на главную страницу

27 Марта 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Оплачивает ВУЗ



     Мы, офицеры военной кафедры Кубанского государственного технологического университета, при переводе к новому месту службы – на кафедру из воинской части – столкнулись с проблемой получения подъемного денежного пособия на себя и свои семьи. В университете нам его выплачивать отказываются, мотивируя это тем, что вуз должен выплачивать только денежное довольствие. В приказе командующего СКВО № 197 от 29 августа 2003 года «О закреплении профессорско-преподавательского, административного состава и инженерно-технического персонала военных кафедр и факультетов военного обучения при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за воинскими частями и учреждениями Министерства обороны РФ для обеспечения видами довольствия» о данной выплате тоже не упоминается.
     Не могли бы вы разъяснить, кто все-таки должен производить эти выплаты?
     Подполковник В. ВОЛКОВ, майор В. КОЧНЕВ (по Интернету).

     Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 года № 1255 (пункт 3) установлено, что денежное довольствие военнослужащим военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования выплачивается Министерством образования Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся эти образовательные учреждения, в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
     Статьей 12 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что денежное довольствие военнослужащих состоит из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, которые составляют оклад денежного содержания, месячных и иных дополнительных выплат. В соответствии с пунктом 3 статьи 13 этого федерального закона подъемное пособие относится к дополнительным выплатам денежного довольствия военнослужащих.
     Учитывая изложенное, подъемное пособие военнослужащим, проходящим военную службу на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и членам их семей подлежит выплате этими учреждениями за счет средств, выделенных этим учебным заведениям на денежное довольствие военнослужащих.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства