24 Марта 2004 года

Пожара «Искра» не создала

Волейбол
    Четвертьфинальные поединки чемпионата России по волейболу все российские клубы, вышедшие в стадию плей-офф, закончили еще 17 марта. И лишь подмосковная «Искра-РВСН», уступившая в ответной игре казанскому «Динамо», вынуждена была в минувший уик-энд вновь принять на своей площадке казанцев, чтобы выявить победителя в серии до двух побед.
    Опоздав из-за плохой дороги к началу матча, я в течение почти получаса не мог попасть во дворец спорта «Искра». Наряд милиции героически сдерживал натиск 15 – 20 болельщиков, припозднившихся, как и я. Когда все же удалось протиснуться к сектору прессы, первая партия подходила к завершению с неутешительным для хозяев счетом 16:21. Лишь три очка смогли еще набрать искровцы, но это их не спасло – 19:25.
    Во втором сете «Искра» так и не смогла противопоставить сопернику ничего серьезного. Казанцы же, напротив, позволив «Искре» лишь единожды в начале партии сравнять счет – 5:5, в дальнейшем подобных осечек не допускали. Хозяева вновь уступили – 19:25.
    То ли дела заставили губернатора Московской области Бориса Громова, наблюдавшего за игрой из ложи почетных гостей покинуть зал с началом третьей партии, то ли сомнение в успешном для «Искры» исходе матча, но на трибуне я его больше не видел. Как оказалось, зря Борис Всеволодович ушел. Вначале преимущество казанского клуба оставалось таким же явным, как и в предыдущих двух сетах, но незаметно чаша весов стала склоняться в сторону «ракетчиков». При счете 16:16 уже Виктору Седельникову, главному тренеру «Динамо», приходится брать тайм-аут, чтобы сбить наступательный настрой искровцев. Однако это гостей не спасает. «Искра» побеждает – 25:21.
    В очередной партии войско Цветнова, разрывая защиту казанцев, стало наращивать преимущество – 14:12, 15:12, 16:12. В концовке сета Бекетов так приложился к мячу, что тот от рук принимающего динамовца улетает почти на балкон – 25:18. Вице-чемпион России 2003 года в одном шаге от полуфинала. Осталось лишь доказать преимущество на тай-брейке.
    Увы, не получилось. Потеряв пять очков подряд, «Искра» так и не смогла отыграться. Тщетны были попытки «ракетчиков» остановить динамовского легионера Оливейра Жуниора, пожалуй, одного из лучших игроков матча. При счете 10:14 подопечные Сергея Цветнова сделали, казалось бы, невозможное, сократив отставание до одного очка, – 13:14, но в последний момент им не хватило мастерства – 13:15. Таким образом, казанский клуб в полуфинале чемпионата России встретится с «Локомотивом-Белогорье» (Белгород). Их московские одноклубники тем временем также проведут серию до двух побед с другим железнодорожным клубом – «Локомотив-Изумруд».
    Напомню, что 27 – 28 марта в Белгороде «Искра-РВСН» примет участие в «финале четырех» Лиги чемпионов. Соперник «ракетчиков» по полуфиналу - греческий «Ираклис».
    На снимке: уныние ГОРБАТКО и КОБРИНА понятно —«Искра» закончила чемпионат, так и не пробившись в тройку лидеров.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

«Днепр» продолжает удивлять

Стоило киевским динамовцам проиграть полуфинальный кубковый матч «Днепру» и свести вничью первую игру второго круга, как их главный тренер Алексей Михайличенко получил первое и сразу последнее предупреждение. Руководство клуба заявило, что контракт с ним будет расторгнут, если очередные матчи пройдут с тем же «успехом». И уже во втором туре, играя в Полтаве против местной «Ворсклы», динамовцы забили в ее ворота три мяча, разрешив ответить ей лишь голом престижа.
    А вот в Днепропетровске, где «Днепр» принимал лидера 13-го чемпионата донецкий «Шахтер», горнякам пришлось туго. Днепропетровцы играли с таким вдохновением, так стремительно перемещались по полю, что донетчане выглядели попросту растерянными. Постепенно на игровом уровне равновесие было восстановлено, но в середине второго тайма игрок «Днепра» Олег Шалаев получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Казалось, что весы удачи теперь склонятся на сторону гостей и им удастся остановить стремительное «течение» «Днепра». Но днепропетровцы показали такую самоотверженность, такой неуступчивый характер, такую целеустремленную игру, что казалось, будто в меньшинстве играет не «Днепр», а «Шахтер». Точные пасы хозяев «вспарывали» защиту горняков, находили партнеров, не ушедших в защиту, а рвущихся к воротам соперников. И выяснилось, что если вся команда пронизана духом полной самоотдачи, охвачена стремлением бороться до конца, то можно переигрывать и грандов. За три минуты до конца основного времени три игрока «Днепра» точными пасами прижали к штрафной площадке шестерых «горняков». Игрок «Днепра» Александр Рекун неожиданно выстрелил метров с 20 по воротам «Шахтера». Мяч ударился о землю, обманув тем вратаря, и оказался в сетке ворот. За оставшиеся минуты донетчане не смогли сквитать гол. Это их первое поражение в нынешнем чемпионате.
    Днепропетровцы записали в свой актив вторую победу над лидерами чемпионата, что позволило киевским динамовцам вздохнуть свободней. Теперь они отстают от «Шахтера» только на два очка. Одесский «Черноморец» в принципиальной борьбе обыграл дома львовские «Карпаты» – 1:0. Киевский муниципальный клуб «Арсенал» победил амбициозного новичка высшей лиги бориспольский «Борисфен» – 2:0.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».

«Динамо» — одинокий лидер

Мини-футбол
    Позади 15-й тур чемпионата России по мини-футболу в Суперлиге. Московское «Динамо», уверенно возглавляющее турнирную таблицу, пополнило свой багаж еще шестью полновесными очками. Да в принципе было бы и удивительно, если бы наш чемпион не сделал этого, так как он встречался на своей площадке с аутсайдером, казанским «Приволжанином». «Динамо» выиграло - 5:3 и 3:1.
    Так же достойно, причем на выезде, сыграл «Спартак-Щелково», встретившийся с новоуренгойской «Итерой». Правда, для этого ему пришлось отправиться не за тридевять земель, а в Москву, где «Итера» проводит свои домашние матчи. Подмосковный клуб дважды праздновал победу - 6:3 и 3:2.
    Порадовала своих болельщиков в Югорске местная команда «ТТГ-Ява», принимавшая екатеринбургский клуб УПИ-ДДТ. Гости были повержены в упорной борьбе дважды - 6:5 и 2:1.
    Лишь по четыре очка смогли взять в этом туре два столичных клуба - «Спартак» и «Дина». Оба они проводили домашние матчи, но соперники у них были очень серьезные. «Спартак» принимал «Норильский никель» и в первом поединке едва унес ноги, довольствовавшись ничьей - 2:2. Зато в повторной встрече дружина Евгения Ловчева смогла переиграть неуступчивых норильчан - 4:2. По аналогичному сценарию развивался двухдневный поединок в подмосковном Чехове, где столичная «Дина» принимает гостей. На сей раз к ней прибыли мини-футболисты екатеринбургской «ВИЗ-Синары». Первый поединок - ничья со счетом 2:2. На следующий день диновцы одерживают трудную победу - 4:2.
    Соперником армейских футболистов в этом туре стал клуб «Тюмень». В первой игре ЦСКА на голову превзошел гостей и уверенно добился разгромной победы - 6:0 (А. Антипов - 3, Копейкин, Чугунов, Сергеев). Так что в повторном матче в действиях столичных игроков проскальзывало некоторое пренебрежение к соперникам: мол, снова обыграем вас с крупным счетом. Не тут-то было! На гол А. Антипова - 1:0 гости ответили своим - 1:1. Когда Калинин вновь вывел хозяев вперед - 2:1. тюменцы снова выравняли положение - 2:2. После перерыва Сергеев и Копейкин довели преимущество ЦСКА до двух мячей - 4:2. Показалось, что «Тюмень» сломлена. Но гостям все же удается сократить разрыв до минимума - 4:3. Они меняют вратаря на полевого игрока и бросаются в последнюю атаку, чтобы спасти матч. Однако за две секунды до финального свистка армейцу Чугунову удается отправить мяч в пустые ворота. Москвичи добыли нелегкую победу — 5:3.
    «Динамо» имеет 68 очков. У «Спартака» и «Дины» - по 62. ЦСКА с 52 очками — на 6-м месте.
    В 16-м туре (26-27 марта) армейцы сыграют в Екатеринбурге с местным клубом УПИ-ДДТ, занимающим предпоследнее, 11-е место.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.

«Динамо» — ЦСКА – 1:1

Матч 2-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 14.000 зрителей. Судейская бригада: Иванов, Енютин (оба - Москва), Красюк (Краснодар). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Попов, 69), Шершун, Игнашевич, Феррейра, Гусев, Рахимич, Алдонин, Жирков (Карвалью, 71), Семак (к) (Ярошик, 80), Кириченко. В запасе остались Мандрыкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Тлисов. Голы забили: у «Динамо» – Батак (8-я); у ЦСКА – Крамаренко (57-я). Предупреждение получил Шемберас. Игнашевич был удален на 52-й минуте.
    Дублеры ЦСКА уступили – 0:1.
    * * *
    В 3-м туре встречаются: 27 марта «Крылья Советов» – ЦСКА, «Динамо» – «Ротор», «Зенит» – «Сатурн», «Рубин» – «Ростов»; 28 марта – «Спартак» – «Торпедо-Металлург», «Амкар» - «Алания», «Торпедо» – «Локомотив», «Шинник» – «Кубань».
    * * *
    Руководство ФИФА утвердило Германию в качестве страны-организатора очередного Кубка конфедераций-2005. Седьмой по счету розыгрыш этого соревнования пройдет с 15 по 29 июня будущего года. Во второй раз его примет у себя европейская страна. До этого Кубок-2003 состоялся во Франции. Турнир пройдет по обычному регламенту с участием восьми сборных. Ожидается, что матчи примут пять немецких городов, выбор которых уточняется.
    Окончательный состав участников Кубка-2005 определится только в августе, после того как на континентах пройдут свои чемпионаты. Пока точно известно только, что в турнире выступят Германия (как хозяйка), Бразилия (чемпион мира), Мексика (чемпион КОНКАКАФ) и Тунис (чемпион Африки). В случае если Бразилия станет и чемпионом Южной Америки, то вакансия достанется финалисту этого первенства.