на главную страницу

25 Марта 2004 года

Косово

Четверг

Трагедия под эгидой НАТО

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     

     24 марта в Сербии и Черногории отмечалась печальная дата – 5 лет с начала в 1999 году почти трехмесячных бомбардировок (78 дней) авиацией НАТО военных и гражданских объектов в Югославии. Тогда альянс избрал силовой метод воздействия на Белград с тем, чтобы «прекратить насилие в отношении косовских албанцев». В результате погибли около двух тысяч человек, в том числе девятнадцать детей. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в этой связи заявил, что бомбардировки «были осуществлены в нарушение Устава ООН, в обход СБ ООН». По его словам, «с огромным трудом удалось, во многом благодаря усилиям России, остановить силовую акцию и перевести ситуацию в правовое поле ООН, где была единогласно одобрена резолюция 1244».

     Однако и сейчас Косово остается незаживающей раной уже нового государственного сообщества - Сербии и Черногории, да и всех Балкан. Более того, даже не просматривается возможность выхода на долгосрочное решение проблемы, предполагающее соблюдение прав всех жителей края, независимо от их этнической принадлежности. Взявшие ответственность за поддержание безопасности в Косово ведомые НАТО многонациональные силы, по словам Александра Яковенко, «уверяли, что жизнь там нормализуется». На деле «мы видим проявления вопиющего средневекового варварства - убиты десятки людей, сожжены и разграблены сотни домов, а также десятки православных храмов и монастырей, находившихся под защитой ЮНЕСКО».

     Сегодня Европа как бы поворачивается к сербам лицом. Там осуждают албанцев, шлют гуманитарную помощь, обещают «разобраться и наказать виновных». Россия, которая последовательно защищала права сербов, также оказывает им помощь. Так, в среду в Белград вылетели первые два самолета МЧС России с необходимым оборудованием для развертывания при участии представителей Минобороны РФ двух палаточных лагерей, каждый из которых рассчитан на 1.000 человек. Самолеты доставят в Белград и мобильный госпиталь, который способен в сутки принимать около 600 пациентов. «Ильюшины» с грузом «гуманитарки» снова поднимутся в воздух в пятницу и понедельник. Кроме того, из подмосковного Ногинска в Белград отправится гуманитарный конвой в составе 10 КамАЗов. Находящийся в столице Сербии и Черногории глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что российская помощь «будет носить не единовременный, а долгосрочный характер».

     За это говорит и тот факт, что ряд российских бизнесменов в свою очередь тоже приняли решение оказать сербам помощь. «Сейчас они определяются, будут ли это модули домов, продовольствие или медикаменты», - сообщил российский министр. В самой Сербии сейчас продолжается кампания по сбору и отправке в Косово гуманитарной помощи. В край уже пошли грузовики с продуктами питания, одеждой и предметами первой необходимости.

     Между тем насилие в Косово продолжается. Во вторник вечером были убиты два полицейских, один из которых входил в контингент сил ООН. Нападение произошло почти сразу после отъезда из Приштины делегации НАТО во главе с генеральным секретарем альянса Яапом де Хооп Схеффером. Что касается событий 17-20 марта, то полицией ООН уже арестованы 196 человек, «проявивших себя» в массовых столкновениях с сербами. Как сообщил представитель Временной администрации ООН, тогда в них участвовало более 50 тысяч албанцев. А генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер в свою очередь сказал, что «акты насилия против сербов, спровоцированные албанскими экстремистами, свели на нет все попытки установления добрых отношений между двумя общинами». «Они недопустимы, постыдны и достойны лишь осуждения», - подчеркнул он, потребовав от лидеров косовских албанцев, чтобы они «без каких-либо оговорок» осудили происходящее в крае.

     Однако ждать истинного осуждения со стороны тех, кто эти беспорядки инициировал, не особенно перспективно. Тем более что еще не остыла пролитая на улицах кровь, как президент Косово Ибрагим Ругова выступил с заявлением о необходимости предоставления независимости краю. «Это умиротворит обстановку, народ Косово и весь этот регион Европы, - убеждает лидер «умеренных» косовских албанцев. - Было бы ошибкой разделять Косово по этническому признаку, поскольку изменения границ могут иметь непредвиденные последствия». Тем самым Ругова дает понять, что албанцы от своих целей не отказываются.

     Однако поскольку в Европе все больше склоняются к территориальному разделу сербской провинции по этническому признаку, можно предположить, что уже в самое ближайшее время этим вплотную займутся соответствующие чины в ООН и ЕС. Во всяком случае об этом свидетельствуют и слова главы администрации ООН Хари Холкери о том, что концепция межнационального Косово, которая проводилась в последние годы, больше реализовываться не может. Вместо нее будет выработана новая концепция по нормализации обстановки в крае. Пока же администрация ООН решила приступить к восстановлению разрушенного албанцами. «Каждая жизнь, каждый сожженный дом, каждая разрушенная церковь – это трагедия, - отметил глава ее администрации. - Мы предпримем все меры для скорейшего восстановления объектов». При этом он признал, что на прошлой неделе в крае «совершены преступления против человечности».

     Что касается России, то в Москве считают, что единственным способом нормализации ситуации в Косово является всеобъемлющее выполнение плана урегулирования ситуации в крае, утвержденного резолюцией 1244 Совбеза ООН. Москва готова, заявляют в МИД РФ, принимать самое активное участие в урегулировании конфликта, исходя из тех решений, которые уже были приняты в Совете Безопасности ООН. Теме разрешения ситуации в Косово будет посвящено и предстоящее 2 апреля в Брюсселе заседание Совета Россия - НАТО.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства