на главную страницу

24 Марта 2004 года

Планета людей

Среда

Как закрыть адовы ворота?

Вадим МАРКУШИН.



     Во всемирный джихад впрыснута сильнодействующая инъекция. Идеологи священной войны с евреями, американцами и прочими врагами ислама нежданно-негаданно получили многомиллионную аудиторию страждущих мести за убийство физически немощного, но духовно гранитного шейха Ясина. И без того кровоточащий район палестино-израильского противостояния охвачен пожарищем ненависти и жажды новой крови. Машина буксующего мирного процесса заглохла вовсе, и теперь ее могут завести лишь чудо-примирители.
     Массовые манифестации палестинцев прошли там, где имеются их общины и лагеря. То есть в Ливане, Сирии, Иордании, Ливии, других странах. Участники неистовых митингов требовали ответить на смерть своего наставника «новыми диверсиями шахидов-смертников и усилением вооруженного сопротивления израильской оккупации». Самой же крупной акцией протеста стали похороны 69-летнего шейха в Газе, в которых приняли участие более 200 тысяч человек. Участники траурной церемонии прошли несколько километров до кладбища шахидов в пригороде Газы - Шейх-Радван. Гроб с изуродованным телом старца сопровождал почетный караул в составе 21 палестинского офицера. Толпа стремилась непременно дотронуться до гроба, задрапированного в зеленое знамя ХАМАС. И над всем этим человеческим морем барражировали вертолеты израильских ВВС.
     Международная террористическая организация «Аль-Каида» пригрозила «отомстить Америке и ее союзникам» за убийство лидера ХАМАС. «Кровь шейха Ясина не останется неотмщенной», - говорится в заявлении «черного интернационала» Усамы бен Ладена, распространенном через Интернет. В заявлении содержится призыв к боевой группировке «Аль-Каиды» - «Бригадам Абу Хафса аль-Масри» - нанести удары по «главному тирану современности - Соединенным Штатам и их приспешникам».
     Моментально пришли в боевое состояние военизированные исламистские группировки. Боевики находящегося на юге Ливана шиитского формирования «Хезболлах» выпустили по позициям израильской армии 65 реактивных снарядов, назвав этот залп «салютом гнева». Согласно ливанским источникам, на контролируемую Израилем территорию вторглась «рота мученика шейха Ясина» и вступила в бой с израильскими солдатами, для которых Ясин был, видимо, палестинским бен Ладеном.
     В Тель-Авиве относительно произошедшего своя твердая позиция. Министр обороны Шауль Мофаз заявил, что Израиль продолжит политику «точечного уничтожения террористов». Как передало израильское армейское радио, такое решение было принято на совместном совещании представителей армии и спецслужб в министерстве обороны. Выступая на этом совещании, министр подчеркнул, что исламистское движение ХАМАС является «стратегическим врагом Израиля» и поэтому должно быть уничтожено.
     Что же касается остального мира, то в его «гибком реагировании» отражена многогранная, многовекторная, наполненная специфическими интересами стратегия борьбы, приспособления, выбора меньшего зла и выживания. Однозначных оценок нет и быть не может, притом что угроза расправы за «потакание сионизму» нынче висит над всяким.
     Великобритания и Франция незамедлительно осудили убийство лидера движения исламского сопротивления. Министр иностранных дел Соединенного Королевства Джек Стро сказал, что Израиль обладает правом защищать себя от террористов, но не может использовать подобные методы вне рамок международного законодательства. «Это неприемлемо, неоправданно», - подчеркнул он. В аналогичном тоне позицию Парижа изложил глава МИД Доминик де Вильпен, отметив, что «в момент, когда крайне важна мобилизация для начала мирного процесса, такие акты могут лишь подстегнуть спираль насилия».
     С французским и британским министрами согласился верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. По его словам, «такой способ действий (Израиля) никак не может послужить созданию условий для мира. Политика ЕС неизменна, и мы всегда осуждали подобные действия».
     А вот в канадской точке зрения уже есть оговорка. Выразив осуждение факта целенаправленной воздушной атаки на Ясина, министр иностранных дел Канады Билл Грэм отметил, что Оттава «полностью признает право Израиля на самооборону и защиту своих граждан от терроризма», что она рассматривает ХАМАС «в качестве террористической организации, общепризнанным лидером которой был шейх Ахмед Ясин».
     С восточным изяществом выступила по данному поводу Япония, пославшая свои войска в Ирак и теперь находящаяся в напряженном ожидании «наказания» за этот свой шаг. «Мы выражаем сильные опасения по поводу того, что это будет иметь серьезные негативные последствия для ситуации на всем Ближнем Востоке и осуждаем действия Израиля», - заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда. В свою очередь начальник Управления обороны Японии Сигэру Исиба добавил, что убийство лидера ХАМАС «не скажется сиюминутно» на деятельности контингента японских войск в Ираке.
     Администрация США, выразив «глубокую обеспокоенность», не стала осуждать Израиль за реализованное им «право на самооборону». Пресс-секретарь президента США Скотт Макклеллан на встрече с журналистами старательно уходил от оценочных формулировок, но напоминал, что «ХАМАС - это террористическая организация». Примерно в таких же выражениях было выдержано заявление представителя госдепартамента Ричарда Баучера, который, правда, добавил, что США всегда предупреждали Израиль о необходимости «тщательно обдумывать последствия своих шагов».
     Не пришел пока к единой позиции Совет Безопасности ООН, где дискуссия проходила за закрытыми дверями на уровне экспертов. Зато квартет коспонсоров по ближневосточному урегулированию (США, Россия, ООН, ЕС), собравшись на уровне спецпредставителей в американском посольстве в Каире, продолжил поиск путей выхода из кризиса и возращения к мирному плану под названием «Дорожная карта».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства