на главную страницу

31 Марта 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ВЕСНОЙ БУДЕТ ЖАРКО...

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Это не прогноз погоды. Хотя в нынешнем году природа начала ласкать Кавказ теплом сравнительно рано, еще с конца зимы. Просто в течение весеннего периода военные и правоохранительные структуры постараются окончательно сломить сопротивление террористического подполья, а также снять в Чечне острую социальную напряженность. По крайней мере таковы совместные планы Регионального оперативного штаба (РОШ) по руководству контртеррористической операцией и официального Грозного. Причем, как отмечают аналитики, для их успешной реализации шансы как никогда высоки.

     
Направления вместо «фронтов»


     ...Начало 2002 года. Одно из расширенных заседаний правительства Чечни. Его тогда проводил Ахмад Кадыров. Он потребовал от чиновников отчета о проделанной работе. Запомнился разговор республиканского лидера с главой администрации Веденского района. Пространные объяснения о проблемах проведения восстановительных работ Кадыров, помнится, прервал неожиданным вопросом:
     - А где Шамиль?!
     Зал встрепенулся. Без каких-либо уточнений все присутствующие поняли, о каком Шамиле идет речь. Ответчик как-то сразу сжался и пролепетал что-то невнятное. Мол, был, ушел и уже несколько дней не появляется.
     - Ну, хорошо. Так что вы там говорили о восстановлении? - глава республики направил разговор в рабочее русло...
     В то время лидеры НВФ еще бегали по районам Чечни практически в открытую. В республике сохранялась напряженная обстановка. То и дело происходили дерзкие вылазки бандгрупп. Сейчас ситуация изменилась. Конечно, теракты и обстрелы в Чечне и сегодня не редкость. По информации, взятой из открытых источников, только на прошлой неделе здесь пострадали около 20 военнослужащих и сотрудников милиции. Причем 8 из них погибли в районе селения Шали не от рук боевиков, а по трагической случайности. Но о боестолкновениях с крупными бандами в республике не слышно уже давно. А на вопрос, подобный тому, двухлетней давности, чиновники в Грозном лишь неуверенно пожимают плечами. Некоторые из них полагают, что главари бандформирований прячутся где-то за пределами республики.
     Косвенное подтверждение тому - участившиеся в последнее время спецоперации в соседних с Чечней регионах. Так, на минувшей неделе в Ингушетии в ходе адресных мероприятий были нейтрализованы 9 боевиков. Большинство из них - жители Грозного. При проведении дальнейших оперативно-следственных мероприятий в Назрани в доме, который снимал один из уничтоженных бандитов, обнаружены комплектующие для компьютерной техники, видеокамера, аудио- и видеокассеты. В другом месте обитания бандитов найдены компьютеры, дискеты, листовки и литература ваххабитского содержания. А вблизи ингушского селения Чемульга обнаружена база НВФ вместимостью 40 - 50 человек. При прочесывании ее окрестностей спецназовцы Минобороны заметили боевика. Он пытался заложить в тайник несколько выстрелов к гранатомету РПГ-7. На требование сложить оружие бандит ответил огнем из автомата и тут же был уничтожен.
     Тревожная информация приходила на минувшей неделе из соседнего Дагестана. Там преступникам удалось обстрелять пост милиции в Новолакском районе и убить в Махачкале оперуполномоченного УФСБ. В то же время сотрудниками правоохранительных структур в Хасавюрте был задержан активный участник бандформирований.
     Не снижались темпы поиска боевиков и в самой Чечне. Здесь подразделения группировки войск и местных правоохранительных структур провели сразу несколько крупных спецопераций. Например, в Веденском районе вблизи села Тазен-Кале произошло боестолкновение с бандгруппой численностью до 10 человек. Продолжались мероприятия по розыску бандлидеров в окрестностях селения Аллерой, а также в Шалинском и Шатойском районах.
     Поиск боевиков продолжался и в Ачхой-Мартановском районе, где в середине марта бандиты местного «эмира» Доку Умарова убили двоих милиционеров и ранили двоих работников «Нурэнерго». Правда, в последнем случае преступников обнаружить так и не удалось. По данным МВД ЧР, там же, в селении Самашки, в засаду попало подразделение группировки МВД. В результате трое милиционеров и четверо военнослужащих Внутренних войск получили ранения различной степени тяжести.
     Всего же за неделю удалось уничтожить троих и задержать свыше 10 боевиков. Причем в числе арестованных оказался один из главарей бандподполья – заместитель начальника так называемого антитеррористического центра при бывшем президенте Ичкерии Масхадове. На его счету расстрел группы врачей «Красного креста» в 1996 году, а также многочисленные похищения людей. По данным следствия, пользуясь своим положением, он организовывал исчезновение людей, а затем инсценировал их освобождение, не забывая взять с родственников солидный денежный куш.
     О том, что войска активизировали деятельность по нейтрализации бандформирований, говорит и тот факт, что на прошлой неделе подразделениями ОГВ(с) и сотрудниками правоохранительных структур в Грозном, Аргуне, а также Веденском, Ножай-Юртовском, Шалинском, Шатойском, Итум-Калинском и других районах было ликвидировано несколько баз боевиков и более 20 тайников с оружием. Самый крупный из них обнаружен в селении Майртуп, где в строящемся доме оперативники нашли два самодельных взрывных устройства с дистанционным управлением. Бомбы были изготовлены на основе пластида. Общий вес взрывчатки составил 39 кг. Не менее впечатляющей оказалась находка в доме начальника охраны Масхадова в н.п. Аллерой. Там находилось 11 мощных взрывных устройств – ведра, заполненные тротилом и начиненные металлическими осколками. В общей сложности из этого тайника было изъято 140 кг взрывчатого вещества.
     И тем не менее, несмотря на столь обширную географию поиска бандлидеров, ни Масхадова, ни Басаева, ни других главарей НВФ на прошлой неделе обнаружить не удалось. Зато в проведении спецмероприятий стали активно участвовать местные жители. Причем их действия командование ОГВ(с) оценивает как весьма эффективные. Правда, и сами лояльно настроенные к Москве чеченцы несут существенные потери. По данным РОШ, только с начала года Служба безопасности Ахмада Кадырова в ходе боестолкновений с боевиками потеряла убитыми около 70 человек.
     Изменилась и тактика действий этой республиканской структуры. По словам представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, за основу был взят опыт управления... бандформированиями. Сегодня Служба безопасности президента ЧР тактически действует практически по такому же принципу, как и НВФ. В частности, было решено разбить территорию республики по направлениям – «Восток», «Север», «Запад», «Юго-Запад» и т.д. Проведение боевых мероприятий и поддержание правопорядка в каждом из них поручено одному из подразделений кадыровской охраны. В бандформированиях примерно так же поделены зоны ответственности полевых командиров. Только у них это называется не направлениями, а «фронтами».
     Хочется надеяться, что практика нейтрализации бандитов их же методами наконец-то принесет ожидаемые результаты. Тем более что Кадыров, судя по его последним заявлениям, очень заинтересован в скорейшей ликвидации главарей бандформирований или же в их добровольной сдаче. Кстати, на прошлой неделе в Гудермесе и Аргуне, а также в Ножай-Юртовском, Курчалоевском и Шелковском районах сложили оружие еще 7 боевиков. Причем часть из них, по сведениям РОШ, сделала это при непосредственном содействии Службы безопасности Кадырова.

     
Помнить заветы имама Шамиля


     На прошлой неделе произошли два важных политических события. Первое – Чечня отметила годовщину своей конституции. Указом Ахмада Кадырова этот день был объявлен праздничным. В своем выступлении по республиканскому ТВ он заявил, что принятие основного закона Чечни заложило фундамент позитивных преобразований в республике и вернуло ее в лоно России. Год назад, 23 марта, более 95 процентов проголосовавших на референдуме жителей ЧР приняли свою конституцию, согласно которой Чеченская Республика стала демократическим социальным правовым государством с республиканской формой правления в составе Российской Федерации.
     Другое, не менее значимое событие – это участие республиканской делегации во главе с Кадыровым в работе Общественного форума народов Кавказа, состоявшегося в Сочи. Побывавший на форуме Президент РФ сделал несколько важных заявлений, касающихся Чечни.
     Одно из них – об отношении к религиозному экстремизму. Владимир Путин высоко оценил усилия традиционного исламского духовенства в борьбе с попытками навязать народам Кавказа, в том числе и Чечни, чуждые экстремистские идеи. Он также напомнил о завещании имама Шамиля хранить верность России. На что Кадыров в своем выступлении предложил создать «антитеррористический центр мусульман РФ» и высказался за принятие закона о преследовании религиозного экстремизма.
     А на совещании руководителей органов внутренних дел, прошедшем днем ранее в Ессентуках, Президент РФ отметил, что перед органами МВД стоит первоочередная задача – поддержание правопорядка на территории Чечни. При этом Владимир Путин особо подчеркнул роль органов МВД в установлении мирной жизни в республике. Он отметил, что за эту работу прежде всего отвечают республиканские и местные органы правопорядка, у которых есть и кадровые, и технические возможности.
     В свою очередь командующий ОГВ(с) генерал-полковник Валерий Баранов сообщил журналистам в Грозном, что сегодня никто не ущемляет и не подменяет функции чеченской милиции. Потенциал МВД Чечни в ближайшее время достигнет высокого уровня, отметил он. Но для этого нужно, по его мнению, решить кадровую проблему.
     Вместе с тем Баранов сообщил, что до середины апреля из Чечни будет выведено около 3 тысяч военнослужащих Внутренних войск. При этом он подчеркнул, что речь не идет о масштабном сокращении группировки, просто из республики уйдут избыточные силы.
     Помимо обеспечения безопасности населения перед Чечней стоят не менее важные социальные задачи. Об этом на встрече в Сочи также говорил Ахмад Кадыров. В первую очередь это касается выплаты компенсаций местным жителям за разрушенное жилье. При этом президент ЧР отметил, что в реализации выплат возникли такие трудности, как приписки.
     По данным РОШ, на прошлой неделе в ходе работы совместной комиссии по проверке заявлений граждан на получение компенсаций за разрушенное жилье, например в Шелковском районе, было обследовано 26 частных домовладений. Из них только в одном случае принято положительное решение! В трех случаях вместо жилья оказались оформлены... полуразрушенные хозяйственные постройки, а в остальных 22 случаях заявления граждан носили явно мошеннический характер. Таким образом, комиссии удалось предотвратить хищение бюджетных средств в размере около 7,7 млн. рублей.
     Еще одна проблема, требующая повышенного внимания властей – возвращение вынужденных переселенцев. Этот процесс явно затягивается. На минувшей неделе из лагерей в Ингушетии домой приехали 30 чеченских семей. В ближайшие дни ожидают прибытия еще 200 человек. Однако на сегодня в палатках остаются еще около 2 тысяч переселенцев. Вопрос их возвращения в правительстве ЧР обещают решить до середины апреля. Хорошо бы. Иначе Россия по-прежнему будет иметь очаг социальной напряженности, мешающий стабилизации обстановки на Кавказе.
     Между тем, по мнению военных аналитиков, уже к лету сопротивление боевиков в Чечне постепенно начнет ослабевать, но опасность проведения ими отдельных терактов сохранится.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства