30 Марта 2004 года

Чемпион в ничейной трясине

Субботнюю программу 3-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге открывала встреча в Самаре, где «Крылья Советов» принимали ЦСКА. Чемпион страны после ничьих в первых двух матчах был просто полон решимости наконец-то добыть победу. Не получилось! Армейцы снова поделили очки с соперником. Равной игра на превосходном зеленом газоне была до 23-й минуты, когда самарцы нарушили правила на Гусеве в опасной близости от своей штрафной площадки. Армейский полузащитник пробил, естественно, сам и обводящим стенку ударом отправил мяч в угол ворот – 1:0. Все дальнейшие попытки ЦСКА увеличить счет (отличные возможности были у Олича, Гусева, Семака) успеха не принесли, но с каждой минутой шансы на победу тем не менее увеличивались. Шла 85-я минута, когда хозяева получили право на угловой. Армейцы не уследили в своей штрафной за Ковбой, который с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку - 1:1. Доигрывал встречу ЦСКА вдесятером: был удален голкипер Акинфеев.
    Миролюбивый почин чемпиона и «Крыльев» был поддержан в Санкт-Петербурге и в Казани. Правда, поначалу такой исход поединка на берегах Невы не представлялся возможным. На тяжелом, вязком после снега с дождем поле стадиона «Петровский» местный «Зенит» в первые 45 минут превзошел «Сатурн» по всем компонентам и ушел на перерыв, ведя в счете, – 2:0 (Мареш, Аршавин). Но, видимо, рано «Зенит» уверовал в свой успех, и, отдав во второй тайме инициативу подмосковному клубу, он в итоге упустил победу – 2:2 (Быстров, Пусинери). В Казани же ничейный исход оказался намного более ожидаемым. «Рубин» в первом тайме открыл счет (Коновалов), а «Ростов» во втором выравнял положение (Хендрикс) – 1:1.
    Когда в Москве на стадионе «Динамо» табло после окончания первой половины встречи высвечивало цифры 0:0, запахло очередной ничьей в туре. В отсутствие своих лидеров – Булыкина в «Динамо» и Есипова в «Роторе» - команды, складывалось впечатление, просто отбывали номер на поле. Уж не знаю, что произошло в динамовской раздевалке в перерыве, но вторые 45 минут подопечные Ярослава Гжебика отыграли на одном дыхании. Соперник, которому они прошлой осенью уступили в 1/8 финала Кубка России, был на сей раз положен на лопатки – 5:0 (Корчагин – 3, Дятель, Михайлов).
    Завершился тур в воскресенье еще четырьмя матчами. Их результаты стали антиподами субботним: в трех определились победители и лишь в одном – ничья. Причем зафиксирована она была в хите этого игрового дня – поединке между «Торпедо» и «Локомотивом». Счет в «Лужниках» открыли гости (Билялетдинов, 17-я), но уже через четыре минуты хозяева восстановили равновесие – 1:1 (Панов, 21-я). И на этом с голами в матче было закончено.
    Настоящий триллер выдали участники матча на стадионе ЗИЛ имени Эдуарда Стрельцова. «Спартак», выступавший в роли хозяина поля, принимал «Торпедо-Металлург» и уже на 11-й секунде (!) пропустил гол от Бракамонте. Красно-белые принялись методично расшатывать оборону соперника и к 33-й минуте вели – 2:1. Это арбитр встречи Игорь Захаров назначил два пенальти в ворота «Торпедо-Металлурга», и Парфенов оба раза не оставил никаких шансов Филимонову. После перерыва игра проходила с преимуществом «металлургов», и на 83-й минуте в сутолоке у ворот Будунов делает счет 2:2. Очевидно, посчитав задачу выполненной, футболисты «Торпедо-Металлурга» позволили себе перевести дух и поплатились за это. На 89-й минуте Самедов добил мяч, неудачно парированный Филимоновым, в сетку ворот и принес «Спартаку» волевую победу – 3:2.
    Встречи в Ярославле и в Перми завершились победами хозяев с одинаковым счетом – 1:0. Так, «Шинник» взял верх над «Кубанью» (Желсон), а «Амкар» - над «Аланией» (Шутов).

Этот неуступчивый «Урал-Грейт»

Среди прошедших в выходные дни игр в дивизионе «А» Суперлиги чемпионата России центральной была встреча ЦСКА - «Урал-Грейт». Матч, собравший полные трибуны в армейском Универсальном спорткомплексе, в турнирном отношении ничего не решал. Хозяева площадки неделей раньше досрочно оформили свою победу в регулярном первенстве, а пермяки уже не поднимутся выше третьего места. Тем не менее встречи этих команд неизменно носят принципиальный характер и проходят в острой борьбе. Ведь в последние годы именно в соперничестве ЦСКА и «Урал-Грейта» определялся чемпион России. В нынешнем чемпионате пермская команда несколько снизила свои текущие показатели, но и теперь она остается весьма крепким орешком, чему свидетельством московский матч.
    Подопечные Сергея Белова явно горели желанием взять реванш за домашнее поражение от армейцев, и в середине первой четверти они, казалось, перехватили инициативу у хозяев. Но уже к перерыву армейцы свели на нет четырехочковое преимущество пермяков и даже повели в счете - 23:18. Во второй десятиминутке стараниями Лавриновича и Дайнеко «Урал-Грейт» вновь настиг соперника - 33:33. Причем удалось это гостям благодаря трехочковым попаданиям. И тут уже наставнику ЦСКА Душану Ивковичу пришлось использовать преимущества длинной скамейки запасных: появившиеся на площадке Юдин и Вяльцев придали игре хозяев остроту. А пермяки, в заявке у которых значились всего лишь восемь игроков, постепенно стали проигрывать в скорости и борьбе под щитами.
    Начав вторую половину с преимуществом в три очка, армейцы продолжали наращивать натиск, но незадолго до окончания матча гости предприняли уже третью попытку переломить ход игры. На 36-й минуте отрыв ЦСКА сократился до двух очков - 67:65. Однако, видимо, отсутствие Абдул-Рауфа и Чикалкина, который, как выяснилось, переходит в другую команду, не позволило «Урал-Грейту» добиться большего. ЦСКА победил - 80:69.
    Результаты других матчей: «Спартак» - УНИКС - 78:110, «Арсенал» - «Локомотив» (Н) - 92:91, ЦСК ВВС - «Динамо» (М) - 79:87.
    На снимке: Маркус БРАУН (ЦСКА, № 5) против Захара ПАШУТИНА.
    * * *
    В Измире (Турция) прошел «финал четырех» Кубка ФИБА. Главный трофей завоевал немецкий клуб «Миттельдойчер», победивший в финальном матче французский «Дижон». В игре за третье место подмосковное «Динамо» уступило местному «Туборгу» - 53:94.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Белгородский экспресс...

Волейбол. Лига чемпионов
    Вот и сбылась долгожданная мечта российских поклонников волейбола увидеть в финале престижнейшего европейского турнира два отечественных клуба.
    В минувший уик-энд, разгромив в полуфиналах своих соперников, одинцовская «Искра-РВСН» и белгородский «Локомотив-Белогорье» впервые в истории отечественного волейбола провели финальный поединок за право обладать высшим титулом Лиги чемпионов. Впрочем, о полуфинальных матчах стоит рассказать отдельно.
    Открывать «финал четырех» довелось «Искре», соперником которой выступал греческий «Ираклис». Трижды греки вели в счете, однако это лишь раззадоривало волейболистов подмосковного клуба. В первом сете «ракетчики» прервали серию удачных подач «Ираклиса» при счете 6:10, а затем, сравняв счет, довели партию до победы - 25:22. Во втором это случилось еще раньше - при счете 4:7, и в итоге повторение счета первой партии - 25:22. В третьем греки лидировали вплоть до второго технического перерыва, но преимущества не удержали и вновь победу праздновали «ракетчики» - 25:23. Итог матча - 3:0.
    Чуть позже хозяева турнира разгромили французский «Тур». Причем в исполнении «Локомотива-Белогорье» это выглядело как «избиение младенцев», в роли которых довелось выступить волейболистам «Тура». Счет в партиях говорит сам за себя - 25:20, 25:16, 25:17 и 3:0 в общем зачете.
    Финальный матч между российскими клубами по большому счету для отечественного волейбола уже ничего не значил. Главное свершилось до этого - мы сильнее всех. Причем с гарантией. Нетрудно было догадаться, кому достанется победа, ведь белгородский клуб - это базовый состав национальной сборной. Вместе с тем, уступив «Локомотиву-Белогорье» - 0:3 (21:25, 19:25, 15:25), «Искра-РВСН» вознеслась на небывалую для себя высоту. Со времен Союза после великого ЦСКА, выигравшего Кубок чемпионов четырежды, еще ни один армейский клуб, коим по праву считается «Искра», не приближался так близко к заветной цели. Что ж, начало положено. Как, впрочем, продолжено победное шествие в Лиге чемпионов белгородского «Локомотива-Белогорье», ставшего победителем дважды.
    В поединке за 3-е место в упорной борьбе «Тур» одержал победу над «Ираклисом» - 3:2 (25:18, 23:25, 20:25, 25:17, 15:13).
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».

У россиян три «золота»

Фигурное катание
    Завоевав на завершившемся в немецком Дортмунде чемпионате мира по фигурному катанию три золотые награды, сборная России, образно говоря, исполнила сложнейший прыжок типа тройной сальхов. Мы уже сообщали о первом месте нашей спортивной пары - Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. Два последующих дня также стали триумфом российской школы фигурного катания. Сначала Евгений Плющенко в прекрасном стиле «перекатал» всех своих соперников и, завоевав «золото», стал трехкратным чемпионом мира. При этом, несмотря на не лучшие физические кондиции, он получил четыре «шестерки» за артистичность.
    Но если Евгению не привыкать к высшей ступеньке пьедестала и слушать Гимн России, то наша танцевальная пара Татьяна Навка и Роман Костомаров впервые добились такого успеха. Их победа была и красивой, и убедительной!
    Так что, повторюсь, итог выступления российской команды - три «золота». Следующее мировое первенство-2005 пройдет в Москве. Пожелаем нашим спортсменам и в родной столице выступить не хуже.

«Лада» забуксовала

Хоккей с шайбой
    Несомненно, мало кто ожидал такого поворота событий в одной из полуфинальных серий плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой. Той, первые матчи которой проходили в Тольятти. Все дело в том, что после двух первых встреч тамошняя «Лада», ставшая второй в регулярном первенстве России, уступает омскому «Авангарду» - 0:2. В стартовом матче хозяева повели в счете, но гости не только выравняли положение – 1:1, но и вырвали затем победу – 3:1. Казалось, что в повторной встрече «Лада» обязательно возьмет реванш, но итоговый счет на табло – 6:0 в пользу омских «ястребов» - стал явно шокирующим для местных болельщиков. И по счету, и по игре «Авангард» вчистую переиграл «Ладу». В свете тольяттинского конфуза хозяев складывается впечатление, что двух (по регламенту) матчей в Омске может и не понадобиться: настолько «Авангард» превосходил волжский клуб в гостях. Для выхода в финал омичам достаточно еще одной победы.
    А вот во втором полуфинальном противостоянии в Магнитогорске все происходило в соответствии с подавляющим большинством прогнозов. Победитель регулярного первенства «Металлург» дважды переиграл казанский «Ак барс». В первом поединке хозяева уверенно взяли бразды правления игрой в свои руки и, забросив в каждом периоде в ворота гостей по шайбе, победили – 3:0. Столько же шайб они записали на свой счет и во второй встрече, правда, позволив гостям забросить шайбу престижа – 3:1. Следует отметить, что в регулярном чемпионате «Металлург» на своей площадке также два раза обыграл «Ак барс», но при этом дважды уступил в Казани. Как-то будет в плей-офф?