Перейти на главную страницу

23 Марта 2004 года

Спорт

Вторник




Ничья не означает мира

    Футбол
    2-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге открывался пятничным матчем в Раменском. Подмосковный «Сатурн» принимал столичный «Спартак». На непривычно зеленом для этого времени года газоне обе команды показали бескомпромиссный футбол, в котором эмоции зачастую преобладали над логикой игры. На 22-й минуте арбитр встречи Фурса усмотрел нарушение правил в действиях голкипера Корнюхина против спартаковца Калиниченко и назначил пенальти. Парфенов был точен, и москвичи повели - 1:0. Инициатива надолго перешла к «Сатурну», но лишь после перерыва он смог воплотить ее в голы. Сначала Медведев добил мяч с близкого расстояния в сетку ворот Ковалевски, а затем защитник Петкович в борьбе с форвардом хозяев Павловичем отправил мяч в свои же ворота: «Сатурн» вышел вперед - 2:1. Спас москвичей от поражения тот же Петкович. Пушечным ударом со штрафного он оставил не у дел и стенку из футболистов, и голкипера Корнюхина – 2:2.
    В субботу тур был продолжен двумя матчами. На стадионе в Петровском парке встречались «Динамо» и ЦСКА. Хозяева начали матч очень резво и уже на 8-й минуте повели в счете. Батак бил штрафной, мяч попал в ногу Алдонину и, «обманув» голкипера Акинфеева, влетел в ворота – 1:0. Армейцы надолго заперли динамовцев на их половине поля, но никак не могли довести свои многочисленные, однако по большей части хаотичные, атаки до логического завершения. После перерыва, на 52-й минуте, арбитр встречи Валентин Иванов удалил с поля за обоюдную стычку Игнашевича и Булыкина. Динамовцы совсем откатились к своим воротам, и Кириченко с близкого расстояния забил ответный гол - 1:1. Наставник армейцев Артур Жорже, усиливая линию атаки, производит три замены, но дожать динамовцев красно-синие так и не смогли. Более того, хозяева пару раз просто обязаны были наказать ЦСКА за авантюрную игру в защите, но – ничья. Такой же ничейный счет был зафиксирован и во Владикавказе, где местная «Алания» принимала «Торпедо». Правда, в этом матче футболисты обошлись без забитых мячей – 0:0.
    Лишь в воскресенье, когда состоялись заключительные матчи
    2-го тура, был взломан ничейный лед. Да и то не во всех встречах. Так, столичный «Локомотив», принимавший пермский «Амкар», явно переоценил свои возможности и, проведя игру без должного настроя, разошелся с миром с новичком премьер-лиги - 0:0. Причем еще неизвестно, как бы завершился матч, не отрази на 67-й минуте голкипер москвичей Овчинников пенальти, неудачно пробитый Парамоновым. Не смогли соперники распечатать ворота друг друга и в Ростове. Исход матча «Ростов» - «Шинник» – 0:0. В поединке «Торпедо-Металлург» – «Зенит» болельщики хотя бы увидели забитые мячи. В первом тайме гости вышли вперед – 1:0 (Кержаков), но во втором хозяева восстановили статус-кво – 1:1 (Будунов).
    Только два матча (напомню, что в первом туре их было три) принесли успех одной из команд. В Краснодаре «Кубань», новичок премьер-лиги, за счет единственного гола (Аксенов) обыграла не кого-нибудь, а бронзового призера российского первенства казанский «Рубин» – 1:0.
    Особняком по забитым мячам в этом туре стоит встреча в Волгограде, хотя своим сюжетом она напоминала предыдущий поединок «Ротора» в Санкт-Петербурге. Там, на берегах Невы, волжане выигрывали у «Зенита» – 2:0, но в итоге уступили – 2:3. На этот раз, на берегах Волги, уже «Ротор» проигрывал «Крыльям Советов» – 1:2 (на гол Кривова гости ответили двумя точными ударами Каряки с одиннадцатиметровой отметки), но сумел во втором тайме переломить ход поединка и вырвать победу – 3:2. Дублем отметился Бондаренко.
    На снимке: момент матча «Динамо» – ЦСКА.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«ЛОКОМОТИВ» сложил полномочия

    Хоккей с шайбой...
    Мы расстались с командами-участницами четвертьфинальных матчей плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой после того, как они провели первые игры в Омске, Тольятти, Новокузнецке и Магнитогорске. Так вот, повторные встречи в тех же городах снова принесли победы «Авангарду» над «Динамо» - 1:0 в овертайме (счет в серии стал 2:0), «Ладе» над «Локомотивом» - 1:0 (в серии – 2:0) и уральскому «Металлургу» над «Нефтехимиком» - 2:1 (в серии – 2:0). И только в Новокузнецке местный «Металлург» сумел сравнять счет в серии – 1:1, одержав уверенную победу над
    «Ак барсом» - 5:2.
    После этого команды сменили места сражений: гости стали хозяевами. Хоккеистам предстояло провести также по два матча, но при условии, что никто не сможет одержать третью победу кряду, ибо после таковой серия должна была прекратиться. Так оно и произошло в двух случаях. В Москве хоккеисты «Авангарда», видимо, решили, как говорится, не откладывать дело в долгий ящик, и, сыграв в полную силу, они в третий раз переиграли столичное «Динамо» - 2:1. Счет в серии стал 3:0 в пользу омских «ястребов», и они первыми досрочно прошли в полуфинал.
    Такая же ситуация повторилась и в паре «Локомотив» - «Лада». В Ярославле хозяева, уступавшие в серии – 0:2, обрушили град атак на ворота гостей, но после основного времени на табло светились цифры – 2:2. Овертайм счет не изменил, а послематчевые буллиты точнее пробили автозаводские хоккеисты. Они и праздновали победу как в матче – 3:2, так и в серии – 3:0. Это привело к тому, что ярославский клуб выбыл из борьбы за награды первенства и тем самым к своему званию действующего чемпиона прибавил огорчительную приставку «экс».
    На матч больше пришлось провести хоккеистам в Казани, где серия также завершилась досрочно, но после четвертой встречи. Тамошний «Ак барс» дома дважды переиграл металлургов из Новокузнецка – 4:3 и 5:2. Счет в серии стал 3:1 в пользу казанского клуба.
    Лишь только в Нижнекамске команды не смогли завершить свой спор досрочно: счет в серии стал – 2:2. Это «Нефтехимик», бывший в первенстве страны восьмым, сумел два раза переиграть магнитогорский «Металлург», занявший в регулярном чемпионате первое место, - 3:0 и 3:2. Теперь все решится в пятом матче, который состоится в Магнитогорске 23 марта.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



Хабаровская прописка Кубка

     ...и с мячом
    В три дня уложился заключительный раунд розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. Восемь лучших команд страны, добившихся этого права ранее, собрались в Кемерове, где и выяснили, кому владеть заветным трофеем.
    19 марта состоялись четвертьфинальные матчи. И уже в первом из них грянула сенсация. Иркутская «Сибскана-Энергия» без всякой боязни отнеслась к подтвердившему в третий раз подряд свои чемпионские полномочия архангельскому «Воднику» и обыграла его – 5:3. Форвард иркутян Иванушкин отметился четырьмя забитыми в ворота чемпиона мячами. В следующем поединке почин сибиряков поддержали дальневосточники. Хоккеисты хабаровского «СКА-Нефтяник» также без должного пиетета отнеслись к бронзовому призеру российского первенства, красноярскому «Зоркому», обыграв его - 6:1.
    В двух последних четвертьфиналах прогнозировавшиеся победы одержали «Енисей» и «Кузбасс». Красноярский клуб переиграл первоуральский «Уральский трубник» – 7:3, а кемеровчане разгромили кировскую «Родину» – 8:1.
    20 марта был день полуфиналов. В первом из них на льду сошлись ниспровергатели авторитетов: «Сибскана-Энергия» и «СКА-Нефтяник». К удивлению, упорной борьбы не получилось. Хабаровчане уверенно переиграли кировчан – 7:3. Во втором полуфинале, который окрестили «досрочным финалом», «Кузбасс» противостоял «Енисею». Учитывая фактор родного льда, многие заранее отдавали преимущество кемеровскому клубу и... ошиблись. Красноярский клуб, не доигравший, как известно, свою серию в плей-офф с красногорским «Зорким», так как покинул лед, был полон решимости доказать в матчах за Кубок, что он как минимум не слабее призеров завершившегося чемпионата России. И мотивация его хоккеистов оказалась сильнее, чем у обладателя серебряных медалей. В начале второго тайма «Енисей» вел уже 3:1. Хозяевам льда удалось с неимоверным напряжением сил выравнять положение – 3:3. Но когда дружина Сергея Ломанова–старшего забила еще два мяча, у хозяев на последний рывок сил уже не осталось. «Енисей» победил – 5:3.
    21 марта первыми на лед вышли участники «малого финала». Явно разозленный неудачей накануне, «Кузбасс» устроил на льду голевой фейерверк и победил «Сибскану-Энергию» со счетом 10:5. Хозяева – третьи. Ну а в решающем поединке за Кубок России по хоккею с мячом сошлись клубы, которые перед началом турнира вряд ли кто-нибудь рискнул бы назвать участниками финала: «Енисей» против «СКА-Нефтяник». И снова исход матча опроверг мнение большинства. Вопреки общим прогнозам, хабаровские хоккеисты сумели лучше настроиться на последнюю схватку и победить именитого соперника со счетом 5:3. А это означало, что «СКА-Нефтяник» стал обладателем Кубка. Во второй раз!
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Чемпион Суперлиги - досрочно!

    Баскетбол
    Состоявшиеся в минувший уик-энд матчи в дивизионе «А» Суперлиги чемпионата России не принесли неожиданностей. ЦСКА принимал на своей площадке тульский «Арсенал». И если хозяевам в этой встрече требовалось лишь оформить свою победу в регулярном первенстве, то гости действовали сообразно стоящей перед ними задаче - пробиться в восьмерку команд, которые продолжат борьбу на этапе плей-офф. На первых минутах туляки даже повели в счете - 8:4, но вскоре сказался более высокий класс соперника, и уже во второй четверти ЦСКА достиг преимущества в 20 очков. Видимо, поэтому игроки «Арсенала» в дальнейшем не оказывали серьезного сопротивления, решив поберечь силы для предстоящего матча с ростовским «Локомотивом». Ведь ростовчане - основные конкуренты туляков за последнее место в кубковой восьмерке.
    В составе ЦСКА на площадке появлялись все 11 заявленных на матч игроков. Причем из «основы» в заявке отсутствовали лишь Мирсад Туркан и Драган Тарлач. Но и без них армейцы набрали 113 очков (19 - на счету Сергея Мони). Впрочем, и гости показали неплохую результативность атак, набрав за матч 70 очков. Таким образом, ЦСКА досрочно стал победителем регулярного первенства Суперлиги.
    «Химки» на площадке столичного Дворца спорта «Динамо» в упорной борьбе выиграли у «Автодора» - 105:97. УНИКС в Казани разгромил - 99:68 - подмосковное «Динамо». «Спартак» в Санкт-Петербурге уступил московскому «Динамо» - 77:111.
    
* * *

    В финальном матче женских команд на Кубок России, прошедшем в Самаре, местный клуб ВБМ-СТАУ одержал победу над екатеринбургским УГМК - 90:69.
 ||  Соб. инф.



«Железные леди» в погонах -лучшие

    Кикбоксинг
    Прошедший в Уфе розыгрыш Кубка России по кикбоксингу стал удачным для спортсменок самарского ЦСК ВВС Ольги Гавриной и Елены Богановой. Обе «летчицы» выиграли финальные поединки в своих весах. Гаврина, став первым номером в своей категории, включена в состав сборной команды России, которая примет участие в первенстве мира.
 ||  Александр БУГАЙ.



Компакт-новости

    ГАНДБОЛ. Гандболистки тольяттинской «Лады», проиграв в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов словенскому «Криму» - 25:29 (первая игра – 24:21), выбыли из турнира.
    ШАХМАТЫ. Российский гроссмейстер Гарри Каспаров стал победителем международного темпо-турнира в Рейкьявике. В финале он переиграл англичанина Найджела Шорта – 1,5:0,5 очка.
    ВОЛЕЙБОЛ. Победив в «финале четырех» волейболисток «Динамо» (Московская область) – 3:2, «Уралочка» (Екатеринбург) в 13-й раз завоевала звание чемпиона России по волейболу.
    РЕГБИ. В матче розыгрыша Кубка европейских наций регбисты сборной России победили в Краснодаре команду Румынии – 33:24.
    ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. Женская сборная России, выступающая в Новой Зеландии на олимпийском отборочном турнире, потерпела поражение от Испании – 0:3 и практически потеряла шансы пробиться на Олимпиаду-2004.
    ФЕХТОВАНИЕ. На международном турнире «Московская сабля» саблистка Нечаева (Россия) победила в финале Великую (также Россия) – 15:11 и стала обладательницей главного приза. У мужчин первенствовал также россиянин. Дьяченко в финале перефехтовал итальянца Монтано – 15:13.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства