на главную страницу

25 Марта 2004 года

Тема номера

Четверг

Над Россией небо чистое

Министр обороны РФ поднял по тревоге силы ПВО

Александр БОГАТЫРЕВ, Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



Ранним утром 24 марта министр обороны РФ Сергей Иванов вылетел в Тверскую область. Первым пунктом его рабочей поездки стал командный пункт под Ржевом, где дислоцируется 32-й корпус ПВО (командует им генерал-лейтенант Олег Балаян). По тревоге были подняты силы центральной зоны противовоздушной обороны, задействованы имеющиеся у них средства.

     Контрольную проверку проводила Военная инспекция Минобороны РФ под руководством генерал-лейтенанта Александра Лукина. Дежурным силам была поставлена учебно-боевая задача по отражению атаки воздушного противника. По замыслу, в воздушное пространство центрального региона России вторглись самолеты условного противника. На перехват поднялись три истребителя. Всего в маневрах задействовали девять летательных аппаратов: четыре Су-24, один МиГ-25, два Су-27, два вертолета Ми-8, входивших в зону ответственности с разных направлений и во всем диапазоне высот от 200 метров до 20 км.
     Подводя предварительные итоги внезапной проверки, министр обороны отметил, что привлекаемые к проверке силы и средства ПВО с поставленной задачей справились успешно, все условные цели были обнаружены и уничтожены.
     

     НАША СПРАВКА
     Корпус создан на основании директивы Генерального штаба от 27 августа 1945 года и приказа командующего 1-й воздушной армией ПВО как Московский истребительный корпус.
     10 февраля 1951 года в соответствии с директивой Генерального штаба и штаба Войск ПВО Московского района управление корпуса было передислоцировано в г. Ржев Калининской (ныне Тверской) области.
     В корпусе проходили службу 21 Герой Советского Союза, в том числе трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин, дважды Герои Советского Союза Андрей Боровых, Николай Гуляев, Алексей Смирнов, а также два будущих космонавта – Андриан Николаев и Валерий Быковский.

     

     Он сказал, что командный состав показал в ходе учений твердые навыки в управлении дежурными силами ПВО, эффективном использовании боевых возможностей имеющегося вооружения и военной техники.
     «Расчеты командных пунктов продемонстрировали высокий уровень боевой выучки, работали слаженно и умело, именно так и необходимо действовать в реальных боевых условиях», – подчеркнул министр.
     ...В этот же день в Твери на базе Военного университета ПВО имени Г.К. Жукова под руководством Сергея Иванова прошло совещание.
     Подводя итоги, министр обороны заявил, что характер современных военных конфликтов меняется и роль авиации и ПВО неуклонно возрастает. «Эта тенденция сохранится надолго, - подчеркнул Сергей Иванов. - Поэтому особое внимание мы сегодня уделили развитию Войск противовоздушной обороны России, в том числе в особой московской зоне».
     Для повышения эффективности противовоздушной обороны необходимо использовать все технические средства государства, в том числе ВВС, ПВО, Космических войск и Сухопутной ПВО. На совещании также обсуждались вопросы создания воздушно-космической обороны страны. «Облик будущей ВКО предварительно определен - это соединение всех ресурсов государства, включая в том числе гражданскую авиацию». Отвечая на вопросы, Сергей Иванов сказал, что в ближайшее время многим учебным заведениям Минобороны будут возвращены их прежние названия. «В Вооруженных Силах подавляющее большинство военных высказываются за возвращение исторических названий военно-учебным заведениям, и в ближайшие год-два они получат старые названия».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства