на главную страницу

23 Марта 2004 года

Планета людей

Вторник

Цена попустительства

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Напряжение последних дней в Косово сходит, но нож геноцида, которым воспользовались албанцы, еще не спрятан в ножны. Все думают, как быть. НАТО – как оправдаться за пять лет миротворчества, которые благополучно пошли прахом, ООН – как исправить ошибки НАТО и свои собственные. И только сербы понимают обстановку предельно четко – если они оставят свой последний рубеж обороны, северный город Косовска-Митровица, то больше никто из них не сможет рассказать своим детям о сербском Косово.

     В результате массовых нападений на сербов из семи сел, а также городов Приштина, Обилич, Призрен и Липлян изгнаны почти четыре тысячи человек. Сожжены или уничтожены более 420 сербских домов, 30 церквей и монастырей, среди которых были и бесценные памятники архитектуры мирового значения. Кроме того, по официальным данным Временной администрации ООН, во время массовых столкновений убиты 28 человек, 851 ранен, при этом 22 - тяжело. В край для усиления продолжают прибывать дополнительные армейские подразделения из Германии, Великобритании, Австрии, Франции, Дании.
     Учиненный албанцами беспредел лидеры ведущих мировых держав и организаций со всех концов света осудили единодушно. Президент России Владимир Путин на совещании с рядом членов правительства дал резкую оценку событиям в Косово. По его словам, «Россия не может безучастно смотреть на то, что там происходит». «Это и по признанию наших западных коллег не что иное, как этническая чистка, и должна быть соответствующая жесткая реакция в данном случае в защиту сербов», - заявил глава российского государства.
     В ходе встречи были обсуждены и конкретные вопросы оказания помощи сербским беженцам. И уже в понедельник министр обороны РФ Сергей Иванов доложил, как сообщает ИТАР-ТАСС, Президенту России, что «на складах Тыла выделено имущество – палатки, одеяла, постельные принадлежности, достаточные для временного проживания до 10 тысяч сербских беженцев из Косово». А в Белград вылетел министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, который с руководством Сербии и Черногории обсудит варианты помощи сербским беженцам в Косово.
     Что касается политической составляющей встречи, то она выразилась в официальном заявлении российского МИДа. В нем говорится, что Россия готова к самому тесному и активному взаимодействию с партнерами по Контактной группе и СБ ООН, ЕС в интересах скорейшего прекращения трагедии на Балканах и перевода ситуации в русло, определенное в решениях ООН. Российское руководство глубоко озабочено развитием ситуации в Косово, также отмечается в документе.
     «Спровоцированный экстремистами резкий всплеск насилия в этом крае обнажил сознательно проводимую ими политику этнической чистки неалбанского населения Косово, прежде всего косовских сербов». Новые беженцы присоединяются к десяткам тысяч представителей неалбанского населения Косово, ранее изгнанных из этого края и живущих в условиях, не соответствующих элементарным нормам. Практически забыты и сотни тысяч сербов, которые были вынуждены покинуть другие балканские страны в период распада бывшей Югославии. Эти вопиющие нарушения прав и основных свобод человека происходили и происходят на глазах «цивилизованной Европы», подчеркивается в заявлении.
     Кроме того, в документе указывается, что Россия неоднократно привлекала внимание к опасности такого развития событий. Однако назревавшие в последние годы тревожные тенденции не получали адекватного ответа со стороны международных Миссии ООН в Косово и ведомых НАТО Сил Косово. Сегодня стало окончательно ясно, что попытки потакать экстремистам из числа косовских албанцев, взявшим курс на формирование моноэтнического общества, провалились и создали серьезные риски дестабилизации всего региона.
     К слову, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петер Шидер выразил возмущение тем, что «албанские лидеры Косово воздерживаются от ясного и недвусмысленного осуждения насилия над сербами». Он считает, что они продемонстрировали неспособность обеспечить мир и стабильность для всего населения края, а международное сообщество должно принять этот факт во внимание. Петер Шидер также призвал администрацию албанца Реджепи «более убедительно продемонстрировать стремление к созданию терпимого и многоэтнического общества в Косово». А для этого нужно ни много ни мало, а всего выполнить резолюцию СБ ООН № 1244. «СБ ООН должен настоять на этом, - также отметили в российском МИДе. – Уже не годятся обтекаемые формулировки, необходимо назвать вещи своими именами». И избегать двойных стандартов, добавили там.
     Известно, что албанцы далеко не всегда выполняли требования Совбеза ООН. А некоторые западные партнеры пытались закрывать на это глаза. Правда, сейчас им все же приходится открывать их.
     В Косово прилетел генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, туда же отправились руководящие сотрудники ООН и других серьезных мировых организаций. Министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси в качестве действующего в этом году председателя ОБСЕ сказал перед отлетом в Сербию и Черногорию, что «ничто не оправдывает подобную жестокость в отношении представителей той или иной общности в крае».
     Вместе с тем глава Временной администрации ООН в Косово Хари Холкери, выступая по радио Би-би-си, заявил, что такие оценки, как «этнические чистки», – слишком сильные и была сожжена «всего пара сербских церквей».
     Будучи в очень непростой ситуации, сегодня Белград просит мир помочь ему в поиске виновников четырехдневной вакханалии. Глава координационного комитета правительства Сербии по делам Косово Небойша Чович призвал мировое сообщество, а также вышеупомянутого Хари Холкери установить, кто и зачем организовал массовые нападения албанцев на сербов. А представитель мирового сообщества по правам человека в Косово Марек Новицки призвал все страны оказать им помощь продовольствием, одеждой, лекарствами.
     Однако поймать и наказать зачинщиков, как предполагают аналитики, практически невозможно. Следов много, и половина из них ведет к всемирно известным террористическим сетям. Единственное, на что способны те, кто и породил весь этот конфликт на Балканах, –обещать, что на следующий шаг албанских сепаратистов они будут действовать оперативнее. Для этого НАТО и наращивает группировку своих войск. При этом, по словам министра обороны ФРГ Петера Штрука, каждый боевик должен для себя уяснить, что НАТО и бундесвер применят всю свою мощь ради прекращения кровопролития. Между прочим, для немцев это дело чести. «Мы останемся в Косово значительно дольше», – заверил Петер Штрук, оговаривая запланированный на 2006 год вывод войск НАТО из этого сербского края.
     Уже в прошлое воскресенье главнокомандующий силами НАТО генерал Джеймс Джонс отметил, что альянс полностью контролирует ситуацию в крае. Джонс также заверил президента Сербии и Черногории Светозара Маровича в том, что не допустит дальнейшего насилия в Косово, так как считает, что благодаря укреплению КФОР удалось повысить эффективность мер по защите неалбанского населения. Одновременно он высказал мнение, что политические лидеры региона должны взять на себя ответственность за нормализацию ситуации и прекращение насилия.
     Таким образом, косовский вопрос все еще остается самой болезненной проблемой не только Европы, но и в целом международных отношений. Сегодня для обсуждения будущего этого края в Брюсселе на уровне политических директоров МИД стран-участниц по инициативе США собирается на совещание контактная группа по бывшей Югославии. От того, какой вывод из оценки обстановки они сделают, может зависеть достаточно многое. К примеру, будет ли Косово в перспективе разделено на сербскую и албанскую части, как теперь предлагают в Белграде, хотя пять лет назад об этом там даже думать не смели. Пока ясно, что если прежняя политика реверансов и заигрывания в отношении косовских албанцев продолжится, то через несколько лет Белград уже не сможет отстоять свой край – там просто не останется сербов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства