на главную страницу

23 Марта 2004 года

Эхо учения

Вторник

С платформы - в бой

Сергей СЕВЕРИНОВ.



Недавно подразделения частей постоянной готовности Сибирского военного округа, участвовавшие в стратегической командно-штабной тренировке (СКШТ), успешно завершили марш железнодорожным транспортом из европейской части России к местам постоянной дислокации. Таким образом, крупнейшее за последние 20 лет учение можно считать завершенным. На днях подведены его итоги. Некоторые из участников прошли переэкзаменовку. Сибиряки, как подчеркнул начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Александр Скородумов, с задачей справились успешно.

     Еще задолго до того как в рамках тренировки ракета-носитель «Молния-М» вывела космический аппарат связи на целевую орбиту, а стратегический межконтинентальный «Тополь» поразил цель на полигоне Кура на Камчатке, в Севастопольском Краснознаменном полку Сибирского военного округа была поднята по тревоге одна из рот. Мотострелкам ставилась задача в кратчайшие сроки совершить марш в указанный район и занять оборону. Путь предстоял неблизкий, поскольку по замыслу руководства СКШТ этот район был определен на территории... Московской области. Подразделение выдвинулось своим ходом до места погрузки в железнодорожный состав. За максимально короткий срок техника была закреплена на платформах, определены места личному составу… Преодолев около трех тысяч километров по «железке» за четверо суток без каких-либо задержек, рота, усиленная танковым взводом, гаубичной самоходной артиллерийской и минометными батареями, зенитным и ракетно-артиллерийским взводом, прибыла на один из общевойсковых полигонов МВО. А там мотострелки из Таманской дивизии уже разбили полевой палаточный лагерь и парк, пункт хозяйственного довольствия. И даже ужин приготовили.
     В общем, командирам оставалось лишь распределить по палаткам личный состав.
     Впрочем, сибиряки могли действовать автономно. «В Московский военный округ брали все свое: от гвоздя до боеприпасов, – рассказал командир дивизии полковник Александр Кужилин. – Все то, что необходимо для выполнения боевой задачи самостоятельно». Всего были передислоцированы около 270 человек и двадцати единиц техники.
     В ходе проводимого учения одной из задач была отработка взаимодействия органов военного управления и МПС по обеспечению перевозки войск. Железнодорожники не подвели. «Эшелоны прошли без задержек», – отметил генерал-полковник Александр Скородумов.
     На всех последующих этапах учения у сибиряков тоже не было сбоев. По прибытии на полигон МВО сразу началась подготовка оборонительных позиций: бойцы оборудовали ротный опорный пункт, маскировали технику…
     «Бой» начался после полудня. С закрытых позиций открыли огонь самоходные артиллерийские установки и минометы сибиряков, ударили орудия танков, подключилась пехота. День был пасмурным, и иногда шел снег. Но погодные условия не повлияли на вылет двух звеньев вертолетов Ми-24 армейской авиации, которые бойко отработали по «врагу» НУРСами.
     По плану учений рота сибиряков с приданными ей поддерживающими наземными средствами в условиях применения авиации и высокоточного оружия противника отошла на запасные позиции. И теперь уже с них отражала атаку, ведя боевую стрельбу. «Противник» не прошел. «Акцент, – пояснил главнокомандующий Сухопутными войсками – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Кормильцев, – во всех передислокациях сделали на отработку мобильности и тактической самостоятельности привлекаемых подразделений».
     Вообще же для военнослужащих этой мотострелковой роты учения не в диковинку. И многокилометровый марш они уже совершали в прошлом году, только в пределах округа и в составе полка. Однако, как говорят, дома и стены помогают. На полигоне в МВО было все иначе. «Действия передислоцированного подразделения усложнялись тем, что воевали они на совершенно незнакомой местности, – подчеркнул генерал-полковник Александр Скородумов. – Это и явилось одной из особенностей учений». Подведя их итоги, генерал-полковник Александр Скородумов оценил действия сибиряков на «хорошо».
     Стоит заметить, что всего передислокаций сил и средств в рамках тренировки было три. Так, на окружном Гороховецком полигоне, что расположен в Нижегородской области, прошли тактические учения с боевой стрельбой частей постоянной готовности одной из общевойсковых армий Приволжско-Уральского военного округа, где отработали ряд вопросов по оборонительной тематике. Были переброшены мотострелки и в самый «горячий» военный округ. Группировку на Северном Кавказе временно усилили около 120 сибиряков и 35 единиц техники. Успешно завершив учения в Московском и Северо-Кавказском военных округах, подразделения были погружены в воинские эшелоны и отправлены к местам постоянной дислокации. В эти дни после обслуживания и постановки боевой техники на хранение личный состав подразделений постоянной готовности, привлекавшихся к учениям, приступил к плановой боевой учебе.

     На снимке: Командир роты капитан И. Литвинов наблюдает за действиями подчиненных.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства