на главную страницу

23 Марта 2004 года

Тема номера

Вторник

8,6 миллиарда на жилье армии

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



     Квартирный вопрос остро стоит в российских Вооруженных Силах уже не один год. Достаточно сказать, что, по данным на начало этого года, в очереди на получение жилья стояли порядка 170 тыс. семей военнослужащих, причем около 95 тыс. из них не имели своих квартир вообще. Ситуация к сегодняшнему дню если и улучшилась, то весьма незначительно. Помимо бесспорной социальной значимости этой проблемы, от того, насколько эффективно она решается, зависит в целом престиж армии и сохранение ее кадрового потенциала.
     Неудивительно, что эти проблемы находятся в сфере пристального внимания высшего руководства государства. Некоторое время тому назад Президент России Владимир Путин поручил соответствующим должностным лицам проработать эффективные механизмы их решения, а на минувшей неделе им было проведено совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих с участием министров обороны, финансов и экономического развития и торговли, а также нескольких их заместителей. Участникам совещания было предложено подвести промежуточный итог этой работы и проанализировать предложения, которые сформулированы Министерством обороны.
     Попробуем в целом представить себе ситуацию.
     В госбюджете этого года на жилищное строительство в нуждах Минобороны предусмотрено выделение 8,6 млрд. рублей. Вообще же на все капитальное строительство для военного ведомства, в том числе жилья, средств будет выделено почти на 20 процентов больше по сравнению с прошлым годом.
     В то же время надо отметить, что одним только строительством проблему не решить, потому работа ведется по нескольким взаимосвязанным направлениям. Выход из жилищного кризиса видится в формировании фонда служебного жилья и создании так называемой накопительной системы.
     До 2015 года необходимо сформировать служебный жилой фонд в объеме 334 тыс. квартир. С учетом уже имеющихся он в целом составит 480 тыс. квартир, что должно решить проблему обеспечения служебной жилой площадью семей офицеров и прапорщиков. Кстати, более трети квартир, что планируется построить в этом году, будут использоваться как служебные.





     
Гадания на «пельменной гуще» о своем жилье








     Кроме того, с этого года планируется начать переход к накопительной системе обеспечения жильем. Суть ее сводится к тому, чтобы военный человек, отдавший лучшие свои годы службе Отечеству, при увольнении с установленной выслугой лет получил возможность приобрести себе достойное жилище. Для этого в течение всей его службы деньги, необходимые для такой покупки, будут накапливаться на специальном счете.
     Активно привлекаются и внутренние резервы: решается задача вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель Минобороны, а быструю отдачу (с максимальной выгодой) при этом можно получить за счет привлечения инвесторов к строительству на них жилья. Дело это весьма перспективное: условно говоря, понятно, что строительство домов с привлечением «не военных» средств, скажем, на пустырях, числящихся за военным ведомством, выгодна всем: люди в погонах получают вожделенную жилплощадь, а затраты Минобороны минимизированы.
     За счет такого строительства уже в недалеком будущем планируется получить около 5 тыс. квартир. Есть и конкретные примеры. Так, в Москве (именно Москва и Санкт-Петербург – наиболее тяжелые по масштабности жилищного вопроса регионы) заключен инвестконтракт на застройку Ходынского поля масштабом 32 га, где ранее располагался аэродром. От построенного столица обязалась выделить Минобороны порядка 30 процентов. В целом по этому контракту военным должно отойти примерно 1.800 квартир, часть из которых уже получены очередниками.
     И, наконец, государственные жилищные сертификаты. В этом году часть средств (1,3 млрд. рублей) по разделу «Военная реформа» планируется направить для предоставления жилья по ГЖС увольняемым в рамках реформы военнослужащим, что позволит обеспечить сертификатами около 1,5 тыс. семей. Кроме того, по самой этой Федеральной целевой программе планируется получить порядка 2,7 млрд. рублей на субсидии по 3,1 тыс. сертификатам, выдаваемым военнослужащим, увольняемым в плановом порядке.
     Вдобавок по распоряжению Правительства Российской Федерации в четвертом квартале 2004 года для Министерства обороны намечен выпуск еще 2,5 тыс. сертификатов, предназначенных для граждан, проживающих в закрытых военных городках, опять же с целью перевести высвободившиеся квартиры в разряд служебных.
     Всего же с учетом выданных, но не реализованных в 2003 году сертификатов в этом году предполагается в общей сложности обеспечить около 9,1 тыс. очередников Министерства обороны.
     Ну а вообще очень хочется надеяться на ускоренное решение проблемы. Ведь от заботы государства о военном человеке все-таки зависит безопасность нашей страны.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства