на главную страницу

25 Марта 2004 года

Антитеррор

Четверг

Экстремизм ведет в преисподнюю

Александр ТИХОНОВ.



     

     В Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае органами ФСБ РФ выявлена террористическая группа религиозных экстремистов, созданная в 2003 г. в регионе по указанию Шамиля Басаева. Об этом сообщил Интерфаксу представитель Центра общественных связей ФСБ России. Группу обнаружили в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц и религиозных структур экстремистской направленности, принимающих участие в подготовке и совершении терактов. Установлено, что члены преступной группы планировали террористические акции на территории Ставропольского края и Ростовской области. Следствие располагает неопровержимыми доказательствами участия задержанных в террористической деятельности. Так, сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить кустарную мастерскую, в которой изготавливались взрывные устройства и отдельные элементы механизмов «адских машин». У террористов при обыске изъяты фотографии, схемы и пояснительные записи по разведанным ими объектам, на которых они планировали совершить свои злодеяния.

     Представитель ФСБ также сообщил, что одна из бандгрупп направлялась для совершения террористических акций на Кавказских Минеральных Водах. Однако осуществить задуманное им не удалось - 11 марта в ходе спецоперации на территории Ставропольского края четверо террористов на двух автомобилях «Нива» были уничтожены. В машинах они перевозили два самодельных взрывных устройства.

     14 марта в Орджоникидзевской (Ингушетия) было обезврежено взрывное устройство весом около 30 кг, которое бандиты заложили в непосредственной близости от палаточного лагеря для беженцев из Чечни.

     Для чего воинствующие члены бандгрупп с минами-самоделками в багажниках своих авто, вдохновленные Хаттабом, Шамилем Басаевым, Ачемезом Гочияевым и другими главарями, стремились пролить как можно больше крови в регионе? Ответ на этот вопрос дало следствие по делу, возбужденному в связи с гибелью людей от взрывов, прогремевших 24 марта 2001 г. в Карачаево-Черкесии, Минводах и Ессентуках. Как заявил Интерфаксу исполняющий обязанности начальника управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Николай Хазиков, террористы, устроившие взрывы в вышеназванных городах, ставили целью насильственный захват власти на территории северокавказских республик. В ходе расследования было раскрыто преступное сообщество, состоявшее из военно-религиозных групп - так называемых «джамаатов». Члены «джамаатов» проходили военно-диверсионную подготовку и идеологическую обработку в лагерях на территории Чечни в 1998 - 1999 гг. Однако в итоге преступники оказались на скамье подсудимых.

     Кстати говоря, в ходе расследования терактов в Минводах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии были попутно раскрыты аналогичные преступления, совершенные в 2000 году в Пятигорске, Невинномысске и Ставрополе.

     Работа правоохранительных органов и прежде всего ФСБ по выявлению и обезвреживанию тех преступных сообществ, которые в качестве основного пути достижения своих целей выбирают терроризм, проводится постоянно и дает результаты. В то же время очевидно, что для полного исключения этого зла на территории России потребуются значительные усилия. И об этом речь на межрегиональном совещании в Минводах, в котором принял участие Президент России Владимир Путин.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства