Перейти на главную страницу

27 Марта 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




С учетом трудового стажа

    В конце этого года мне будет 46 лет и предстоит увольнение в запас. После окончания военного училища я 14 лет прослужил в армии, потом по оргштатным мероприятиям был уволен в запас. 8 лет работал на производстве, после чего меня снова, по моему ходатайству, призвали на службу. И вот уже в течение четырех лет я в строю. Получается ли у меня пенсия от Минобороны? Не скажется ли отрицательно на ее установлении разрыв в военной службе?
    Майор Сергей ПИСКУНОВ.
    Московская область.

    

    Да, Сергей Васильевич, получается. В статье 13 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих говорится, что лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, имеют право на пенсию за выслугу лет. Общий трудовой стаж у вас будет составлять 26 лет, соответствуют положению этой статьи и остальные данные. Разрыв в общем стаже при увольнении с военной службы в данном случае значения не имеет.

Подоходный налог удерживают со всех

    Я ушел на фронт в 1941 году, прошел всю войну и был участником Парада Победы в 1945 году. В мае 2003 года на основании заключения медицинской комиссии меня перевели с 3-й во 2-ю группу инвалидности по общему заболеванию. Льготами по статье 14 закона «О ветеранах» пользуюсь. Мне уже 80 лет, но я продолжаю работать. Зарплата небольшая, но и с нее удерживают подоходный налог. Законно ли это?
    Полковник в отставке
    Сергей РАДИОНОВ.
    Московская область.

    

    Согласно нашему законодательству, Сергей Сергеевич, подоходный налог удерживается с зарплаты всех работников, независимо от возраста и группы инвалидности. Однако подоходный налог с общей суммы заработка не удерживается: у инвалидов 2-й группы в размере 300 рублей, у участников Великой Отечественной войны (действующая армия) в размере 500 рублей.

Компенсация на лечение установлена законом

    У меня два вопроса. Кто и на каком основании отменил льготы по оплате жилья и коммунальных услуг военным пенсионерам до 60-летнего возраста? Ведь большинство их в результате перенесенных тягот военной службы просто не доживают до этих лет. Второй вопрос: почему военным пенсионерам, имеющим на то право, выплачивают курортные деньги в размере 100 рублей? Ведь минимальный размер оплаты труда теперь в несколько раз больше.
    Майор запаса
    Дмитрий КЛИМЕНТЬЕВ.
    Волгоградская область.

    

    В 2002 году были приняты законы и постановления Правительства России (они публиковались в печати) об упорядочении денежного довольствия военнослужащих. В законодательном порядке было принято решение не об отмене льгот, а о порядке их компенсации в соответствии с законодательством РФ, установленным для всех граждан России, исходя из имеющегося общего дохода семьи (зарплата, пенсия и др.).
    Далее. Из вашего письма, Дмитрий Федорович, не видно, о каких 100 рублях идет речь. Если вы говорите о выплате компенсации на лечение в размере 600 рублей на военного пенсионера и 300 рублей на члена семьи («6+3»), то сумма 100 рублей в твердом размере установлена в законодательном порядке. Это постановление действует по сей день.

Льготы положены по статье 22

    Моему мужу, офицеру в отставке, имеющему выслугу 20 с половиной лет, в настоящее время 63 года. Он уволен из армии без пенсии в 1980 году по служебному несоответствию. Когда ему исполнилось 50 лет, он начал получать пенсию и получает ее сейчас. Положена ли ему 50-процентная льгота по оплате жилья и коммунальных услуг?
    Инесса МОРОЗ.
    Московская область.

    

    В соответствии со статьей 23 закона «О ветеранах» пенсионеры Министерства обороны России по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (мужчины - 60 лет), приобретают право на льготы, установленные для ветеранов труда (статья 22 этого же закона). Документом, подтверждающим это право, является удостоверение ветерана труда либо удостоверение ветерана военной службы. Таким образом, ваш муж имеет право на указанную в вашем письме льготу.
    ________________________________________________________________________________
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства