на главную страницу

27 Марта 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

О справках, диагнозах, компенсациях

Петр АЛТУНИН и Дмитрий ЮРОВ.



На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России генерал-майор медицинской службы Валерий КУЛИКОВ.

     Во время Великой Отечественной войны я получил на фронте ранение, но справка об этом за давностью лет не сохранилась. Как ее можно восстановить?
     Е. АРЗАМАСЦЕВ.
     Тверь.

     В вашем случае возможны два варианта.
     Во-первых, если вы помните номер госпиталя, где лечились по поводу ранения, то через военкомат по месту жительства нужно сделать запрос в Архив военно-медицинских документов (191181 г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2).
     Во-вторых, если нужных документов в этом архиве не оказалось, то необходимо обратиться в штатную военно-врачебную комиссию военного округа, на территории которого вы проживаете, представив туда военные документы, косвенно подтверждающие получение ранения. Такими документами могут служить: записи в красноармейской книжке, в военном билете, в документах воинской части по учету личного состава, приказы по части об убытии на лечение или возвращении в часть после излечения, наградные документы на ордена и медали «За отвагу», «За боевые заслуги», служебные и боевые характеристики, аттестации и т.п., в которых есть сведения о получении ранения. Помощь в получении необходимых документов из архивов Минобороны оказывают военные комиссариаты по месту жительства.
     * * *
     Я – офицер запаса, выслужил в армии 30 лет, уволен по болезни. Может ли быть установлена связь моего заболевания (ишемическая болезнь сердца) с исполнением обязанностей военной службы?
     А. ЗАКУТОВ.
     Москва.

     Согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123, при всех заболеваниях военнослужащих независимо от тяжести их течения и исхода военно-врачебные комиссии выносят заключение о причинной связи в формулировке: «Заболевание получено в период военной службы». С исполнением обязанностей военной службы (т.е. в формулировке «военная травма») могут быть связаны только ранения, контузии, травмы и увечья, но не заболевания. Исключение из этого правила составляют случаи заболеваний у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях либо участвовавших в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
     * * *
     В 1970-х годах я проходил службу в Северной группе войск. Был освидетельствован военно-врачебной комиссией и уволен из Вооруженных Сил по болезни. К сожалению, документ из ВВК мною утерян. Где я могу получить копию решения ВВК?
     Т. КОЗЛОВ.
     Краснодарский край.

     Протоколы заседаний госпитальных военно-врачебных комиссий хранятся в архивах 50 лет. Розыск архивных документов бывших военнослужащих возложен на военные комиссариаты по месту жительства. Вам следует обратиться в военкомат – там сделают соответствующий запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (142100 г. Подольск Московской обл.).
     * * *
     Несколько лет назад после освидетельствования в окружном госпитале моему родственнику был поставлен диагноз «шизофрения». Он был уволен с военной службы. Но время прошло, и с психическим здоровьем у него вроде бы все в порядке, вот только с такой записью на работу ему устроиться проблематично. Подскажите, можно ли пересмотреть диагноз?
     М. ГОКИНА.
     Красноярский край.

     В соответствии с требованиями пункта 226 действующей Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 1995 года № 315 (с изменениями, внесенными приказом министра обороны РФ от 22 января 1999 года № 26), вопрос о пересмотре диагноза заболевания и категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы может быть рассмотрен в случае, если ваш родственник предоставит заключение специализированного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения об изменении или снятии ранее установленного ему в госпитале диагноза психического расстройства, по которому он был уволен с военной службы.
     * * *
     Мой сын, проходивший срочную службу в одной из частей, был досрочно уволен по болезни в звании ефрейтора. Считается ли это страховым событием и положена ли ему в этом случае какая-нибудь денежная компенсация?
     Н. ВАСИЛЬЕВА.
     Вологодская обл.

     В соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ в случае досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, признанного военно-врачебной комиссией ограниченного годным к военной службе вследствие заболевания, полученного в период военной службы, ему выплачивается страховая сумма в размере 5 месячных окладов денежного содержания.
     * * *
     Я работал фельдшером в войсковой части. Так получилось, что во время службы заболел гепатитом. Может ли военно-врачебная комиссия сформулировать заключение как «профессиональное заболевание»?
     И. СИДОРЧУК.
     Московская обл.

     Вынесение заключения о наличии у граждан профессионального заболевания в компетенцию органов ВВК не входит.
     * * *
     Прошу вас разъяснить, кто может направлять на медицинское освидетельствование офицеров?
     А. КАМЫШЕВ.
     Псковская обл.

     В соответствии с пунктом 143 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 1995 года № 315 (с изменениями, внесенными приказом министра обороны РФ от 22 января 1999 года № 26) направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится прямыми начальниками от командира полка (командира корабля 1 ранга), им равными и выше, а также военным судом или прокуратурой.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства