на главную страницу

23 Марта 2004 года

Ближний Восток

Вторник

Открыт «сезон охоты» на лидеров

Вадим МАРКУШИН.



     Гибель самого влиятельного человека в палестинских вооруженных формированиях – основателя Исламского движения сопротивления (ХАМАС) шейха Ахмеда Ясина привела к резкому обострению обстановки в зоне палестино-израильского конфликта. Он был уничтожен в результате воздушного налета израильтян на Газу в первые часы мусульманского Нового года, который отмечается в день весеннего равноденствия. Не исключено, что Ясин являлся «точечной целью», поскольку в Тель-Авиве не скрывали намерения физически устранить его. Как сообщают источники, шейх и двое его телохранителей «были разнесены в клочья» выпущенными с вертолета тремя ракетами. При этом получили ранения еще пятнадцать человек, включая двоих сыновей Ясина.
     Сразу после этой акции израильские власти закрыли контрольно-пропускной пункт «Эрец» на границе с сектором Газа, лишив таким путем несколько тысяч палестинцев возможности следовать к своим рабочим местам на израильской территории. «Режим закрытых территорий» вводится всякий раз, когда израильтяне ожидают нападений со стороны сектора Газа и Западного берега реки Иордан. В данном же случае «ответных» атак боевиков ХАМАС не избежать, хотя разобраться в том, кто кому отвечает, давно уже невозможно. Не подлежит сомнению лишь то, что в мирном процессе не использовано множество шансов на прекращение кровопролития, в том числе в моменты, когда перелом в благоприятную сторону казался абсолютно реальным.
     Давая оценку событиям, руководство Палестинской автономии предрекает наступление хаоса. Пока же дело дошло до объявления трехдневного траура, всеобщей забастовки, массовых демонстраций, закрытия школ и магазинов в населенных пунктах Газы и Западного берега реки Иордан. «Шейх Ахмед Ясин, покойся с миром, они (израильтяне) никогда не получат покоя, – скандируют участники стихийных манифестаций. – Мы пошлем смерть в каждый дом, в каждый город, на каждую улицу в Израиле».
     В свою очередь представители палестинских военизированных группировок грозят в отместку за смерть своего духовного наставника «землетрясением», «беспощадной войной», убийством премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, который, по их словам, сам «открыл двери ада». Первую «контратаку» палестинские боевики уже произвели, пустив по израильской территории несколько ракет «Кассам». Но это только начало, утверждает катарский телеканал «Аль-Джазира», приводя слова функционера ХАМАС о том, что против израильтян готовятся «методы, которые еще не использовались».
     Комментируя ситуацию, министр внутренних дел Израиля Авраам Пораз высказал предположение, что убийство шейха Ахмеда Ясина может привести к вступлению ХАМАС в международную террористическую сеть «Аль-Каида». Он сказал также, что вместе с министром юстиции Йосефом Лапидом голосовал против операции по ликвидации Ясина, предупреждая об эскалации конфликта.
     С таким мнением в принципе согласны ведущие эксперты по ближневосточным делам в Москве. Столь драматический поворот, считает заместитель директора Института востоковедения РАН Анатолий Егорин, «может полностью похоронить процесс мирного ближневосточного урегулирования». Он напомнил, что до убийства Ясина при всей непримиримой риторике стороны следовали неписаному правилу избегать атак против первых лиц. В данном случае израильтяне, по словам Егорина, «перегнули», и теперь можно ждать открытия «сезона охоты» на политических деятелей двух сторон.
     В Госдуме же полагают, что сейчас самое время инициировать проведение совещания четверки коспонсоров ближневосточного урегулирования – РФ, США, ЕС и ООН. Об этом, в частности, заявил журналистам председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев. По его мнению, Россия призвана сыграть в нынешних условиях особую роль, которая обусловлена тем, что в отличие от США и ЕС «мы имеем одинаково доверительные позиции как в среде высшего израильского, так и палестинского руководства».
     Российский парламентарий считает, что международному сообществу нужно способствовать приходу к руководству ХАМАС более умеренных лидеров – как минимум. Лучше же всего добиться прекращения деятельности этой организации, которая всегда носила откровенно террористический характер и мешала продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства