Перейти на главную страницу

24 Марта 2004 года

Новости

Среда




Арсенал под кроватью

    
ФСБ взывает к бдительности

    Управление ФСБ РФ по Москве и Московской области обратилось к гражданам с призывом быть осмотрительными при сдаче жилья в наем. Особую осторожность необходимо соблюдать «при сдаче жилья в наем неизвестным лицам, избегающим официальной регистрации, других видов документального оформления на территории Московского региона». В своем обращении руководство Управления ФСБ по Москве и Московской области также благодарит население за проявленную бдительность. Благодаря бдительности граждан 19 марта в сдававшейся в наем квартире подмосковных Люберец был обнаружен, обезврежен и изъят «ряд СВУ и конструктивные части к ним, другие боеприпасы». По неофициальной информации, эта квартира больше походила на базу или склад террористов. Оперативники ФСБ нашли здесь целый арсенал оружия и взрывчатых веществ: 21 выстрел к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, 19 электродетонаторов, наручные часы, подготовленные для использования в качестве часового замедлителя во взрывном устройстве, а также гранаты Ф-1 и РПГ-5.
    Данный случай имеет отношение и к военным. Дело в том, что злополучная квартира, о которой речь, расположена в бывшем военном городке, а дом до сих пор числится на балансе Минобороны. Ее хозяин, офицер запаса, сдавал приватизированную жилплощадь в наем через одно из риэлторских агентств. Именно это позволило получить ксерокс паспорта арендатора, а также ряд дополнительных сведений, столь необходимых следствию (при сдаче квартиры в наем напрямую участники сделки обычно не обременяют себя «бумажными формальностями»).
    Между тем в сообщении ФСБ отмечается, что в последние дни «отдельными СМИ уделяется повышенное внимание вопросам, связанным с угрозами террористического характера в Московском регионе». В частности, речь идет о повреждении газопровода низкого давления, обнаружении самодельных взрывных устройств в подмосковных Люберцах, взрывах у опор ЛЭП в районе Симферопольского шоссе. Представители пресс-службы высказали мнение, что, «видимо, для придания большей сенсационности этим публикациям действительные факты соседствуют с вымыслом, что вводит население в заблуждение».
    В пресс-службе УФСБ напомнили, что 15 марта в ходе планового осмотра линий и несущих конструкций электропередачи работниками московского предприятия магистральных электросетей в районе 23-го км Симферопольского шоссе на расстоянии 2 км от МКАД были обнаружены механические повреждения стоек опоры ЛЭП-500, а также предмет, напоминающий самодельное взрывное устройство.
    В результате осмотра места происшествия специалистами оперативно-следственной группы УФСБ по Москве и Московской области было установлено, что повреждение стоек опоры
    ЛЭП-500 стало результатом срабатывания самодельного взрывного устройства, а сам обнаруженный предмет являлся СВУ.
    По первичному заключению специалистов-взрывотехников ФСБ, в конструкции СВУ использовались боевые части ручных противотанковых гранат, электродетонаторы промышленного назначения и часовые механизмы, отметили в пресс-службе. По данному факту следственным подразделением УФСБ Московского региона возбуждено уголовное дело по признакам статьи 205 «терроризм», создана оперативно-следственная бригада.
    Напомним, что ряд СМИ практически сразу связал люберецкую квартиру с подмосковными взрывами. Мол, именно здесь квартировали и держали свой арсенал террористы, а хранившиеся тут часовые механизмы и гранаты такие же, как и использовавшиеся на ЛЭП. Но однозначно подтвердить или опровергнуть это можно будет только по результатам следствия.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН.



Флагман временно на приколе

    При встрече главкома ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова с журналистами речь шла о флагмане Северного флота — тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий».
    По словам главкома на корабле, «объявлен организационный период сроком на три недели для наведения внутреннего порядка». После устранения недостатков корабль вернется в строй.
 ||  Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



Вахта памяти-2004

    В Санкт-Петербурге торжественно открыта Всероссийская Вахта памяти-2004. С приветствием к участникам пленарного заседания обратился губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. На заседании намечены основные места поисковых работ на нынешнюю весну, скоординированы поисковые силы.
    В открытии Вахты памяти принимали участие представители государственных и общественных структур, делегаты 64 регионов России, люди самых разных возрастов, от школьников до ветеранов Великой Отечественной войны. При их участии состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков летчиков — защитников ленинградского неба, погибших в 1943 году: гвардии младшего лейтенанта Владимира Котова и младшего лейтенанта Гусмана Файзулина, найденных поисковиками в прошлом году.
 ||  Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Сердечные люди

    В Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыка, как и во всех наших медучреждениях, более двух третей персонала – женщины. Это врачи, сестры, санитарки... Все они с утра до вечера на посту у больных.
    Вот и во втором кардиологическом отделении, где лечат самый главный орган человека – сердце, с утра и до позднего вечера можно видеть кареглазую хрупкую женщину – Эладу Владимировну Донченко. Из палаты в палату она не идет, а летает, зато уже в палате лицом к лицу с больным – само внимание.
    Опыт у Элады Владимировны немалый. Вместе с мужем, выпускником Военно-медицинской академии, она поколесила по свету, пять лет сама на Балтийском флоте была военным врачом, дослужилась до капитана. Окончила ординатуру и сегодня - одна из лучших врачей госпиталя.
    Под стать ей и коллега по отделению – Светлана Владимировна Черных, о которой у больных самые добрые отзывы.
    Медицинские сестры отделения все как на подбор – и влюбленные в свое дело, и специалисты высокого класса. Это старшая медсестра Любовь Еремина, сестры Екатерина Канищева, Виктория Шорохова, Елена Соловьева, Елена Яркова, Анна Овсянникова, сестра-хозяйка Надежда Высочинская. Они постоянно поддерживают контакт с другими отделениями, в частности – с рефлексотерапией («мануальным цехом»), где уже более 20 лет трудится заслуженный работник здравоохранения России Екатерина Сахарова. А возглавляет это женское «воинство» подполковник медслужбы Вячеслав Половинка. Он молод, но успел уже послужить и на Дальнем Востоке, и в военных медучреждениях Москвы.
    - С такими коллегами, – говорит он, – по плечу любые задачи.
    На снимках: (слева направо) Элада ДОНЧЕНКО, Елена СОЛОВЬЕВА, подполковник м/с Вячеслав ПОЛОВИНКА, Любовь ЕРЕМИНА, Надежда ВЫСОЧИНСКАЯ; слева – Екатерина САХАРОВА: «Не все так плохо, больной!»
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
«Минитмену» вновь прицепят головки

    США рассматривают возможность сохранения в своем ядерном арсенале межконтинентальных баллистических ракет «Минитмен-3» с разделяющимися головными частями (РГЧ). Как заявили представители Пентагона, такая идея изучается в рамках дискуссии о структуре американской «ядерной триады», которая должна соответствовать параметрам Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 2002 года.
    В настоящее время у США имеется 500 ракет «Минитмен-3» с 800 боеголовками. Они размещены на базах в штатах Северная Дакота, Вайоминг и Монтана и в основном направлены через Северный полюс на стратегические военные цели на территории России. Тяжелые МБР наземного базирования с РГЧ подлежали ликвидации в соответствии с Договором СНВ-2, однако это соглашение утратило силу после одностороннего выхода США из Договора по ПРО от 1972 года. Пришедший ему на смену московский Договор о СНП предусматривает сокращение стратегических ядерных зарядов каждой из сторон до уровня 1.700-2.200 единиц к концу 2012 года, но позволяет России и США самостоятельно устанавливать «состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений».
    
Раз десант, два десант…

    В Южной Корее начались ежегодные совместные военные учения «Фоул Игл». Их активная фаза продлится до 27 марта. Как ранее сообщило объединенное командование вооруженных сил двух союзников, на их фоне состоятся также учения по переброске на юг Корейского полуострова, приему и размещению войск, прибывающих для усиления совместной группировки в кризисной ситуации. Кроме того, несколько тысяч морских пехотинцев США и Южной Кореи примут участие в масштабной десантной операции на юго-восточном побережье страны в районе Пхохана. Цель высадки на побережье, пояснили в штабе, заключается в том, чтобы улучшить возможности для внезапного десантирования в тылу противника и последующего его окружения во взаимодействии с главными силами. В десанте будут участвовать 2.000 южнокорейских и 1.500 морских пехотинцев из США, подразделения спецназа, а также пехота, которой выпало играть роль противника.
    Это первая десантная операция в этом году, и на осень здесь планируют еще одну высадку.
    Американская морская пехота параллельно участвует в начавшихся ранее учениях «Фридом баннер 04», которые завершатся лишь в конце апреля. Для участия в них привлекаются 8.000 морских пехотинцев, часть из которых перебрасывают в Южную Корею с заморских баз США.
    
Польша
    
«Хонкер» станет «Скорпионом»

    Польша планирует провести модернизацию своих внедорожников, используемых солдатами польского контингента в Ираке. Опытный образец автомобиля «Хонкер» уже направлен им для испытаний. Модернизированная машина называется «Хонкер-Скорпион». По сравнению с обычным польским армейским внедорожником у нее усилены передний и задний бамперы, а также полностью изменено расположение сидений для пассажиров. Теперь они смотрят не вперед, а направо и налево по ходу движения, так что сидящие в машине солдаты держат под наблюдением обе стороны дороги. На крыше «Хонкера-Скорпиона» смонтирован пулемет калибра 7,62 мм с креслом для стрелка. Днище модифицированного «Хонкера» усилено специальными пластиковыми плитами, защищающими от взрыва мин. Толщина донного защитного покрытия - 15 мм. В салоне установлена система климат-контроля.
    Работы по модернизации проводились на базе военно-технических мастерских в Журавицах. Там же был создан «иракский вариант» армейского грузовика «Стар-944» под названием «Гиена». Борта модернизированного грузовика закрыты броней, окна кабины - противоосколочными жалюзи. Грузовик также оснащен штатным пулеметом калибра 12,7 мм.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства