплин.
     После пяти лет обучения наши выпускники получают специальность дирижера-руководителя военного духового оркестра, погоны лейтенанта и направление для прохождения военной службы в военные оркестры Минобороны и других силовых ведомств. Сейчас только в Министерстве обороны около 300 творческих коллективов, где служат наши выпускники. А тем из них, кто показал высокие результаты в учебе, мы предоставляем право продолжать обучение в нашей адъюнктуре.
     За неполные 70 лет наш вуз подготовил более 3 тысяч офицеров с высшим специальным образованием. Из них около 300 получили звания заслуженных артистов, деятелей искусств, работников культуры, более 30 стали народными артистами СССР, союзных республик и России.

     - А что за специальное отделение есть в вашем вузе? Кто на нем учится?

     - Специальное отделение Московской военной консерватории ведет свою историю с сентября 1956 года. За это время военно-музыкальное образование получили свыше ста представителей более чем из тридцати стран Европы, Азии и Африки. Многие из них возглавляют ведущие творческие коллективы своих стран.
     Сейчас в специальной группе учатся военнослужащие из Белоруссии, Таджикистана, Казахстана и даже из далекого африканского государства Кабо-Верде. Слушатели имеют возможность посещать лучшие театры, музеи, концертные залы, мастер-классы профессоров Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных.

     - Сергей Геннадьевич, не секрет, что творчески одаренному человеку постоянно нужна, если можно так выразиться, отдушина для самовыражения, требуется внимание публики. Ваши курсанты имеют возможность блеснуть своими способностями вне стен консерватории?

     - Самый молодой наш творческий коллектив - ансамбль ударных инструментов «Фиеста». Молодой как по времени своего создания, так и по возрасту участников. Вместе с тем его популярность огромна! Ни один гала-концерт российских мастеров искусств, в том числе и на президентском уровне, не обходится без выступления этого ансамбля. А создал и руководит этим ярким коллективом полковник Виктор Аникин - известный в России педагог и популярный солист на всевозможных ударных инструментах. Все участники ансамбля - его ученики. На первых «Дельфийских играх» в Москве «Фиеста барабанов» была удостоена звания дипломанта.
     Один из самых популярных и оригинальных армейских музыкальных коллективов в России и за ее пределами – наш оркестр курсантов. Ему присущи высокое исполнительское мастерство, яркость и свежесть концертных программ, основу которых составляют произведения П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Бородина, С.В. Рахманинова, современных российских композиторов. Наши курсанты выступали в Бельгии, Германии, Дании, Италии, Франции...
     Уникальность этого творческого коллектива в том, что его исполнители - будущие военные дирижеры. Они привносят в звучание оркестра свое собственное видение произведения и частичку души. И относится это не только к концертным программам, исполняемым в престижных концертных залах, но и к выступлениям на площадях и стадионах – плац-концертам. При подготовке программ плац-концертов музыканты оркестра активно участвуют в разработке сценария, строевых и хореографических движений, нередко предлагают свои аранжировки и обработки музыкальных номеров.
     А вообще можно много рассказывать о наших творческих коллективах. Ведь на базе консерватории существуют пять курсовых оркестров, большой концертный оркестр, биг-бэнд, сводный хор курсантов, несколько разножанровых ансамблей и великолепные солисты-инструменталисты. Не случайно Московскую военную консерваторию журналисты и специалисты давно окрестили «военной филармонией».

     - Как поступают в военную консерваторию?

     - Мы принимаем тех ребят, которые уже окончили музыкальное училище и имеют навыки игры на одном из инструментов духового оркестра, желательно, чтобы они участвовали в конкурсах и фестивалях.
     Кандидаты проходят медкомиссию, социально-психологическое, психологическое и психофизиологическое обследования, сдают экзамены, в том числе по дисциплинам: инструменты военного оркестра, дирижирование, а также экзамены - письменный и устный по гармонии, сольфеджио, письменный по русскому языку и, наконец, проверку по физподготовке.

     - А как, например, проходит вступительный экзамен по дирижированию?

     - В форме выступления абитуриента перед членами комиссии. Абитуриент должен продирижировать подготовленное по собственному выбору музыкальное произведение в исполнении концертмейстеров на фортепьяно. В дирижировании надо раскрыть идейно-образное содержание музыкального произведения, добиться убедительной фразировки, показать степень владения основами техники дирижирования и проявить исполнительские качества – дирижерскую волю и самообладание, эмоциональность и артистичность, чувство метра, ритма и темпа.
     Но и это еще не все. Кандидат должен ответить на вопросы, связанные с исполненным произведением и его автором, проявив знания в области музыкальной формы, стиля, жанра и истории музыки. Определить на слух метрическую структуру музыкальных фрагментов, исполняемых на фортепиано, и включить их в дирижирование. Уметь интонировать голосом тематический материал исполняемого произведения.

     - Далеко не каждый музыкант выдержит подобные испытания.

     - Да, конкурс у нас большой, поступить сложно, но учиться интересно. Более подробно о нашей консерватории читатели «Красной звезды» смогут узнать, заглянув на наш сайт в Интернете: http:// www.militcons.ru.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства