Перейти на главную страницу

26 Марта 2004 года

Спорт

Пятница




Моторыцари без страха и упрека

    На днях в Берлине завершился 39-й личный чемпионат мира по мотогонкам на льду. Российские гонщики по сумме всех четырех финалов одержали убедительную победу. Им принадлежат пять первых мест в итоговой турнирной таблице чемпионата. Чемпионом стал Дмитрий Буланкин, серебряным призером - Виталий Хомицевич, «бронза» - у Николая Красинкова, а на четвертом и пятом местах соответственно Иван Иванов и Владимир Лумпов.
    В Центральном совете РОСТО (ДОСААФ) состоялось торжественное чествование победителей. Председатель ЦС РОСТО
    (ДОСААФ) генерал-полковник Алексей Анохин, обратившись с приветствием к нашим мотогонщикам отметил, что популярность ледового спидвея в России растет с каждым годом. Успехи российской команды на соревнованиях такого уровня способствуют его дальнейшей популяризации.
    Сегодня, отметил Алексей Анохин, мотогонки на льду активно развиваются в Подмосковье, Башкирии, Саранске, есть славные традиции у этого вида спорта в Чите и Красноярске. Но только координация всеобщих усилий может обеспечить успехи национальной сборной.
    Центральный совет РОСТО (ДОСААФ) наградил членов сборной команды по мотогонкам на льду ценными подарками. Особую благодарность генерал-полковник Анохин выразил старшему тренеру национальной сборной Виталию Русских, сумевшему создать эту поистине уникальную команду российских моторыцарей.
    Отвечая на вопросы журналистов, победитель чемпионата мира Дмитрий Буланкин признался, что большая заслуга в достигнутом успехе принадлежит его отцу, Александру Буланкину, который привел сына в мотоспорт и до сих пор продолжает оставаться его главным наставником. А вообще, по мнению Дмитрия, победа досталась россиянам потому, что наши спортсмены сумели проявить по-настоящему бойцовский характер.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



В Афинах будет жарко

    Олимпизм
    Менее полугода осталось до открытия в Афинах летних Олимпийских игр. На днях в этой связи состоялась встреча президента Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачева с журналистами.
    Суть почти часового выступления главы Олимпийского комитета сводилась к тому, что Россия была и остается в числе главных претендентов на первое место по числу завоеванных медалей.
    - Итоги прошедших за последние четыре года чемпионатов мира и Европы - главное тому подтверждение, - подчеркнул Леонид Тягачев. - В общей сложности мы опередили ближайших конкурентов, коими являются США, на 15 - 16 медалей.
    Не надо забывать, что наши потенциальные соперники наверняка тоже не теряли времени даром, и на Олимпийских играх от них можно ждать каких угодно сюрпризов. Да и Международный олимпийский комитет во главе с Жаком Рогге вряд ли упустит возможность поучаствовать в распределении олимпийских наград, ведь кампания по борьбе с допингом продолжает набирать обороты.
    Кстати, вопросам применения допинга и юридической защиты интересов России на предстоящей Олимпиаде Тягачев уделил особое внимание.
    - После Олимпиады в Солт-Лейк-Сити мы оказались как будто в совершенно новом мире, с другой, более строгой шкалой оценок, - продолжил Леонид Тягачев. - Наша спортивная медицина, как выяснилось, была абсолютно не готова к серьезному допинг-контролю. Как, впрочем, не умели мы заниматься и решением юридических вопросов, связанных с защитой интересов спортивных федераций. В преддверии афинских Игр мы постарались учесть все возможные плюсы и минусы, позаботившись прежде всего о юридической поддержке нашей делегации.
    О серьезности планов относительно участия в первой Олимпиаде нового тысячелетия говорит и тот факт, что работа идет при активной поддержке государства. Президент России принял решение о подготовке к Олимпиадам в Афинах и Турине. Кроме того, работает правительственный штаб, координирующий работу спортивных федераций, медиков и юристов.
    - По каждому олимпийцу, который, предположительно, войдет в число претендентов на 1 - 6 места, ведется особая, индивидуальная работа, - добавил президент ОКР.
    Предстоящая Олимпиада сулит немало проблем. Начиная с того, что Греция просто физически не успевает сдать к началу игр ряд спортивных сооружений. Например, пловцам, вероятно, придется соревноваться под открытым небом. И вообще, в это время года в Афинах стоит сорокапятиградусная жара.
    - Но особо трудным для наших спортсменов будет психологический фактор, - подчеркнул Леонид Тягачев. - Дело в том, что программа Олимпийских игр будет построена так, что в первую неделю не будет состязаний по видам спорта, в которых мы традиционно сильны. По нашим прогнозам, в этот период Россия не поднимется выше седьмого - восьмого места. И вот тут очень важно сохранить боевой настрой наших олимпийцев, поскольку в таких случаях обычно начинаются звонки из дома, негативные публикации в прессе, что не лучшим образом влияет на моральное состояние и спортивную форму.
    Сегодня в списке нашей олимпийской делегации пока 380 спортсменов. Но к июню, по прогнозам ОКР, их число должно увеличиться до 470 - 480. Всего же в Афины отправятся около 620 россиян. Безусловно, в этой связи возникает вопрос обеспечения безопасности российского спортивного контингента.
    Освещая эту проблему, глава ОКР отметил, что в состав делегации войдут и представители российских органов безопасности, которые будут выполнять свои задачи во взаимодействии с греческими коллегами. Олимпийская деревня, где наряду с другими будет проживать российская делегация, обнесена огромным забором, а места проведения соревнований взяты полицией под контроль. Так что на улицах Афин в дни Олимпиады сотрудников безопасности, наверное, будет даже больше, чем спортсменов.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



«Шинник» укатал «Аланию»

    Футбол
    Состоялись три последних ответных матча одной восьмой финала розыгрыша Кубка России по футболу-2003/04. Наиболее легкая задача стояла перед «Тереком», так как в первой встрече в Краснодаре грозненский клуб неожиданно крупно обыграл местную «Кубань» - 3:0. И хотя перед игрой в Пятигорске, где «Терек» проводит домашние матчи, руководители и футболисты «Кубани» утверждали, что им по силам ликвидировать дефицит, это оказались лишь слова. А на деле в Пятигорске была зафиксирована ничья - 1:1. У хозяев отличился Клюев, у гостей - Лысенко. И «Терек» прошел в одну четвертую финала, где своего соперника еще с осени прошлого года поджидал волгоградский «Ротор».
    Несколько сложнее задача была у столичного «Локомотива». Сыграв в Казани с «Рубином» результативно вничью - 1:1, железнодорожники могли в ответном матче обойтись даже нулевым результатом, так как гол, забитый в гостях, давал им преимущество. Так что для «Локомотива» главное было не пропустить, но он решил не рисковать, и обыграл своего соперника - 1:0. Гол на 20-й минуте забил Измайлов. Вообще вся встреча прошла с большим преимуществом москвичей, и скромный счет на табло не отражал того, что происходило на поле. Но любопытно, что уже через полторы недели, 3 апреля, «Рубин» может взять хотя бы частичный реванш у своего кубкового обидчика. В этот день казанский клуб в рамках 4-го тура чемпионата России по футболу принимает на своем поле «Локомотив».
    Менее ясная ситуация была в третьей игровой паре этого дня, в которой «Шинник» принимал «Аланию». Во Владикавказе хозяева добились победы с минимальным счетом - 1:0, и теперь волжскому клубу предстояло доказать, что в Ярославле ему по силам выиграть более убедительно. После первого нулевого тайма шансы «Шинника» уменьшились ровно наполовину. А с каждой истекавшей минутой второго они таяли и таяли. Однако уже под самый занавес матча Ширко удалось-таки забить спасительный для хозяев гол и перевести игру в дополнительное время, ибо по сумме двух встреч счет стал ничейным - 1:1. Все и решилось в овертайме: Васильев и Желсон отправили еще два мяча в сетку ворот «Алании» и «Шинник» победил - 3:0.
    Вот как выглядят четвертьфинальные пары Кубка России: «Локомотив» - «Шинник», «Терек» - «Ротор», ЦСКА - «Крылья Советов» и «Ростов» - «Торпедо-Металлург». Матчи должны состояться 14 и 21 апреля. Кстати, в полуфиналах сыграют победители 1-й и 2-й, 3-й и 4-й пар.
    
* * *

    Как объявлено, Булыкин («Динамо») и Игнашевич (ЦСКА), удаленные с поля за стычку во время матча столичных команд, дисквалифицированы на 5 матчей каждый. Кроме того, каждый клуб оштрафован за «неспортивное поведение» своих футболистов на 10.000 рублей.
    
* * *

    Прошли первые матчи еще в двух четвертьфинальных парах Лиги чемпионов. Наибольший интерес из них представляло противостояние в Лондоне между «Челси» и «Арсеналом», идущими соответственно на втором и первом местах английского футбольного чемпионата. Ажиотаж подогревался еще и тем, что клуб Абрамовича никак не может выиграть у своего соперника аж с 31 января 1999 года. Только в нынешнем сезоне «синие» умудрились уступить «канонирам» уже три раза, причем с одинаковым счетом - 1:2. Так что понятно было стремление футболистов «Челси» сломать столь неудачную для них традицию. И на 53-й минуте Гудьонсен вывел хозяев вперед - 1:0. Но недолго ликовали поклонники клуба: уже через несколько минут Пирес восстановил равновесие. Матч так и завершился со счетом 1:1, и «Челси» вновь не удалось отпраздновать победу над «Арсеналом».
    В Мадриде «Реал» по-хозяйски начал встречу против «Монако», заставив гостей больше времени проводить в обороне. Но постепенно игроки французского клуба взяли себя в руки и стали все чаще переходить на чужую половину поля. А завершили они первую сорокапятиминутку вообще на мажорной ноте: подключившийся к одной из атак защитник Скиллачи сумел отправить мяч в сетку мадридских ворот. Тут прозвучал свисток на перерыв, и команды отправились в раздевалки осмысливать итоги первой половины игры. Видимо, у «Реала» работа над ошибками оказалась намного продуктивнее. На 51-й минуте Эльгера восстановил равновесие - 1:1. А затем за какие-то 11 минут счет возрос уже до 4:1 в пользу «Реала». Это забивали Зидан (70-я), Фигу (77-я) и Роналдо (81-я). У гостей смог отличиться экс-мадридец Морьентес, и окончательный счет матча - 4:2.
    Ответные встречи - через две недели.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства