на главную страницу

24 Марта 2004 года

Армия и общество

Среда

С акцентом на особый статус

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Чечня благополучно миновала очередное испытание. По мнению республиканских властей, выборы Президента РФ прошли здесь без эксцессов. Если, конечно, не считать подрыва одной из армейских бронегрупп и своевременной ликвидации нескольких фугасов у избирательных участков. И все же официальный Грозный доказал способность контролировать общую ситуацию в республике. После чего местное руководство вновь начало поднимать вопрос о предоставлении Чечне особых привилегий…

     
Аргументы «за» и «против»

     На минувшей неделе президент Чечни Ахмад Кадыров сделал несколько достаточно жестких заявлений о том, каким он видит дальнейший путь восстановления Чечни.
     - Республика продолжает получать дотации, и она должна принимать эти средства, - заявил Кадыров. - Потому что все здесь разрушено. Но в этом нет вины нашего народа. Те, кто все это уничтожил, должны сегодня это отстроить заново. А компенсационные выплаты за разрушенное жилье, которые дала нам Россия, – это еще не выплаты. У нас все заводы, фабрики, все производство разбиты. Кто должен это восстановить?! Мы, что ли, с нищенским республиканским бюджетом?
     Проблем с восстановлением республики сегодня действительно много. Ранее предпринимаемые в этом направлении усилия, похоже, не дали ощутимых результатов. Как выяснилось, средства, направляемые в Чечню, начиная с 2000 года использовались в республике, по мнению специалистов Счетной палаты РФ, с низкой отдачей и бессистемно.
     Только за прошлый год аудиторам удалось предотвратить нецелевое расходование средств в объеме 1 млрд. рублей. В целом же из всех федеральных денег, выделенных Чечне, с грубыми финансовыми нарушениями были израсходованы 5 млрд. рублей. Из них 69 млн. – приписки.
     Правда, тут возникают вопросы. Куда же раньше смотрели эти специалисты? Почему не били тревогу? Мало того, почему побывавший в 2002 году в Грозном глава Счетной палаты Сергей Степашин делал тогда сенсационные заявления для прессы о том, что «Чечня перестает быть «черной дырой»? Есть и еще один немаловажный вопрос: понесет ли кто-либо ответственность за разбазаривание государственных денег?
     Тем не менее Ахмад Кадыров сегодня предлагает очередной вариант решения проблем возрождения экономики республики. На прошлой неделе он заявил, что будет добиваться подписания договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней. Как считает Кадыров, это даст ему возможность распоряжаться реализацией всей нефти, добытой в ЧР. Для этого он предлагает создать в Чечне собственную, независимую от федеральной власти нефтяную компанию. Думается, если этот план будет реализован, контролировать расходование средств будет еще сложнее, чем сегодня…
     У президента Чечни есть и другие идеи, которые он озвучил на прошлой неделе и которые намерен осуществить уже в ближайшее время. Во-первых, Ахмад-Хаджи уверен в положительном решении вопроса о скором открытии аэропорта Северный. Военные же рекомендуют пока не использовать авиатранспорт по причинам безопасности. Сбить самолет при взлете и посадке может любой бандит, имеющий ПЗРК. Даже со слабыми навыками в обращении с этим оружием.
     Во-вторых, Кадыров вновь заговорил о необходимости предоставить доступ к использованию мобильной связи на территории Чечни всем желающим. Между тем в настоящее время такая связь здесь работает, но в закрытом режиме. То есть право обладания сотовой связью предоставляется конкретному жителю республики и только после его проверки спецслужбами. Такие ограничения, по мнению представителей силовых структур, вполне оправданы. По крайней мере для бандитов воспользоваться мобильной связью сегодня весьма проблематично.
     Но главный вопрос, который президент Чечни намерен решить в ближайшее время, – это вывод войск и передача полномочий по управлению контртеррористической операцией на территории республики чеченскому МВД.
     - Сегодня у нас нет ни военного, ни чрезвычайного положения, и если мы являемся равноправным субъектом РФ, то нашему МВД необходимо отдать все функции по наведению порядка, - считает глава Чечни.
     Сегодняшнее министерство внутренних дел республики насчитывает в своем составе около 14 тысяч сотрудников. В настоящее время главная задача местных милиционеров – не борьба с терроризмом, а пресечение правонарушений криминальной направленности. Вместе с тем, по данным этого же ведомства, в прошлом году в Чечне было совершено свыше 7 тысяч преступлений. Из них удалось раскрыть лишь немногим более половины.
     Кроме того, тревожной остается в МВД ЧР и кадровая ситуация. Только на минувшей неделе сотрудниками управления собственной безопасности чеченской милиции были задержаны три работника правопорядка. Двое из них - инспектор паспортно-визовой службы и кадровик. Они вымогали деньги за оформление паспорта и восстановление на службе ранее уволенного сотрудника милиции. Еще один - сотрудник управления вневедомственной охраны при МВД Чечни. Его подозревают в пособничестве боевикам. По предположению оперативников, он приобретал и затем передавал участникам бандформирований оружие, а также неоднократно перевозил боевиков по территории республики.
     Всего же, согласно сведениям УСБ МВД ЧР, только с начала этого года было выявлено и привлечено к уголовной ответственности 15 сотрудников, оказывавших содействие НВФ.
     Таковы реалии…
     
Самый молодой премьер

     В минувшую среду на заседании Госсовета ЧР была одобрена кандидатура нового премьер-министра республики Сергея Абрамова. И уже на следующий день Ахмад Кадыров представил его членам правительства, главам администраций городов и районов.
     32-летний Сергей Абрамов пришел на премьерскую должность с поста инспектора Счетной палаты России, где как раз и курировал вопросы расходования средств на восстановление экономики Чечни. До этого он около двух лет возглавлял министерство финансов ЧР. Так что с этим своеобразным регионом Абрамов знаком не понаслышке.
     Президент республики тут же заявил, что из трех рассматриваемых кандидатов он решил назначить именно Абрамова. Во-первых, Кадыров считает его профессионалом, который, несмотря на молодость, обладает обширными связями во многих федеральных структурах. Во-вторых, он русский, что, по мнению Кадырова, должно благоприятно сказаться на нормализации обстановки в республике.
     - Раньше у нас председателями правительства работали временщики, - оправдывая свой выбор, заявил Кадыров. - Они менялись очень часто. Нынешний премьер-министр, я рассчитываю, будет работать вместе со мной до следующих выборов президента Чечни. Мы вместе должны разделить ответственность за судьбу нашего народа.
     Кстати, новый председатель правительства республики энергично взялся за дело. Он уже наметил направление дальнейшего развития экономики Чечни. Его решено оформить в виде программы восстановления социально-экономической сферы ЧР. Этот документ Абрамов рассчитывает разработать и утвердить в Правительстве России в течение текущего полугодия.
     Главными векторами работы чеченского правительства Сергей Абрамов считает возрождение топливно-энергетического комплекса (при этом доходы от реализации нефти он, как и Кадыров, планирует оставить в Чечне), развитие агропромышленного и строительного комплексов. В числе приоритетных задач новый чеченский премьер также определил завершение выплаты компенсаций населению за разрушенное жилье, создание условий для «наполняемости» республиканского бюджета и возвращения беженцев.
     Назначением главы кабинета министров реорганизация республиканской структуры исполнительной власти, скорее всего, не закончится. Кадыров уже заявил, что намерен преобразовать правительство по примеру федерального, объединив несколько министерств.
     
Из тайника Масхадова

     Что же касается деятельности войск, выполняющих контртеррористические задачи в Чечне, то на прошлой неделе, по данным штаба ОГВ (с), части и подразделения группировки работали в «штатном режиме».
     За этот период были ликвидированы 5 боевиков. Уничтожено около двух десятков бандитских тайников и баз - преимущественно в горах, а также на границе с Ингушетией и в Шелковском районе.
     Наиболее значимые спецоперации проведены в Курчалойском и Ачхой-Мартановском районах. Первая из них коснулась родового гнезда Масхадова - селения Аллерой. Там был обнаружен бункер, принадлежащий начальнику масхадовской охраны. В нем кроме оружия находились спутниковый телефон, 3 радиостанции, ичкерийские медали «Честь нации», приборы ночного видения, большое количество взрывчатых веществ и боеприпасов. В этом же селе был обнаружен еще и тайник, где помимо оружия хранилось специальное оборудование для изготовления взрывных устройств.
     Вторая операция проведена в ответ на обстрел в окрестностях селений Самашки и Новый Шарой бригады энергетиков из Ставропольского края. Группа боевиков там была блокирована, но смогла вырваться из окружения. При этом бандиты совершили убийство двух милиционеров.
     Однако наиболее крупная операция по нейтрализации бандитского подполья была проведена не в Чечне, а в соседней республике. В одном из селений Ингушетии задержаны 5 боевиков, подозреваемых в серии тяжких преступлений. А в Назрани при ликвидации так называемого ваххабитского джамаата «Халифат» уничтожены сразу три члена НВФ.
     Словом, бандитам приходится несладко. Это же подтверждают недавно сдавшиеся боевики. По их словам, ближайшие сторонники Масхадова уже длительное время игнорируют его распоряжения и все больше отдаляются от него. Часть из подчиненных ему «полевых командиров» стремится покинуть Чечню. Другие склоняются к явке с повинной. Не лучше дела и в формировании Басаева. Эмиры бандгрупп уже давно не получали от него не только распоряжений, но и денег. И никто из них не знает, где он сейчас находится.
     Между тем, по мнению аналитиков, под давлением Ахмада Кадырова военно-политическая обстановка в республике, похоже, начала меняться. По имеющимся в штабе ОГВ (с) сведениям, уже в ближайшее время из горных районов Чечни выведут временные отделы внутренних дел, укомплектованные командированными из других регионов милиционерами. А все блокпосты, расположенные в чеченской столице, до конца марта будут ликвидированы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства